Как использовать яичный белок в быту: топ-5 великолепных лайфхаков для уборки, красоты и здоровья

Использовали желтки для приготовления выпечки, а белки остались? Только не выбрасывайте их! Это полезное натуральное средство, которое способно разрешить некоторые бытовые проблемы.
Как использовать яичный белок в быту: топ-5 великолепных лайфхаков для уборки, красоты и здоровья
Unsplash

Казалось бы, чем яичный белок может быть полезен? А на самом деле, это необходимый в быту продукт!

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Отполируйте кожаные изделия

Чтобы придать вашей кожаной одежде или обуви более опрятный вид, нанесите хлопчатобумажной тканью небольшое количество яичного белка на сумку, куртку, ботинки, мебель, перчатки или любую другую вещь из кожи или кожзаменителя. Легкими движениями отполируйте поверхность, а затем пройдитесь слегка влажной тряпкой, чтобы удалить остатки белка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Используйте в качестве натурального клея

Самодельный клей из яичных белков безопасен для детей. Плюс ко всему, для его изготовления вам нужны только белок и кисточка! Просто смажьте поверхность натуральным клеем и приложите на это место бумагу. Буквально через 30 секунд он подсохнет и будет крепко держать приклеенный кусок бумаги.

Не пытайтесь использовать яичные белки для склеивания тяжелых предметов — они не будут их держать. А вот папиросную бумагу или блестки — запросто!

Протрите листья комнатных растений

Пыль в доме скапливается не только на полках, но и на растениях. Она закупоривает поры, что препятствует испарению лишней воды и газообмену цветка с окружающей средой! Избавьте растение от мучений: смешайте яичный белок с теплой водой, смочите в полученном растворе ватный диск и протрите им листья. Не давите слишком сильно, чтобы не сломать их. Яичный белок и вода не только удалят скопившуюся пыль, но и защитят обработанные участки от накапливания грязи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Обработайте царапину

Белки также можно использовать в медицинских целях! Чтобы создать защитную мембрану на незначительных порезах и царапинах, нанесите на них тонким слоем яичный белок. Он не только прикроет рану, но и поспособствует более быстрому заживлению, облегчит боль и предотвратит образование рубцов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сделайте маску для лица

Маска на основе яичного белка отлично подтягивает кожу, питает ее и очищает поры. Самый простой способ ее приготовления включает в себя использование только белков и венчика. Взбейте белки 2 яиц, пока не образуется пена. Специальной кистью нанесите первый слой маски (если у вас нет кисточки, нанесите состав пальцами, только не забудьте перед этим тщательно вымыть руки), через 5 мин, как только первый слой подсохнет, нанесите второй слой. Еще через 5 — третий. Оставьте маску на 10 минут, затем смойте ее прохладной водой и промокните лицо бумажным полотенцем.

А вы знали об этих возможностях яичных белков? Поделитесь в комментариях своими идеями, как еще их можно использовать не по назначению!