Не по назначению: 10 хитрых лайфхаков с использованием белого уксуса

Обычно уксус добавляют в блюда, но в этой статье мы расскажем о других нестандартных способах применения чудо-средства в быту. Отмыть швы в ванной — легко. Навсегда избавиться от сорняков в огороде — еще проще. Запоминайте наши советы и делитесь своими удачными лайфхаками в комментариях!
Не по назначению: 10 хитрых лайфхаков с использованием белого уксуса
Freepik
Перед вами — самая полная подборка советов о том, как применить уксус с пользой. Все бытовые проблемы будут решены за несколько минут!

1. Сделайте средство для мытья окон

Нет смысла покупать дорогие очистители, если можно справиться с разводами и грязью на окнах подручными средствами, которые всегда найдутся на кухне. Возьмите распылитель, разведите в нем уксус с водой в пропорции 1/1, наденьте перчатки и приступайте к уборке. Самодельная «химия» вернет HD-качество стеклам, которые вы не мыли как минимум год...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Почистите насадку для душа

Если душевая насадка засорилась и напор воды стал меньше, используйте уксус. Снимите лейку, положите ее на несколько секунд в емкость с уксусом, затем достаньте, ополосните водой и прочистите засорившиеся отверстия зубочистками.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Избавьтесь от сорняков в огороде

Проложите плиткой хоть весь участок — сорняки все равно будут прорастать через щели. Но у вас есть шанс их победить: сохраните дорожки ухоженными, опрыскивая вредителей уксусом. Лучше не белым, а чистящим, содержащим 9% уксусной кислоты. Ядреное средство подействует не хуже гербицидов, но будет гораздо натуральнее и безопаснее для почвы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Отмойте туалет: лучше поздно, чем никогда

Поддерживайте чистоту туалета с помощью средства на основе уксуса. Смешайте уксусную кислоту со стиральным порошком в равных пропорциях, нанесите смесь на стенки унитаза и подождите 5-10 минут. Следом смойте массу водой. Осторожнее, от такого блеска можно ослепнуть!

5. Сделайте силиконовые формы для выпечки менее липкими

Уксус отлично отмывает посуду для выпечки от остатков масла, сахара и муки. Замочите силиконовые формы в столовом уксусе примерно на 30 минут (для усиления эффекта можно посыпать содой), промойте теплой водой и высушите салфеткой из микрофибры.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Попробуйте отбелить швы в ванной

Попрощайтесь с желтыми швами: солевой налет исчезнет вместе с плесенью, если регулярно пользоваться этим лайфхаком. Нужно только купить 9% уксус, вымочить в нем салфетки и оставить их на швах примерно на час, периодически сбрызгивая уксусным раствором из пульверизатора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Прочистите засор в раковине

Засоры в раковине нужно устранять оперативно: если запустить ситуацию, придется обращаться к сантехнику и отдавать немалую сумму денег. Как только вы заметили, что вода в раковине уходит с трудом, очистите трубы самодельной шипучкой. В миску среднего размера добавьте ложку горячей воды, немного пищевой соды и один стакан уксуса, тщательно перемешайте. Затем вылейте содержимое в раковину, дайте раствору подействовать 10-15 минут и включите воду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

8. Освежите белье после стирки

Есть два способа использовать уксус в процессе стирки. Первый — обрабатывать машинку изнутри, удаляя водный камень, ржавчину и запах плесени. Второй же заключается в добавлении столовой ложки неконцентрированного уксуса в барабан перед запуском стиральной машины. Под воздействием кислоты одежда становится мягче, ведь с нее смываются остатки стирального порошка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9. Удалите накипь из чайника и кофемашины

Налейте уксус в резервуар для воды, подставьте чашку под краники и запустите кофемашину. Пусть вода сливается без кофе. Нужно прогнать уксус через машинку несколько раз, после чего проделать то же самое, но с обычной водой.

С чайником работает похожая техника: наполняем его раствором из воды и уксуса, доводим до кипения, ждем 20 минут, сливаем жидкость. В конце промываем чайник со средством для мытья посуды и наслаждаемся вкусным чаем без белого осадка.

10. Замочите несвежие тряпки

Наверняка вы замечали, что новая кухонная тряпка начинает неприятно пахнуть уже через несколько дней после использования. Один из способов борьбы с бактериями, вызывающими запах, — замочить губку на ночь в белом уксусе с водой. На утро тряпка вновь станет свежей, а заодно и продезинфицируется. Только не забудьте сполоснуть ее перед применением.

Unsplash