Как использовать корицу в быту: 7 хитрых способов

Корица — это пряность, часто используемая в кулинарии. С ее ароматом ассоциируется выпечка, горячий чай и глинтвейн. Однако мало кто знает, что эту приправу можно применять и в быту. Рассказываем, каким образом.
Как использовать корицу в быту: 7 хитрых способов
Unsplash

Корица хороша не только как приправа, она также обладает многочисленными полезными свойствами, благодаря чему ее используют в некоторых рецептах красоты.

Отпугните моль

Многие насекомые не переносят запах корицы, моль — не исключение. Если эти вредители не дают вам покоя, попробуйте упаковать корицу в маленькие пакетики и разбросать их по шкафу или ящикам для одежды. Кстати, пахнут они лучше, чем нафталиновые шарики, и могут придать вашей одежде свежий аромат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сделайте ванночку для ног

Корица обладает антибактериальными свойствами, поэтому ее можно использовать для профилактики грибковых инфекций стоп. Замачивайте ноги в коричном чае в течение 15 минут каждый вечер.

Освежите дыхание

Добавьте в стакан воды чайную ложку корицы и хорошо прополоскайте полость рта. Свойства приправы удалят скопившиеся бактерии и обеспечат приятный аромат.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Успокойте укусы насекомых

Укусы насекомых часто начинают зудеть и причинять нам дискомфорт, сделайте пасту из корицы и меда и нанесите ее на пораженные участки. Это поможет уменьшить боль, отек и зуд.

Сделайте губы более пухлыми

Смешайте немного корицы с вазелином и нанесите получившуюся пасту на губы. Слегка потрите, после чего смойте теплой водой. Корица немного отшелушит кожу и придаст губам естественный объем.

Используйте в качестве отдушки для автомобиля

Вместо того, чтобы каждый раз тратиться на покупные ароматизаторы, которые не слишком долго держат аромат, поставьте в салон своей машины баночку с корицей. Доказано, что запах корицы может снизить уровень тревожности и стимулировать мозговую активность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Избавьтесь от перхоти и выпадения волос

Корица стимулирует кровообращение, а это в свою очередь способствует интенсивному росту волос. Кроме того, пряность содержит витамины A, C, B1 и минералы, так что маска на основе корицы питает волосы, делая их более крепкими. Смешайте в равных пропорциях молотую корицу и мед, нанесите на всю длину волос и оставьте на 15−20 минут. Затем вымойте голову привычным для вас методом.