Это вам не мусор! Учимся с умом использовать пластиковые хомуты в доме и на даче

Гибкие пластиковые стяжки для крепления кабелей и труб — универсальная вещь, которая пригодится не только в сантехнике или электрике. Есть множество способов применить их не по назначению при решении бытовых задач: хомуты могут быть полезны для хранения продуктов, экспресс-ремонта одежды и даже для перевозки багажа.
Это вам не мусор! Учимся с умом использовать пластиковые хомуты в доме и на даче 
Thaitrick / YouTube
Что можно сделать с пластиковыми стяжками дома? Есть множество вариантов, как применить их в быту, — от хранения продуктов до ремонта сломанной молнии.

Как повторно использовать пластиковый хомут

Не верьте тем, кто говорит, что пластиковые хомуты — одноразовые. На самом деле стяжки, которые вы однажды уже закрыли, можно применять снова бесконечное количество раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для того, чтобы высвободить зубчатую ленту из замкового кольца, нужно отжать фиксатор зубочисткой, иголкой или ножиком и вытянуть линию стяжки. Наглядно посмотреть, как это работает, можно в ролике ниже.

Нажми и смотри

Гениальные лайфхаки с пластиковой стяжкой

Скрепить листы бумаги

Нужно срочно прошить документы, а бежать в копировальный центр нет времени? Есть простой выход! Сложите все листы в стопку, пробейте с краю два отверстия дыроколом, проденьте через них хомут и закрепите.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сделать держатель для ключей

Если по какой-то причине у вас нет держателя для ключей или вы хотите собрать в одну связку все завалявшиеся дома брелоки — воспользуйтесь хомутом. Просто пропустите все ключи через эластичную линию и закройте замок-фиксатор.

Починить карниз для штор

Пластиковыми крепежами можно воспользоваться для создания дополнительных пластиковых колец для карниза, на которые можно повесить шторы или занавеску для душа.

Закройте чемодан перед поездкой

Перед любой поездкой стоит подумать, как защитить багаж от взлома и кражи. Не обязательно иметь при себе замок с пин-кодом или ключом и уж тем более заворачивать чемодан в пленку (кто-то еще так делает?). Пластиковый хомут — отличная защита содержимого дорожной сумки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если ваш багаж застегивается на две молнии, вы можете использовать хомут, чтобы скрепить два бегунка вместе. Это невероятно простой и бюджетный способ сохранить вещи в безопасности во время перелета.

Используйте пластиковый хомут в качестве замка на рюкзак, сумку или чемодан
Используйте пластиковый хомут в качестве замка на рюкзак, сумку или чемодан
onegoodthingbyjillee.com

Достать мусор из слива в ванной

В строительных и хозяйственных магазинах продаются застежки-хомуты разных размеров. Возьмите самую длинную стяжку и попробуйте очистить ей сливную трубу в ванной от скопившихся волос, ниток и мелкого мусора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ножницами сделайте несколько надрезов по длине хомута, опустите его в сливное отверстие и круговыми движениями извлеките грязь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запечатайте вскрытые упаковки

Пластиковые застежки пригодятся для запечатывания открытых пакетов. Так, например, вы можете закрыть хомутом упаковку из-под хлеба, чтобы он не зачерствел.

Подвяжите растения

Любому растению с тяжелым и пышным соцветием нужна дополнительная опора: иначе цветок будет заваливаться в бок, что чревато повреждением стебля. Воткните в землю деревянную шпажку и подвяжите к ней растение пластиковой стяжкой. Только не затягивайте замок слишком туго, чтобы не «задушить» цветок.

Подвязывать гибкими стяжками можно как домашние растения, так и саженцы в огороде
Подвязывать гибкими стяжками можно как домашние растения, так и саженцы в огороде
freeseller.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Закрепите молнию

Частая проблема бракованных джинсов — молния, которая не застегивается до конца. Хотя, возможно, с вещью все хорошо, и кто-то просто плотно поужинал после шести... Как бы там ни было, есть способ быстро зафиксировать молнию.

Проденьте стяжку через замок молнии, застегните ее и набросьте получившуюся петлю на пуговицу. Вот и все — теперь можно спокойно застегнуть брюки, избежав казусной ситуации.

Сделайте антигололедную обувь

Вспомните про пластиковые стяжки, когда дороги покроются льдом. Верный способ застраховать себя от визита в травмпункт после прогулки по гололеду — усовершенствовать обувь.

Чтобы пройтись по обледеневшей дороге, ни сломав ни одной конечности, возьмите несколько стяжек и закрепите их вокруг мыска ботинок так, чтобы застежки были обращены к земле. Обрежьте лишнюю длину каждой стяжки и наслаждайтесь хорошим сцеплением с любой поверхностью.

Больше полезных лайфхаков с пластиковыми стяжками — в ролике ниже!
Нажми и смотри