5 ошибок при зарядке телефона: они убивают аккумулятор за пару недель

Главная проблема большинства современных смартфонов — недолговечные аккумуляторы, которые выходят из строя буквально за пару лет. Но срок службы батареи в телефоне можно продлить, если не совершать фатальных ошибок при зарядке смартфона. О них мы и расскажем в этой статье.
5 ошибок при зарядке телефона: они убивают аккумулятор за пару недель
Freepik
Каждый владелец смартфона может продлить срок службы его аккумулятора, если будет знать, как правильно заряжать телефон.

Когда батарея смартфона выходит из строя, эксплуатация устройства превращается в сплошное мучение: зарядки телефона не хватает даже на сутки, гаджет быстрее разряжается на холоде, затормаживается работа многих приложений. Конечно, обвинить в ненадлежащем качестве аккумулятора в первую очередь хочется производителя. Но, поверьте на слово, вина за испорченную батарею зачастую лежит именно на плечах пользователей, которые ежедневно неправильно заряжают смартфон или просто не знают, как правильно ставить телефон на зарядку, чтобы не повредить аккумулятор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом материале постараемся разобраться в главных ошибках при зарядке телефона, которые приводят к скорому износу батареи, и впредь постараемся их избегать.

1. Забываете вытащить зарядный провод из розетки

Зарядное устройство продолжает потреблять энергию, находясь в розетке, даже если к нему не подключен смартфон. Забывать вытащить провод из розетки — одна из самых плохих привычек, причем не только для техники, но и для ваших счетов. Деньги за электроэнергию будут капать, а трансформатор рано или поздно перегреется, что может привести к возгоранию или короткому замыканию.

Совет: всегда вытаскивайте шнур из сети после зарядки устройства.

Всегда вытаскивайте зарядное устройство из розетки
Всегда вытаскивайте зарядное устройство из розетки
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Ждете, когда телефон полностью разрядится, прежде чем подключить его к питанию

Вторая распространенная ошибка заключается в привычке многих пользователей ставить гаджет на подзарядку, только когда уровень его заряда падает до 5% и ниже. Такой подход был действенным в прошлом, применимо к батареям на основе никеля. Сегодня же с новейшими литиевыми аккумуляторами обращаться нужно иначе: нельзя доводить смартфон до полной разрядки, иначе батарея будет сильно перегружаться, что приведет к ее истощению.

Совет: ставьте смартфон на зарядку, когда уровень его батареи падает до 20-15%.

3. Заряжаете устройство в чехле

Снимайте чехол, когда ставите телефон на зарядку. Если этого не сделать, аккумулятор будет перегреваться, накапливая тепло, как и другие детали смартфона. Кроме того, подключая зарядный провод к телефону в чехле, есть риск повредить разъем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Совет: давайте телефону «дышать» во время зарядки, не забывайте снимать с него чехол.

4. До сих пор покупаете неоригинальные зарядные устройства

Есть две причины отказаться от нелицензированных зарядных шнуров. Первая: провода от неизвестных производителей быстрее ломаются, а значит вам придется менять их как перчатки. Вторая заключается в несовместимости зарядного провода со смартфоном. Все дело в мощности: они может быть либо слишком слабой, либо, наоборот, слишком большой для конкретной модели устройства. В лучшем случае это приведет к медленной зарядке, а в худшем — к перегреву. Лучшее зарядное устройство для смартфона — то, что идет в комплекте с устройством.

Совет: В случае потери оригинального шнура, правильнее купить аналогичный, той же фирмы, или, в крайнем случае, найти другого проверенного производителя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пользуйтесь зарядными устройствами от официального производителя
Пользуйтесь зарядными устройствами от официального производителя
Freepik

5. Пользуетесь телефоном во время зарядки

Не следует сидеть в мессенджерах, читать электронные книги, отвечать на звонки и даже слушать музыку в процессе подзарядки устройства. Заряжать аккумулятор и одновременно сидеть в телефоне — значит заставлять батарею работать в два раза интенсивнее. Вы же не хотите, чтобы она перенапряглась?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Совет: если вам срочно нужно ответить на звонок или написать сообщение, отключите устройство от питания на несколько минут. Выполнив все неотложные дела, вновь подключите смартфон к розетке.

Не допускайте и других серьезных ошибок при зарядке аккумулятора:

  1. Не заряжайте смартфон через ноутбук. Это неэффективно и портит батарею.
  2. Не ставьте телефон на подзарядку на ночь: батарея получит больше энергии, чем нужно, что приведет к перегреву.
  3. Не заряжайте смартфон до 100%, чтобы не сбить цикл зарядки аккумулятора.
  4. Не подключайте устройство к сети в душном помещении с повышенной температурой. Техника не любит жару.
  5. Не стоит постоянно использовать технологию быстрой зарядки.