Как создать в саду собственный водоем: инструкция

Водоемы — прекрасный элемент ландшафтного дизайна, который придает саду особую атмосферу.
Как создать в саду собственный водоем: инструкция
Соцсети

Они могут быть как небольшими, декоративными прудиками, так и большими водохранилищами для разведения рыбы. В этой статье мы расскажем, как создать водоем в саду и ухаживать за ним.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выбор места и размера водоема

Первым шагом при создании водоема является выбор места, где он будет располагаться. Оно должно быть хорошо освещенным и находиться в тени растительности, которая будет служить укрытием для рыб и других живых организмов. Размер водоема зависит от размеров сада и ваших личных предпочтений.

Разработка плана

Прежде чем приступать к созданию водоема, необходимо разработать план его расположения и дизайна. Планирование должно включать выбор типа водоема, его глубины, дренажной системы, фильтрации и системы обогащения воды кислородом.

Выкапывание ямы

После разработки плана, можно приступить к выкапыванию ямы для водоема. Глубина водоема должна соответствовать проекту, а края должны быть наклонены, чтобы обеспечить удобный доступ к воде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Установка изоляции

После того, как яма будет готова, необходимо установить водоизолирующую пленку, чтобы предотвратить протечки. Пленка должна быть крепко закреплена на краях ямы.

Система фильтрации и насос

Фильтрация и насос должны быть установлены, чтобы обеспечить чистоту воды и обогащение ее кислородом. Фильтр должен быть выбран в соответствии с размером водоема, а насос должен обеспечивать достаточную мощность для циркуляции воды.

Размещение растительности

Растительность должна быть размещена вокруг водоема, чтобы создать естественный вид и обеспечить укрытие для рыб и других живых организмов. Некоторые растения, такие как кувшинки, могут быть размещены прямо в воде.

Уход за водоемом

У ход за водоемом включает в себя регулярную проверку и поддержание чистоты воды. Одна из основных задач в уходе за водоемом — предотвращение роста водорослей и слизи. Для этого необходимо удалять листья, ветки и другие органические материалы из водоема, а также регулярно очищать фильтр.

Кроме того, необходимо следить за состоянием растительности и удалять отмершие листья и цветы, чтобы не привлекать водоросли. Рыбы также требуют ухода — их нужно кормить регулярно и следить за их здоровьем.