Как убрать нагар и ржавчину с посуды: самые рабочие лайфхаки

Рассказываем, как очистить любимую посуду от грязи и не повредить ее.
Как убрать нагар и ржавчину с посуды: самые рабочие лайфхаки

Нагар представляет собой толстый черный слой окислов металлов, образующихся при нагревании, копоти от газовых плит, пригоревшей пищи и жира, который постепенно оседает на сковороде. Чтобы загрязнения не попадали в пищу, их необходимо регулярно удалять.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед удалением нагара важно знать материал, из которого состоит сковорода. Это позволит определить, как очистить посуду, не повредив ее.

Эмалированные кастрюли можно чистить абразивными средствами и щетками, щелочами (например, пищевой содой, хозяйственным мылом) и кислотами (например, лимонной кислотой, уксусом). Антипригарные алюминиевые сковороды чувствительны к стальным губкам, агрессивным химикатам и высокой температуре, поэтому для удаления нагара их необходимо смачивать. Сковороды с антипригарным покрытием не следует чистить абразивными средствами или кислотами, но они устойчивы к щелочным чистящим средствам и длительному погружению в воду. Наиболее универсальной с точки зрения методов очистки является сковорода из нержавеющей стали, которая выдерживает все вышеперечисленные воздействия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сковороду следует мыть после того, как она остынет. Во-первых, опасно мыть горячие сковороды, а во-вторых, быстрое охлаждение водой может деформировать сковороду. Поэтому сначала охладите ее, а затем удалите нагар.

Как удалить отложения с внешней стороны сковороды

Существует универсальный метод для сковородок из любых материалов. Вам понадобится кастрюля, вода, моющее средство, силикатный клей и пищевая сода. Наполните таз водой и доведите ее до кипения, измельчите мыло и добавьте его в воду, смешайте все с половиной чашки силикатного клея и половиной чашки пищевой соды, размешайте полученный раствор и поставьте в чан кастрюлю со снятой ручкой. Кипятите несколько часов либо за один раз (выбирайте время в зависимости от количества налипшего нагара) или несколькими партиями по 30 минут. После кипячения ополосните кастрюлю и соскребите нагар щеткой или губкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как удалить нагар с внутренней поверхности чугунной сковороды.

Одним из самых простых и эффективных методов является использование уксуса и соли. Добавьте 2 столовые ложки соли и уксуса в грязную кастрюлю, доведите до кипения, затем добавьте 1/4 чайной ложки пищевой соды. Это эффективно удаляет нагар с внутренней поверхности кастрюли.

Как удалить нагар с внутренней поверхности стальной сковороды

Стальные сковороды можно нагревать с той же ½ чашки поваренной соли, чтобы удалить нагар изнутри. Как только вы услышите потрескивание соли, помешивайте в течение 15 минут, затем снимите сковороду с огня и держите соль внутри горячей. Затем с помощью щетки или губки удалите налет с помощью той же соли.