18+

Как американская армия использовала презервативы во время Второй мировой войны: необычные лайфхаки

В качестве способа предохранения американские солдаты начали использовать презервативы только с 1930-х годов, когда их стали выдавать в составе военных профилактических комплектов. Однако спустя десятилетие матросы, летчики и пехотинцы нашли презервативам неожиданное применение, совсем не связанное с сексуальными отношениями.
Первые презервативы
Упаковки от первых презервативов
collectorsweekly.com
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Американские солдаты придумали использовать презервативы для решения сложных боевых задач.

Профилактические наборы для военных

Долгое время американская армия не снабжалась «профилактическими наборами», куда входили презервативы. В начале XX века подобные эксперименты проводились, но заканчивались они всегда одинаково — неудачей. При любой попытке обеспечить служащих военно-морского флота контрацептивами, чтобы пресечь распространение венерических заболеваний, солдаты только выражали недовольство: эти меры они не понимали и отказывались принимать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На момент Первой мировой войны Великобритания и США оказались единственными странами, которые не выдавали презервативы своим солдатам. Когда американские войска были переброшены во Францию, военный министр США, понимающий необходимость поддерживать гигиену среди военных, запретил своим солдатам посещать французские публичные дома. Но, несмотря на запреты, бордели не пустовали, что привело более чем к 400 000 случаям сифилиса и гонореи у военнослужащих к концу войны. С тех пор власти Америки в обязательном порядке начали снабжать армию презервативами.

К 1918 году «защитную резинку» даже разрешили рекламировать в прессе, а ее продажу в качестве профилактического средства легализовали на государственном уровне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Плакат, призывающий использовать презервативы для защиты от инфекций, передающихся половым путем
Плакат, призывающий использовать презервативы для защиты от инфекций, передающихся половым путем
hekint.org

Эластичность и герметичность: презерватив для защиты... оружия

В годы Второй мировой американская армия, наученная опытом, уже располагала целым стратегическим запасом презервативов. В какой-то момент их стало настолько много, что солдаты решили найти предметам контрацепции более практичное применение. На мысль военных натолкнули внешние свойства «резинки»: презерватив был эластичен, не пропускал воду, помещался в герметичную упаковку и не занимал много места. Так, презервативы превратились в чехлы, где хранили патроны, взрывчатку и другие тактические предметы, которые требовалось защитить от влажности и погодных сюрпризов. Их частенько надевали на дуло оружия, чтобы внутрь не попадали грязь и вода. Для этих целей могла использоваться и клейкая лента, но презерватив был надежнее. Кроме того, лайфхак спасал американских военных от случайных травм: забитый грязью или песком ствол винтовки мог взорваться при выстреле, серьезно ранив или даже убив солдата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
операция «Оверлорд»
Операция «Оверлорд»
Wikimedia Commons | Chief Photographer's Mate (CPHOM) Robert F. Sargent , U.S. Coast Guard

Опыт Вьетнамской войны: герметичный пакет для взрывчатки и сосуд для воды

Подобная практика сохранялась в американской армии вплоть до войны во Вьетнаме. По словам авторов книги Dirty Little Secrets of the Vietnam War: Military Information You're Not Supposed to Know, бойцы продолжали надевать презервативы на свои M16. Герметичная защита гарантировала, что винтовка не выйдет из строя и будет готова к немедленному применению после перемещений по влажным тропикам Юго-Восточной Азии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не некоторых снимках времен Вьетнамского конфликта видно, как винтовки американских солдат прикрывают «изделия №2», как сказали бы в Советском Союзе.

Профилактический набор американских военных
Профилактический набор американских военных: содержал презервативы и мазь для нанесения после полового акта
collectorsweekly.com

Позже американские водолазы, в задачи которых входило закладывание взрывчатки, обнаружили, что презервативы работают как прочные водонепроницаемые пакеты, если в них поместить капсюли-детонаторы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но и на этом военные лайфхаки с контрацептивами не закончились. В учебных руководствах ВВС США появлялись рекомендации для военных летчиков, объясняющие, что делать в случае аварии и последующей катапультации. Пилотам советовали всегда носить в кармане летного костюма компактный набор для выживания, где одним из обязательных предметов было «профилактическое средство без смазки». И это не шутки: презерватив действительно считался незаменимым инвентарем в чрезвычайных ситуация: военные помещали его в запасной носок (для защиты от острых предметов), наполняли водой и использовали в качестве сосуда для хранения жидкости.