Что делать с елкой после праздников: 5 креативных лайфхаков

Не спешите выбрасывать натуральную елку, она вам еще может пригодиться!
Что делать с елкой после праздников: 5 креативных лайфхаков
Unsplash

Сохраните природу с помощью этих удивительных лайфхаков!

Утеплите многолетние растения

Срежьте ветви с дерева, поломайте их на небольшие кусочки и уложите поверх клумб в качестве зимнего покрытия, чтобы защитить спящие цветы и растения от сильных морозов и перепадов температуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сделайте натуральное мыло

Натуральное хвойное мыло порадует вас не только своим приятным ароматом, но и эффектом, который оказывают эфирные масла ели или сосны: они расслабляют, снимают головную боль и предупреждают простуду.

Unsplash

Если иголки на вашем дереве уже засохли, предварительно замочите их в теплой воде, а затем размельчите в блендере. Растопите обычное детское мыло на водяной бане или в микроволновке и на каждые 100 г мыльной основы добавьте 1 чайную ложку измельченных иголок. Помешивайте, пока жидкость не начнет остывать, а после вылейте смесь в специальную силиконовую форму и оставьте на пару часов застывать при комнатной температуре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Создайте ароматные саше

Соберите иголки и поместите их в мешочек, елочный аромат будет круглый год напоминать вам о празднике. Можете также добавить корицу, сушеные апельсины или лаванду. Готовые саше можно класть в шкаф между одеждой или вешать в спальне, только не забывайте периодически их разминать, чтобы иголки пустили эфирные масла.

Улучшите почву

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расколите стебель елки и положите щепки на грядки. В течение зимы стружка будет разрушаться и добавлять в почву органические вещества, которые поспособствуют более быстрому росту ваших растений.

Сделайте веник для бани

Не бойтесь, что иголки будут слишком жесткие — просто замочите их на час в горячей воде, это размягчит их. Но главное используйте свежие ветви! Отберите более крупные ветви, свяжите их вместе, и банный веник готов!

У вас натуральная елка или искусственная? Расскажите, почему вы предпочли именно этот вариант?