Как помыть натяжной потолок без разводов: лайфхак для тех, кто ни разу этого не делал

Представьте себе: потолки тоже нужно мыть, хотя бы раз в год во время генеральной уборки. Но не все знают, как отмыть матовые, глянцевые или сатиновые натяжные потолки, чтобы на них не осталось разводов. Обо всех лайфхаках расскажем в этой статье.
Как помыть натяжной потолок без разводов: лайфхак для тех, кто ни разу этого не делал
Unsplash

Обычные крашеные потолки «освежить» проще, чем натяжные. Побелочное покрытие можно пропылесосить или пройтись по нему сухой тряпкой. С явными загрязнениями получится справиться влажной уборкой: готовите мыльный раствор и оттираете им пятна с помощью влажной губки. Главное, хорошо ее промывать и выжимать, чтобы не осталось разводов и подтеков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но что делать с капризными натяжными потолками? В установке и эксплуатации они удобны, практичны, но когда речь заходит об их очистке, возникают некоторые сложности. Во-первых, в процессе уборки мы боимся случайно повредить натяжное полотно, а во-вторых, не знаем, как подобраться к потолку так, чтобы не испортить цвет и чтобы на нем не осталось следов от чистящих средств. В этой статье вы найдете ответы на все эти вопросы.

Как отмыть потолки из поливинилхлоридной пленки и полиэфирной ткани

Для мытья натяжных потолков подойдут слабые растворы на водной основе и мягкие вспомогательные инструменты, типа губок и тряпок без ворса. По понятным причинам во время уборки нельзя прибегать к использованию абразивных инструментов или острых приборов. Также потолки не всех производителей выдерживают воздействие пара, а потому пароочистители, как и моющие пылесосы с функцией пара, лучше отложить в сторону.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Универсальный совет: очистку потолка лучше начинать с самого дальнего угла комнаты. Протестируйте приготовленное моющее средство на небольшой области и посмотрите, как покрытие отреагирует на раствор. Если все в порядке — начинайте полноценную обработку.

Шаг 1. Пылесосим поверхность

Перед тем, как проводить влажную уборку, эксперты клининговых компаний рекомендуют протереть потолок сухой тканью или пропылесосить с близкого расстояния, но не касаясь насадкой пылесоса потолка. Это позволит быстро избавиться от легкой пыли, скопившейся пыльцы и паутины (ну мало ли).

Шаг 2. Приготовьте средство для очистки потолка в домашних условиях

Добавьте пару капель средства для мытья посуды в емкость с водой, перемешайте. Обработайте проблемные участки мыльной тряпкой. При этом не совершайте круговых движений, двигайтесь строго по прямой линии, — тогда не будет разводов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг 3. Удаляем с потолков въевшиеся пятна

Жирные следы с натяжных потолков позволит удалить раствор с аммиаком. Правильно его приготовьте, добавив одну часть аммиака к десяти частям воды (соотношение 10:1). Перелейте средство в бутылку с распылителем и нанесите на пленку. После чего протрите потолок тряпкой из микрофибры.

Для безопасности рук проводите уборку потолка в защитных перчатках. Желательно снять все украшения с рук, чтобы случайно не поцарапать потолочное покрытие
Для безопасности рук проводите уборку потолка в защитных перчатках. Желательно снять все украшения с рук, чтобы случайно не поцарапать потолочное покрытие
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какими средствами нельзя мыть натяжные потолки

Следующие средства нельзя использовать для очистки натяжных потолков, они могут деформировать и даже обесцветить покрытие:

  • горячая вода;
  • ацетон;
  • порошковые и пастообразные чистящие средства;
  • пылесосы с функцией влажной очистки;
  • отбеливатели, особенно те, что содержат хлор;
  • пищевая сода;
  • средства на кислотной основе.

Готовим раствор для очистки глянцевых и сатиновых натяжных потолков

Универсальный раствор для очистки натяжных потолков с блестящим покрытием содержит только два ингредиента — воду и мыло. Это самый безопасный и бюджетный вариант чистящего средства.

Натрите хозяйственное мыло на терке, растворите его в теплой воде и нанесите точечно на загрязненные места губкой. Спустя несколько минут пройдитесь по обработанным участкам влажной тряпкой без ворса или салфеткой из микрофибры, а затем высушите поверхность сухой тканью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Используйте стремянку, чтобы было проще дотянуться до потолка
Используйте стремянку, чтобы было проще дотянуться до потолка
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эффективно отмыть глянцевые натяжные потолки поможет качественный очиститель для окон и зеркал: средство с щадящей формулой не должно навредить нежному покрытию. В составе подходящей для потолков бытовой химии должны содержаться консерванты, спирты и натуральные поверхностно-активные вещества (ПАВ), ускоряющие отхождение грязи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Быстрый способ отмыть матовые натяжные потолки

Матовые натяжные потолки сложнее отмыть, чем глянцевые. Здесь лучше обойтись сухими способами уборки: протереть их шваброй с плоской мягкой насадкой или мягкой щеткой, обернутой безворсовой тряпкой. Сложные пятно отлично выведет раствор нашатырного спирта (10%). Главное, после распыления средства, сразу протереть потолок сухой салфеткой.