Готовимся к лету: как почистить кондиционер своими силами

Уже скоро многие жители многоэтажек начнут активно пользоваться кондиционерами, и к такой усиленной работе их нужно подготовить. Для чистки кондиционера совсем не обязательно вызывать специалистов — вы можете сделать это самостоятельно, следуя нашей инструкции.
Готовимся к лету: как почистить кондиционер своими силами
Freepik
Пошаговая инструкция, как почистить кондиционер, — будет работать как новый!

Кондиционер — лучший друг в жаркие летние дни. Он обеспечит прохладой в прогретой до невероятно высоких температур квартире. Но это удовольствие не из дешевых, и за ним нужен тщательный уход. Если зимой вы им не пользовались, то не пытайтесь даже его включить — так он быстро сломается, и чтобы починить его нужно будет вновь отдать некоторую сумму денег. Избавим вас от лишних трат: узнайте, как почистить кондиционер самостоятельно в домашних условиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как часто нужно чистить кондиционер

В среднем, производители советуют чистить внутренний блок кондиционера при регулярном использовании один или два раза в месяц. Это необходимо, чтобы в воздушных фильтрах не накапливалась пыль и грязь. Кроме того, регулярное очищение помогает устройству работать эффективнее и тщательнее охлаждать воздух в помещении. Что касается наружного блока — его можно чистить один-два раза в год.

По каким признакам можно понять, что кондиционер пора почистить

В некоторых случаях, например, если воздух в вашем районе достаточно грязный, кондиционер нужно очищать чаще 1-2 раз в месяц. О том, что устройству требуется уход, сообщают следующие признаки:

  • Во время работы кондиционер стал издавать характерный шум: гудеть или потрескивать. Это говорит либо о том, что у устройства засорился фильтр, либо о загрязнении стенок корпуса. Во втором случае вентилятор не может прокручиваться без помех из-за грязи и пыли.
  • Возникновение неприятного запаха при включении кондиционера. В этом случае стоит проверить состояние решетки и дренажа кондиционера.
  • Протечка конденсата — самый явный знак, что с кондиционером что-то не так. В этом случае необходимо срочно проверить состояние внутреннего устройства кондиционера.
  • Увеличение потребления электроэнергии и снижение мощности работы кондиционера.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что нужно знать об особенностях устройства кондиционера

Перед тем, как заняться самостоятельной чисткой кондиционера, необходимо хотя бы примерно изучить его устройство. Обычно сплит-система кондиционера состоит из наружного и внутреннего блока. Каждый из них устроен по-своему, отвечает за разные задачи, а самое главное — требует индивидуального подхода в чистке.

Из чего состоит внутренний блок кондиционера

Устройство внутреннего блока кондиционера может отличаться от модели к модели. Однако основные составляющие у всех устройств обычно примерно одинаковые. Так, конструкция обычно состоит из:

  • корпуса и крышки;
  • фильтров тонкой и грубой очистки;
  • вентилятора, который отвечает за настройку воздушного потока;
  • испарителя, который отвечает за перемещение хладагента;
  • шторок-жалюзи, благодаря котором можно регулировать движение воздуха в двух плоскостях;
  • индикации, которая необходима для контроля работы и выбранных режимов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из чего состоит внешний блок кондиционера

Внешние блоки кондиционеров обычно выглядят одинаково, различия могут быть только в дизайне устройства. Так, в конструкцию входят:

  • вентилятор, который защищает устройство от перегрева;
  • конденсатор;
  • компрессор, необходимый для сжатия и перемещения хладагента;
  • четырехходовой клапан, необходимый для переключения охлаждения на обогрев и охлаждение;
  • испаритель, который переводит хладагент из жидкого состояния в газообразное;
  • штуцерные соединения.

Для того, чтобы самостоятельно почистить внутренний блок кондиционера, необходимо знать о том, как правильно он разбирается. Так, чтобы не сломать устройство помните про следующие правила:

  • для того, чтобы поднять крышку не нужно производить лишних манипуляций, достаточно аккуратно потянуть ее на себя;
  • чтобы снять фильтр, медленно тяните его вниз до тех пор, пока деталь не покинет пределы ограничителей;
  • чтобы отсоединить горизонтальные жалюзи, сначала открепите центральный фиксатор, надавив на его левую часть. Затем потяните планку вправо, чтобы раскрыть правый фиксатор, и влево — чтобы раскрыть левый;
  • перед очисткой кондиционера обязательно защитите блок электроники плотным полиэтиленом, чтобы в него не попала влага.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как самостоятельно почистить внутренний блок кондиционера

Материалы:

  • Разные вид отверток: как плоские, так и крестовые;
  • Резиновые перчатки;
  • Пылесос;
  • Салфетки из микрофибры;
  • Бытовое чистящее средство;
  • Губка;
  • Средство для чистки кондиционера без ополаскивания, одобренное производителем устройства.

Как чистить кондиционер

Будьте готовы к тому, что это довольно кропотливая работа и на ее выполнение у вас уйдет несколько часов.

1. Выключите питание

Прежде чем чистить что-либо электронное, убедитесь, что вы отключили предмет от источника питания. Иначе высок риск поражения электрическим током.

Перед чисткой кондиционера нужно полностью выключить устройство: не просто нажать кнопку на пульте, а отключить его от розетки.
Перед чисткой кондиционера нужно полностью выключить устройство: не просто нажать кнопку на пульте, а отключить его от розетки.
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Откройте внешнюю часть кондиционера

Поднимите крышку кондиционера, и, если это необходимо, снимите еще несколько элементов с помощью отверток.

3. Снимите фильтры

Только прежде чем приступить к этому шагу, узнайте, какие фильтры используются в вашей сплит-системе — это указано в инструкции, приложенной к устройству. Чистке подлежат только многоразовые сетчатые фильтры, одноразовые потребуют замены.

Затем аккуратно вытащите фильтры из кондиционера, как правило, они представляют собой немного выгнутые сетчатые пластины.

4. Почистите фильтры

Возьмите пылесос и сначала удалите все крупные пылинки: используйте специальную насадку с небольшой мягкой щеточкой. Затем наденьте резиновые перчатки, промойте фильтры под проточной водой и протрите фильтры губкой, смоченной в чистящем средстве. После этого смойте все мыло и убедитесь, что фильтр выглядит чистым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Чистить кондиционеры стоит в резиновых перчатках, чтобы не повредить нежную кожу рук.
Чистить кондиционеры стоит в резиновых перчатках, чтобы не повредить нежную кожу рук.
Alamy

Если фильтр все еще грязный, то вероятно, он требует более глубокой очистки. Замочите его в мыльном растворе на 20-30 минут, потом тщательно промойте его в чистой воде, промокните салфетками из микрофибры и оставьте сушиться в хорошо проветриваемом помещении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Прочистите внутренние элементы устройства

На помощь вновь идет пылесос: с той же насадкой плавными движениями пропылесосьте внутреннюю часть блока сплит-системы. Протрите сухой тряпкой все видимые загрязнения. Затем вам понадобится средство для чистки кондиционеров — используйте его, согласно инструкции.

6. Вымойте корпус с наружной стороны

Сбрызните корпус устройства моющим средством и потрите его тряпкой из микрофибры. Более ответственно подойдите к чистке горизонтальным жалюзи, расположенным в нижней части кондиционера.

7. Установите фильтры

Как только все поверхности фильтров и самого блока устройства высохнут, можно по-тихоньку возвращать все элементы на свои места. Начните с установки фильтров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8. Закройте крышку кондиционера и установите обратно все панели

Вам снова потребуется немного поработать отверткой — не прилагайте слишком много усилий, чтобы вкрутить обратно мелкие болты, так вы можете повредить корпус.

9. Включите кондиционер

Как только все работы по очистке выполнены, а после самостоятельной сборки кондиционера у вас не осталось лишних запчастей, проверьте работоспособность устройства. Включите режим охлаждения и оцените качество работы кондиционера. Если вы слышите гул, треск, стук и неприятный запах, вероятно, своими усилиями здесь не обойтись — зовите специалиста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как почистить внутренний блок кондиционера: видео

Для того, чтобы провести эффективную самостоятельную чистку внутреннего блока кондиционера и не повредить детали устройства, важно грамотно подготовиться к процессу. Для этого советуем посмотреть видео, в котором доступно объясняются все этапы.

Нажми и смотри

Как самостоятельно почистить внешний блок кондиционера

Чистить внешний блок кондиционера стоит только, если вы живете на нижнем этаже. В остальных случаях это может быть небезопасно для вашей жизни. Поэтому, если такая необходимость появилась, советуем обратиться за помощью к специалистам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Материалы:

  • резиновые перчатки;
  • разные вид отверток: как плоские, так и крестовые;
  • пылесос;
  • салфетки из микрофибры;
  • губка для мытья посуды;
  • теплый мыльный раствор;
  • пульверизатор или другая емкость с распылителем;
  • тазик с чистой теплой водой.

Как чистить кондиционер

1. Разберите внешний блок устройства

Для этого отключите сплит-систему от электросети. Затем — с помощью отвертки снимите верхнюю крышку кондиционера и отцепите решетку, которая заслоняет вентилятор.

2. Начните чистку внутренней части внешнего блока

С помощью пылесоса очистите все поверхности, до которых трудно достать вручную. Остатки пыли уберите с помощью сухой тряпки. После — с помощью пульверизатора нанесите на внутренние поверхности блока мыльный раствор и дождитесь, когда грязь растворится. Примерно через 10-15 минут детали можно протереть влажной губкой или салфеткой из микрофибры. Если устройство сильно загрязнено, повторить процедуру придется несколько раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Протрите наружные части внешнего блока кондиционера

Сделать это можно с помощью того же мыльного раствора и салфеток. Сначала тщательно удалите все загрязнения, затем промойте поверхности водой и насухо протрите все тряпкой.

4. Соберите внешний блок кондиционера

После того, как вы убедитесь, что все части внешнего блока кондиционера полностью сухие, устройство можно собирать обратно. Для этого установите на место решетку вентилятора и верхнюю крышку блока.

Внешний блок кондиционера чистить достаточно сложно, проблема заключается в том, что эта часть устройства находится на улице
Внешний блок кондиционера чистить достаточно сложно, проблема заключается в том, что эта часть устройства находится на улице
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плюсы и минусы самостоятельной чистки кондиционеров

У самостоятельной очистки внутреннего и внешнего блока кондиционеров есть ряд минусов и плюсов.

Плюсы:

  • экономия финансов на вызове мастера;
  • поддержка устройства в надлежащем состоянии.

Однако, если вы недостаточно хорошо понимаете устройство сплит-системы, лучше не рисковать и вызвать профессионала. Дело в том, что у неправильной очистки кондиционера есть целый ряд минусов, которые могут привести к поломке устройства.

Минусы:

  • поломка фиксаторов;
  • повреждение фильтров или роторного вентилятора из-за неправильного мытья или сушки;
  • попадание воды туда, куда она не должна попадать.

Кроме того, стоит помнить, что самостоятельно избавиться получится далеко не от всех проблем. Так, если вы заметили следующие неисправности, придется в любом случае вызывать специалиста:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • оборудование не запускается без видимых на то проблем;
  • часть функций устройства перестала работать;
  • кондиционер стал выключаться сам по себе;
  • конденсат не выводится через дренажную трубку;
  • устройство включено, но температура в помещении не изменяется.

Как эксплуатировать кондиционер, чтобы он меньше загрязнялся

Кондиционер, как и любое другое устройство, имеет свой срок службы. Однако при правильной эксплуатации этот период может быть продлен. Вот что стоит делать, чтобы кондиционер меньше загрязнялся и дольше работал:

  • Проводите регулярную чистку кондиционера. Причем, чем устройство старше, тем чаще придется это делать.
  • Если у устройства есть режим осушения, периодически включайте его, чтобы убрать лишнюю влагу с теплообменника. Так вы сможете предотвратить появление плесени внутри кондиционера.
  • Если у устройства есть дополнительные фильтры очистки воздуха, периодически промывайте и их.
  • Раз в несколько лет старайтесь обращаться к специалистам за профессиональной очисткой и техобслуживанием вашего кондиционера.
  • Не используйте кондиционер в максимальных режимах, это значительно снизит срок работы устройства.
  • Если в доме живут птицы, например, попугаи, следите, чтобы они не садились на корпус кондиционера.
  • Периодически меняйте фильтры кондиционера. Это необходимо делать примерно каждые 6-8 очищений — именно через столько их пропускная способность начинает значительно снижаться.