Как использовать все 4 стороны терки: инструкция по применению, которую почти никто не знает

Вы никогда не задумывались, в очередной раз натирая сыр на стороне с крупными отверстиями, затем терке остальные грани? Большинство хозяек даже не догадываются о том, что терка — это универсальный и очень полезный инструмент на кухне! Пришло время раскрыть все карты и рассказать о возможностях этого приспособления.
Как использовать все 4 стороны терки: инструкция по применению, которую почти никто не знает
Unsplash

Вы все это время использовали терку не на 100%!

Сторона 1: для цедры и специй

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Издалека эта сторона может напоминать небо, полностью усыпанное звездами. Ее можно использовать для натирания сыра на мелкие кусочки, измельчения корицы или мускатного ореха, а также для снятия цедры цитрусовых. Только будьте осторожны: эта часть терки считается самой небезопасной, так что работайте на ней медленно и берегите пальцы!

Сторона 2: для овощей

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему-то именно эта сторона терки считается самой недооцененной. И зря, ведь это секретное оружие для приготовления овощей! Попробуйте использовать ее для нарезки сырых овощей, например, картофеля, баклажанов, цуккини и кабачков перед обжариванием. Такие тонкие кусочки можно запечь в духовке и получить хрустящие и полезные чипсы.

Сторона 3: мелкая соломка

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Используйте эту сторону, чтобы нарезать сыр или любой другой продукт тонкой соломкой. Кстати, чеснок и имбирь отлично измельчаются на этой стороне, и их можно добавить в суп или другое блюдо!

Сторона 4: крупная терка

Alamy

О ней все знают, ее все используют! В основном на ней натирают сыр или овощи. А теперь секрет: на этой стороне терки можно натереть помидоры, чтобы получить вкуснейший томатный соус, а можно натереть сливочное масло.

А вы пользуетесь всеми сторонами терки?