Удивительные свойства йода: вы поразитесь, когда узнаете, на что он способен

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!
Удивительные свойства йода: вы поразитесь, когда узнаете, на что он способен
ria.ru

Стоит копейки, а пользы — миллион!

Обеззаразить воду

На дезинфекцию 5 л воды требуется всего 1 мл йода. Перемешайте жидкость и оставьте на 30 минут. Затем воду можно будет безопасно пить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проверить качество сметаны

Некоторые производители добавляют в молочный продукт крахмал, чтобы улучшить его консистенцию. Назвать крахмал особо опасным ингредиентом нельзя, но он разительно изменяет пищевую ценность сметаны. Добавьте всего одну каплю йода в баночку со сметаной и понаблюдайте за реакцией: если цвет препарата стал синим, значит, в продукте есть крахмал; если же цвет остался коричневым, то никаких добавок для приготовления сметаны не использовали.

Проверить качество меда

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В мед так же, как и в сметану, могут добавлять крахмал или муку. Чтобы определить, натуральный ваш мед или нет, растворите в стакане воды столовую ложку продукта, а затем добавьте туда пару капель йода. Если раствор приобрел синий цвет, то в мед добавляли муку или крахмал. Если цвет не изменился, то продукт определенно стоит своих денег.

Снять усталость ног

Если вы чувствуете тяжесть, усталость и ноющие боли в ногах, приготовьте успокаивающую ванночку. В 3 л теплой воды добавьте 1 столовую ложку морской соли, столько же пищевой соды, немного хозяйственного мыла и 10 капель йода. Опустите ноги в таз с раствором на 10-15 минут. Затем вытрите ноги и наденьте свободные хлопковые носки. Уже после первой процедуры вы почувствуете значительную легкость в ногах и заметите, как начал проходить отек!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отучить кота ходить в туалет мимо лотка

Коты — животные, которые не поддаются воспитанию. Крики здесь не помогут, с этими питомцами необходимо проявлять смекалку. Например, как только ваш кот в очередной раз сходил в туалет мимо лотка, обильно посыпьте это место пищевой содой и оставьте на 30 минут. Затем уберите порошок и помойте участок йодовым раствором. Запах препарата будет отпугивать хулигана — тогда ему придется искать новое место для метки. В таком случае необходимо за усатым проследить и вовремя отправлять на лоток.

Unsplash

Очистить полость рта

Приготовьте бюджетный ополаскиватель рта, который работает не хуже покупного (а то и лучше)! Возьмите стакан теплой воды, добавьте в него по 1/2 чайной ложки соли и соды и 2-3 капли йода. Перемешайте до полного растворения ингредиентов. Такой ополаскиватель удаляет микробы, укрепляет десны, предотвращает появление пародонтоза и стоматита.