Не выливайте прокисшее молоко! 5 лайфхаков, которые будут полезны каждому

Кислое молоко не обязательно сразу отправлять в мусорку, ведь оно еще может пригодиться в хозяйстве. От приготовления блинов до маски для лица — молоко способно на многое!
Не выливайте прокисшее молоко! 5 лайфхаков, которые будут полезны каждому
Unsplash

5 полезных идей, как использовать прокисшее молоко.

Прежде чем приступить к выполнению этих лайфхаков, определите, как у вас прокисло молоко. Если у него просто истек срок годности пару дней назад, но внешний вид и консистенция не изменилась, то из него можно готовить. Но если напиток долгое время стоял в тепле и в нем образовались комочки, смело выбрасывайте его. Такое молоко уже нельзя употреблять.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Косметические продукты

В прокисшем молоке содержится кислота, которая очень полезна для кожи: она придает ей гладкость, мягкость, упругость, эластичность, улучшает цвет и хорошо увлажняет. Так что кислое молоко — продукт, который можно использовать в качестве уходовой косметики. Например, приготовьте бюджетную маску для лица. Для этого вам понадобится разбавить молоко небольшим количеством воды, перелить в бутылку с распылителем, разбрызгать состав на лицо и легкими движениями втереть его в кожу. Затем ополосните лицо теплой чистой водой и промокните бумажным полотенцем. Сразу же после процедуры вы сможете заметить, как кожа стала сиять!

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Попробуйте также добавить пару стаканов прокисшего молока в ванну. А чтобы вас не тревожил его неприятный запах, капните немного эфирного масла — оно замаскирует специфический аромат и позволит вам лучше расслабиться во время принятия ванны.

Удобрение для растений

Испорченное молоко является отличным удобрением для растений, особенно для томатов. Смешайте его в равных количествах с водой и смело полейте свои саженцы. Высокое содержание лактозы и молочной кислоты в прокисшем молоке обеспечивает повышенный уровень питательных веществ, которые помогут растениям быстрее расти.

Творог

Если у вас осталось слишком много испорченного молока, около литра или даже двух, из него можно приготовить домашний творог.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik

Налейте молоко в кастрюлю и поставьте посуду на плиту на средний огонь. Как только прозрачная сыворотка отделится от белых хлопьев молочного белка, емкость можно убирать с плиты. Затем процедите содержимое кастрюли через марлю, чтобы творог остался на ней. Подвесьте марлю над ведром или раковиной на ночь, а если жидкости слишком много, то можно и на сутки, чтобы стекли остатки сыворотки. По истечении этого времени творог будет готов к потреблению. Кстати, из сыворотки можно приготовить блины!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маринад для шашлыка

Кислое молоко делает мясо очень мягким и нежным, так что оно отлично подходит для маринада. Добавьте к нему еще несколько простых ингредиентов, таких как репчатый лук, соль, перец и другие приправы по вкусу, и оставьте мясо мариноваться в холодильнике в течение нескольких часов. Шашлык получится сочным и вкусным — гарантировано!

Замена разрыхлителя

Unsplash

Для приготовления печений и хлеба требуется разрыхлитель, чтобы создать пышную текстуру. Но если его нет, можно спокойно воспользоваться прокисшим молоком. Молочная кислота способствует образованию углекислого газа, который вызывает подъем теста. В результате ваша выпечка получится легкой и воздушной!