Этому учат в школе: 6 хитростей из детства, которые действительно помогут во взрослой жизни

Сколько раз после окончания школы вам приходилось вспоминать формулу дискриминанта? А закон Ома? Да, эти школьные знания вряд ли помогут во взрослой жизни, но уверяем: это лишь исключения из правила! Если немного напрячь свою память, можно обнаружить действительно полезные лайфхаки, которым нас научили наши учителя (или одноклассники) — и вот некоторые из них.
Этому учат в школе: 6 хитростей из детства, которые действительно помогут во взрослой жизни
Shutterstock

Хитрости родом из детства, которые могут упростить жизнь любому взрослому.

Посчитать количество дней в месяце

Сожмите одну руку в кулак и начните отсчитывать месяцы по костяшкам пальцев: первый, январь, должен располагаться на косточке указательного пальца. Каждая впадина и костяшка — это отдельный месяц. В месяце, расположенном на костяшке, 31 день, а на впадине — 30 (28/29, если это февраль). Как только вы дойдете до косточки мизинца (июля), снова начните с указательного пальца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Узнать, сколько градусов в угле

Максимально растопырите все пальцы, кроме мизинца — он должен быть продолжением ладони. Приложите ребро ладони к поверхности, на которой нужно измерить угол. Мизинец обозначает 0°, угол между ним и большим пальцем равен 90°, углы между мизинцем и другими пальцами, соответственно, составят 30°, 45° и 60°.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проверить заряд батареек

Чтобы отличить заряженную батарейку от разряженной, поднимите ее над столом на пару сантиметров и отпустите. Если батарейка ровно встала на поверхность — она будет работать, а если она отскочила от стола и упала — ее уже можно утилизировать.

Измерить длину

Узнать точную длину предмета вряд ли получится, так как у каждого человека пальцы разной длины. Но подсчитать приблизительные параметры можно. Исходя из пропорций человека, расстояние между кончиками указательного и большого пальцев составляет примерно 18 см, а между мизинцем и большим - около 20 см.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Узнать время до захода солнца

Сложите пальцы вместе, большой поместите внутрь ладони. Поверните ладонь на себя и вытяните руку в направлении солнца так, чтобы оно располагалось на указательном пальце. Сосчитайте количество пальцев от солнца до линии горизонта. Каждый из них равен примерно 15 минутам до заката.

Запомнить порядок цветов радуги

Unsplash

Эту фразу знает каждый ребенок, запомните и вы: «Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан». Первая буква каждого слова соответствует первой букве названия цвета: каждый - красный, охотник - оранжевый, желает - жёлтый, знать — зелёный, где - голубой, сидит - синий, фазан - фиолетовый.

Какими еще хитростями, о которых узнали в детстве, вы пользуетесь сейчас?