Зачем в СССР варили одежду: этот лайфхак советских людей можно использовать и сегодня!

В 1980-х любой модник мечтал о джинсах с «вареным принтом», но в эпоху всеобщего дефицита достать их было крайне тяжело. Тогда изобретательные советские граждане придумали, как добиться такого эффекта в домашних условиях: джинсы нужно сварить! Но это не единственная причина, по которой варили одежду. В первую очередь, кипячение помогало избавиться от стойких пятен!
Зачем в СССР варили одежду: этот лайфхак советских людей можно использовать и сегодня!
Unsplash

Сегодня варка одежды может показаться довольно странным занятием, однако в СССР так делала каждая вторая хозяйка!

В современном мире стирка не отнимает у нас ни времени, ни сил. Но раньше... это был очень сложный процесс! Первоначально хозяйки набирали воду, затем делили грязное белье по цветам и замачивали в мыльной воде: брали большой кусок хозяйственного мыла и натирали его на терке, затем растворяли в теплой воде и туда опускали одежду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После замачивания начиналась стирка. Стирали либо просто руками, либо с использованием специальной стиральной доски. Пятна порой трудно отстирывались, так что женщинам приходилось применять немало усилий. Доходило даже до того, что костяшки на руках стирались до крови. Ну а дальше по стандарту: тщательное полоскание в чистой воде и отжим.

А белые вещи, которые со временем желтеют или сереют, нужно было отбелить. И лучше всего вернуть белизну одежде помогало кипячение. Для этого использовали специальный бельевой бак.

Википедия
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Текстиль помещали в ведро, добавляли отбеливатель и воду, тару ставили на газ. Как только вода закипит, содержимое оставляли кипятиться в течение нескольких минут, а то и часов: время зависело от вида загрязнения. Этот метод на ура справлялся со своей задачей. Даже современные отбеливатели на такое не способны!

Во время кипячения белье необходимо было помешивать. Делали это длинной деревянкой палкой, а белье вынимали из ведра деревянными щипцами. Каждый шаг был продуман до мелочей!

Иногда в бельевой бак добавляли крахмал, чтобы вещи после стирки были не только белоснежными, но и «хрустящими».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мода завладела умами молодежи

Джинсы привезли в СССР в конце 1950-х после Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Советские люди сразу влюбились в этот предмет гардероба! Его начали доставать из-за рубежа, продавать втридорога, делать отечественные подделки, но народ ничто не могло остановить: они хотели пополнить свой гардероб новой парой джинс во что бы то ни стало.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И, как это свойственно моде, в 1980-х появился на Западе появился новый тренд - «вареный» принт. Достать импортную вещь все еще было довольно сложно, поэтому самые изобретательные модники шли на хитрости.

Сделать варенку можно было несколькими довольно странными способами...

Если просто положить сложенные джинсы в бельевой бак, то они могут полностью потерять цвет, тогда добиться популярного «вареного» принта не получится. Поэтому их скручивали, связывали канцелярскими резинками, зажимами, опускали в воду с разведенной в ней белизной и кипятили около 15-20 минут.

Freepik

Были и другие, более нестандартные методы создания модной «варенки». Джинсы варили с содой и хлоркой, отбивали белыми кирпичами или камнями, терли пемзой. В общем, на что только ни шли советские последователи моды!

А у вас были те самые «варенки»? Поделитесь в комментариях, каким образом вы добивались такого эффекта?