Он способен на всё: необычные методы применения риса, которые пригодятся в каждом доме

Рис — один из самых простых в приготовлении и вкусных гарниров, однако этот злак может не только порадовать вас своим вкусом. Узнав обо всех его способностях, вам точно захочется запастись им впрок!
Он способен на всё: необычные методы применения риса, которые пригодятся в каждом доме
Unsplash

Рис — это не просто каша. Это супер-помощник во всем доме!

Спасите затопленную технику

Залили телефон водой? Без паники! Для начала промокните его полотенцем, а затем поместите в глубокую миску, доверху наполненную сухим рисом. Он впитает всю влагу, даже ту, что просочилась глубоко внутрь гаджета, и, в зависимости от серьезности повреждения, вернет его в жизни через 12-24 часа. Если это не помогло, значит, вода попала в «сердце» смартфона — в процессор. Починить его сможет только специалист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сделайте холодный или горячий компресс

Unsplash

Сшейте небольшой мешочек из ткани (размер зависит от ваших личных предпочтений), наполните его рисом и запечатайте, зашив или завязав открытый край. Этот компресс можно поместить в морозильную камеру на 30 минут, чтобы он охладился, и применять для уменьшения отеков или облегчения головной боли. А если разогреть мешочек в микроволной печи, то он сможет помочь при мышечных болях и судорогах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предотвратите образование комков в банке с солью

Положите несколько зерен риса в солонку или целую банку, чтобы предотвратить образование комков при повышенной влажности.

Проверьте температуру масла при жарке

Если вы решили приготовить блюдо во фритюре, вы можете проверить, достаточно ли разогрелось масло, бросив на сковородку или в сотейник рисовое зернышко. Если масло зашипит и начнет пузыриться, значит, вы можете на нем готовить. Если рис опустится на дно, подождите еще немного, чтобы масло нагрелось.

Заточите лезвия блендера

Ваш блендер перестал перемалывать пищу так, как раньше? Попробуйте перемолоть два стакана риса в течение 2 минут. Техника будет работать как новая!

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сделайте игрушку для кота

Устали покупать питомцу новые игрушки? Попробуйте сделать ее своими руками. Возьмите пустую баночку из-под таблеток или любой другой контейнер с плотно закрывающейся крышкой, положите в него немного риса и бросьте коту поиграться. Он сойдет с ума от любопытства, пытаясь выяснить, что же внутри.

Ускорьте созревание фруктов

В магазинах часто продаются недозревшие фрукты, и если вы приобрели такой продукт, положите его в контейнер с рисом на один день. Только не забудьте 2-3 раза проверить его состояние, он может быстро перезреть.

Знаете еще какие-нибудь лайфхаки с рисом? Поделитесь в комментариях!