Как почистить стиральную машину: эти средства быстро удалят накипь и запах в барабане

Удалите грязь, белый налеит, плесень и устраните неприятный запах в стиральной машине с помощью простых бытовых средств. В этой статье мы рассказали, как без затруднений почистить стиральню машину в домашних условиях, включая все ее детали — лоток для порошка, барабан, резинку и фильтр.
Как почистить стиральную машину: эти средства быстро удалят накипь и запах в барабане 
Freepik

Если стиральная машина загрязнится внутри, она не сможет качественно справляться со своей главной задачей — очищать одежду. В этом случае в процессе стирки на белье будут оставаться микробы, опасные бактерии и грибки, а пахнуть свежестью постиранная одежда точно не будет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы стиральная машина не приносила вреда здоровью и прослужила как можно дольше, эксперты рекомендуют чистить прибор раз в 4 месяца. А если дома есть домашние животные, и в барабан попадает достаточно много шерсти, то процедуру стоит проводить чаще — раз в 3 месяца.

Почистить стиральную машину от накипи и плесени, а также вывести застарелых запах не так сложно, как кажется. Все средства уже есть в вашем кухонном шкафчике — осталось прочитать нашу статью и использовать их по назначению.

Как почистить стиральную машину от грязи

В большинстве современных стиральных машин установлена функция самоочистки. Если ваша бытовая техника оснащена таким режимом, выберите его и следуйте инструкциям, указанным в техническом паспорте устройства от производителя. В противном случае вы можете провести четыре этапа очистки машины вручную.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Удаляем грязь и накипь из стиральной машины с фронтальной загрузкой

  1. Первым шагом почистим стиральную машину внутри: победить скопившуюся грязь и образовавшуюся накипь, а заодно и растворить плесень в стиральной машине поможет белый уксус. Влейте две чашки белого уксуса в лоток вместо моющего средства. Запустите режим стирки на горячей воде. Уксус в сочетании с водой подействует как антибактериальное средство, а заодно и устранит лишние запахи в барабане.
  2. Налейте в ведро 1 литр теплой воды, разведите в ней 1/4 стакана уксуса. Наденьте защитные перчатки, смочите губку приготовленным раствором и приступайте к очистке барабана. Чтобы удалить грязь, скопившую в труднодоступных местах, например в резинке, используйте зубную щетку.
  3. Манжету, или резинку люка, стоит дополнительно обработать разбавленным водой отбеливателем. Только не смешивайте отбеливатель с другими чистящими средствами — есть риск случайно повредить материал.
  4. Для удаления белого налета и накипи добавьте в барабан 1/2 стакана пищевой соды. Запустите еще один цикл стирки на горячей воде, не добавляя моющее средство в отсек для порошка. Как только машинка завершит работу, протрите внутреннюю часть сухой тряпкой из микрофибры, чтобы удалить остатки соды.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Очистить стиральную машину от грязи получится за полчаса, если дома есть уксус, соль, лимонная кислота, сода и отбеливатель
Очистить стиральную машину от грязи получится за полчаса, если дома есть уксус, соль, лимонная кислота, сода и отбеливатель
Freepik

Как почистить лоток стиральной машины

Начать чистку стиральной машины следует именно с лотка для моющего средства — обычно там скапливается наибольшее количество грязи. Комочки стирального порошка, засохший гель остаются на стенках отсека и преют, способствуя размножению плесени.

Чтобы почистить лоток для порошка, извлеките контейнер из передней части стиральной машины, следуя указаниям в инструкции от производителя. Следом положите его в глубокую кастрюлю, а сверху залейте горячей мыльной водой. Оставьте лоток замачиваться на час. После чего с помощью старой зубной щетки или губки обработайте загрязненные участки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тщательно промойте отсек для порошка проточной водой и насухо протрите кухонным полотенцем, прежде чем устанавливать его обратно в машинку.

Как почистить барабан стиральной машины лимонной кислотой

  1. Засыпьте в барабан лимонную кислоту.
  2. Запустите стиральную машину в режиме полоскания, выставив температуру 70-80 градусов.
  3. Через 10 минут после начала стирки, когда барабан наполнится водой, нажмите кнопку «Стоп» или поставьте машинку на паузу. Подождите 20 минут: за это время лимонная кислота разрушит солевые отложения.
  4. Снимите стиральную машину с паузы и дайте ей закончить цикл стирки.
  5. Снова включите полоскание, но уже на 7-10 минут.
Почистите барабан стиральной машины лимонной кислотой
Почистите барабан стиральной машины лимонной кислотой
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как почистить резиновые уплотнители в стиральной машине

В резинке стиральной машины скапливается все — от плесени и волос до потерявшихся случайным образом пуговиц. Воспользуйтесь влажной тканью, смоченной в воде со средством для мытья посуды, и протрите щели в резиновом уплотнителе.

При необходимости аккуратно удалите стойкую грязь отбеливателем, разведенным в обычной воде. Растереть порошок по резине можно зубной щеткой.

Как почистить фильтр в стиральной машине

Отключите стиральную машину из розетки и извлеките фильтр, строго следуя рекомендациям производителя. В машинах с фронтальной загрузкой фильтр обычно находится в правом нижнем углу с лицевой стороны, а в приборах с вертикальной загрузкой деталь нужно искать непосредственно в барабане или в нижнем левом углу корпуса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Снимая фильтр, скорее всего, вы увидите на нем остатки моющего средства и множество влажных ворсинок. Соберите мусор бумажным полотенцем. Следующим шагом отделите от конструкции сетку и замочите ее в горячей воде на 10-15 минут. Если вы не можете снять сетку с «мусорника», подержите фильтр под струей горячей воды.

Проверьте барабан и осмотрите сливной шланг (если к нему есть доступ) на наличие мелкого мусора. При необходимости уберите оставшиеся ворсинки влажной губкой.

После установки фильтра обратно в корпус включите режим полоскания, чтобы проверить стиральную машинку на герметичность. Если прибор протекает, значит вы неправильно установили фильтр, а возможно, не докрутили сливной шланг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как избавиться от запаха в стиральной машине

Устранить запах плесени в стиральной машине поможет английская соль эпсом, по-другому горькая соль, — смесь на основе сульфата магния и серы. Как правило, она применяется в косметических процедурах и в медицине, при лечении кожных заболеваний, проблем со сном, отеков и ряда других недугов.

Однако английская соль с успехом справится и с такой бытовой задачей, как дезодорирование стиральной машины.

  1. Разведите 1 стакан английской соли с 1/2 стакана уксуса и вылейте средство в барабан.
  2. Включите пустую стиральную машину, предварительно установив самую высокую температуру воды.
  3. Дайте машине завершить цикл стирки. Наслаждайтесь результатом!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соль и уксус борются с запахом в стиральной машине
Соль и уксус борются с запахом в стиральной машине
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как предотвратить появление плесени в стиральной машине

Не забывайте соблюдать простые правила эксплуатации стиральной машины. Своевременный уход в совокупности с бережным отношением позволят продлить срок годности любой бытовой техники.

Вот несколько полезных советов по профилактике появления плесени и налета в стиральной машине:

  • Открывайте дверцу на пару часов после каждой стирки. Если влага будет вовремя испаряться, а барабан проветриваться, вы даже не узнаете, что такое плесень в стиральной машине.
  • После завершения стирки выдвигайте лоток для порошка. Дождитесь, когда он полностью высохнет.
  • Не заливайте в отсек слишком много моющего средства. Следуйте инструкции на упаковке порошка или геля для стрики.
  • Раз в месяц запускайте машинку без белья в режиме горячей стирки. Для устранения налета и запаха добавляйте в лоток раствор из пищевой соды с уксусом.
  • Регулярно очищайте щели в уплотнителе (раз в 3-4 месяца).
  • Не допускайте попадания посторонних предметов в барабан. Перед стиркой проверяйте карманы одежды; стирайте белье с пуговицами, цепочками и другими объемными декоративными элементами в специальных мешочках.
  • Добавляйте в барабан капсулы для смягчения воды, чтобы свести к минимуму образование известкового налета.