Важный вопрос для обладателей маленького сада: почему листья на комнатных растенях желтеют и как решить эту проблему

Желтые листья означают, что вашему растению не нравятся условия, которые вы ему предоставляете. Чтобы не лишиться любимого цветка, изучите эти 8 распространенных причин появления желтизны на листьях и способы из устранения.
Важный вопрос для обладателей маленького сада: почему листья на комнатных растенях желтеют и как решить эту проблему
Shutterstock

Рассказываем, как определить причину пожелтения листьев и как спасти цветок.

Если вы обнаружили на своем комнатном растении полностью желтый лист, его следует удалить с помощью стерильного режущего инструмента. Удаление больных листьев позволит цветку сосредоточить свои питательные вещества на здоровых. Желтый лист потерял пигмент — хлорофилл, он не сможет снова стать зеленым даже после устранения проблемы. И если у вашего растения пожелтели все листья — отрезайте их и не волнуйтесь за цветок, высока вероятность, что новые отрастут в следующий вегетационный период.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А чтобы новые листья тоже не пожелтели, обратите внимание на 8 причин появления этой проблемы.

Недостаток или избыток влаги

Комнатные растения крайне важно поливать столько, сколько им нужно. Найдите в интернете рекомендации по уходу за своим цветком.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если растения не получают достаточного количества воды, они сбрасывают листья, чтобы сохранить воду хотя бы в стебле. Однако, прежде чем они опадут, листья обычно становятся желтыми, иногда на кончиках, а иногда с коричневыми пятнами. Проткните почву вашего цветка зубочисткой. Она осталась сухой и чистой? Значит, вам следует чаще поливать растение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слишком большое количество воды может нанести такой же вред листьям. Когда почва плохо дренируется, передозировка воды делает землю переувлажненной, и корневые системы могут буквально утонуть. Без кислорода корни начинают отмирать. Возьмите все ту же зубочистку, проткните почву. Если она пропиталась водой и на ней остались следы земли, постарайтесь реже поливать цветок.

Нормальное старение

По мере старения многих растений нижние листья желтеют и опадают. Это нормальная часть их роста. Чтобы определить, что причина пожелтения вашего растения именно вам, придется в течение длительного периода понаблюдать за ним и исключить все остальные причины.

Холод

Холодные сквозняки на тропических растениях часто приводят к тому, что листья желтеют и опадают. Если ваше растение находится рядом с кондиционером или окном, переместите его в место, где морозный воздух перестанет беспокоить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недостаток света

Unsplash

У растений, которые получают недостаточное количество света, начинают желтеют нижние листья, а затем они опадают. Обычно желтеет именно та сторона, которая отвернута от источника света. Отличный способ исправить это — раз в неделю немного переворачивать горшок, чтобы со всех сторон был доступ к естественному свету. Если в вашем доме трудно найти освещение из окон, особенно зимой, возможно, вам потребуется установить специальные лампы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дефицит питательных веществ

Это может быть вызвано слишком большим содержанием кальция в воде, если вы используете жесткую воду, или дефицитом азота. При такой проблеме первыми страдают верхние листья.

Питательные вещества, необходимые растению, варьируются в зависимости от вида. Покупка небольшого набора для анализа почвы в домашних условиях может стать хорошей инвестицией. Ведь если вы решитесь добавить какое-то удобрение, которые цветку не требуется, это может только усугубить ситуацию.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вирусная инфекция

Если у вашего растения вирусная инфекция, она может проявляться в виде пятнистости, распространяющейся желтыми пятнами на листьях по всему растению. Это может также сопровождаться деформацией листьев и стеблей, а также обесцвечиванием цветов.

Вирусная инфекция может легко распространиться на соседние растения, поэтому как только вы заметили больной цветок, изолируйте его и проверьте соседние растения, чтобы убедиться, что они не заражены. Вероятно, вам потребуются специальные химические средства, чтобы вылечить цветок — их можно приобрести в любом магазине для садоводов.

Вредители

Сухой воздух в помещении может спровоцировать появление на растениях вредителей, таких как тля и паутинный клещ. Они высасывают сок из цветов, что приводит к желтизне листьев. Проверьте, нет ли под листьями каких-либо признаков тонкой паутины, которая может указывать на вредителей. Уничтожьте тлю и паутинного клеща с помощью инсектицидного мыла и повысьте уровень влажности в помещении, в котором располагаются ваши комнатные растения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пересадка

Unsplash

Если вы только что пересадили цветок, ему нужно адаптироваться к новому горшку и новой почве. Так что желтые листья в таком случае — нормальная реакция растения. Лучшее, что вы можете сделать — дать ему немного времени. И, конечно, обрезать полностью пожелтевшие листья.

А вы держите в доме растения? Поделитесь в комментариях, какой цветок вам нравится больше всего?