На что способен обыкновенный крахмал: 10 суперполезных лайфхаков для дома и не только

Обычно крахмал используется для загущения многих пищевых продуктов, приготовления киселей, заправок и соусов, а также для придания особого хруста постельному белью. Однако это не единственные полезные свойства этого вещества. Уверяем, ему под силу решить множество актуальных бытовых проблем!
На что способен обыкновенный крахмал: 10 суперполезных лайфхаков для дома и не только
Shutterstock

От косметических средств до мытья окон — крахмал способен на многое.

Удалить неприятный запах обуви

Если вы почувствовали неприятный аромат, исходящий от ваших кроссовок, насыпьте в них крахмал и оставьте на ночь. Наутро высыпьте весь порошок и с помощью щетки удалите остатки — от противного запаха не останется и следа!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Убрать жирные пятна на одежде

Масляные пятна на вещах тяжело отстирываются даже дорогостоящими средствами, а вот крахмал с легкостью справляется с этой проблемой. Возьмите 1/4 стакана молока и смешайте его с 3 столовыми ложками порошка. Получившуюся смесь нанесите на загрязненный участок и оставьте на ночь, утром удалите пасту и постирайте одежду обычным способом.

Этот лайфхак также отлично подойдет для удаления загрязнений на диванах с тканевой обивкой.

Подтянуть и увлажнить кожу лица

Маска для лица на основе крахмала оказывает лифтинг-эффект, питает и выравнивает тон кожи. Уже через несколько процедур вы сможете заметить видимые изменения! Чтобы приготовить средство, смешайте полстакана теплой воды, 2 столовые ложки крахмала и немного увлажняющего крема. Нанесите маску на лицо, оставьте на 20 минут, а затем смойте теплой водой. Повторяйте процедуру три раза в неделю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Легко разгладить складки на одежде

Некоторые складки трудно поддаются утюгу — от этого процесс глажки нравится далеко не всем. Чтобы облегчить себе задачу, размешайте столовую ложку кукурузного крахмала в 2 стаканах теплой воды и перелейте получившийся раствор в бутылку с распылителем. Тщательно встряхните пульверизатор, чтобы порошок полностью растворился. Опрыскайте мятую вещь небольшим количеством средства и прогладьте ее утюгом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Избавиться от скрипучести пола

Рассыпьте порошок в тех местах, где возникает раздражающий звук, слегка примните его и оставьте на некоторое время. После уберите остатки крахмала. Этот метод не поможет полностью решить проблему, но точно временно ее устранит.

Отмыть окна

Крахмал способен отмыть окна от сильных загрязнений и при этом не оставить разводов! В 1 л воды растворите столовую ложку крахмала (любого — кукурузного или картофельного). Важно полностью растворить порошок в воде. Налейте полученную жидкость в емкость с пульверизатором и распылите на стекла. Губкой распределите средство по всей поверхности и дождитесь полного высыхания. Остатки средства удалите сухой тряпкой из микрофибры.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очистить потемневшее столовое серебро

Растворите 2 чайные ложки крахмала в воде, опустите в полученную жидкость посуду и слегка потрите ее тряпкой или губкой, затем оставьте замачиваться. Через 10 минут помойте столовые приборы привычным способом.

А чтобы добиться большего эффекта, сделайте пасту из воды и крахмала, нанесите ее влажной тряпкой на столовые приборы, дождитесь полного высыхания и отполируйте посуду.

Помочь при солнечных ожогах

Крахмал способен облегчить боль при солнечном ожоге и ускорить процесс заживления. Разведите кашицу из крахмала и воды и нанесите ее на пораженный солнцем участок. Как только паста высохнет, аккуратно смойте ее проточной водой и при необходимости повторите весь процесс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Развязать тугой узел

Не хватает сил справиться со сложным узлом? Попробуйте обильно посыпать его крахмалом. Главное, чтобы порошок проник внутрь самого узла, тогда его будет гораздо легче развязать.

Unsplash

Избавиться от синяков

Так же, как и с солнечными ожогами, крахмал может справиться с синяками. Разведите крахмал с водой до образования кашицы и нанесите на ушибленное место. Уже на следующий день от гематомы не останется и следа!