Что обозначают значки на ярлыках одежды: вы до сих пор понимали их неправильно

Любой производитель одежды обязан маркировать свои вещи. Помимо состава ткани, страны-производителя и описания модели, на ярлыках текстильных изделий также указываются символы с рекомендациями по уходу и эксплуатации. Они сообщают о правильном режиме стирки, отжима и сушки материала. Если вы никогда не понимали, что означают эти значки на одежде, или всегда их игнорировали — советуем дочитать статью до конца.
Что обозначают значки на ярлыках одежды: вы до сих пор понимали их неправильно  
tkaner.com
Значки на ярлыках одежды были придуманы специально для того, чтобы облегчить нам жизнь. Но большинство из нас даже не понимает, что они обозначают!

Стирая белье одним и тем же способом в течение многих лет, мы перестаем замечать ярлыки на одежде, а значит сокращаем срок службы любимых вещей. Удивительно, но после стирки футболка не сядет вдвое, яркий пиджак не потеряет цвет, а синтетическая водолазка не покроется катышками, если знать, в чем смысл треугольников, квадратов и других международных символов на этикетках от производителей. Давайте же разбираться!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что означают международные символы по уходу за одеждой?

Стирка

В мировом сообществе принято использовать пять основных обозначений на информационных ярлыках - способ стирки, отбеливание, сушка, глаженье, профессиональный уход за текстилем.

Информация о режиме стирки кроется в значке с изображением ванны с водой. Если символ перечеркнут, значит стирать предмет запрещено и придется прибегнуть к сухой чистке. Второй вариант — рука, опущенная в емкость с водой. Этот знак разрешает ручную стирку изделия.

О возможности машинной стирки производитель сообщает с помощью температурных значений — 30, 40, 60 градусов. Температуру воды, указанную на этикетке, необходимо установить в настройках стиральной машины перед ее запуском.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также стоит обратить внимание на линии, находящиеся под символом с наполненной ванной. Одно подчеркивание говорит о щадящем режиме и медленном отжиме, две линии указывают на необходимость деликатного режима и быстрого полоскания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
sendwear.ru
Если вместо емкости с водой на ярлыке приобретенной вами вещи нарисован круг, значит при каждом загрязнении изделие придется нести в химчистку.

Отбеливание

Не на всех предметах вашего гардероба будет указан значок отбеливания. Но если вы заметили треугольник — стоит запомнить, как именно вернуть одежде прежнюю белизну. По аналогии с режимами стирки перечеркнутый треугольник значит, что отбеливать одежду нельзя, в то время как незакрашенный символ, наоборот, обозначает, что вещи не страшен отбеливатель. Что касается треугольника с двумя диагональными линиями — он разрешает отбеливание только веществами, не содержащими хлор. В этом случае можно использовать кислородосодержащее средство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сушка и отжим

Обозначения, связанные с сушкой вещей, особенно актуальны для тех, у кого дома есть сушильная машина. Пересушивание одежды — главная ошибка, которая сказывается на качестве вещей. Чтобы ее избежать, запомните набор квадратных символов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если внутри квадрата есть круг — значит автоматическая машинная сушка разрешена. Перечеркнутый символ запрещает помещать вещь в сушильную машину.

  • Прямая горизонтальная линия внутри квадрата — сушить одежду можно на горизонтальной поверхности в расправленном виде, чтобы предотвратить растяжение ткани.
  • Три вертикальные линии внутри квадрата — вертикальная сушка без отжима. Одежду следует повесить на вешалку и сушить в хорошо проветриваемом помещении.
  • Изогнутая линия внутри квадрата — допустима сушка в вертикальном режиме.
  • Две линии под наклоном в верхнем углу квадрата — сушить вещь следует в тени, вдали от прямых солнечных лучей.
Международные бренды одежды также указывают на ярлыке детали отжима. Скрученная ткань допускает прямой отжим, а скрученная и при этом и перечеркнутая — вовсе запрещает отжимание.

Глаженье

Ищите на ярлыке символ в форме утюга, чтобы выбрать верный поход к глаженью и отпариванию каждой вещи. Увидели перечеркнутый крестиком утюг? Значит гладить одежду нельзя. При этом крестик поменьше внутри утюга или под ним разрешает глажку, но запрещает отпаривание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Одна точка внутри утюга — возможно глаженье при низкой температуре (до 110 градусов). Обычной подобный режим рекомендуется для вещей из синтетических материалов — полиакрила, ацетата, полиэстера.
  • Две точки внутри утюга — можно повысить температуру утюга до 150 градусов, чтобы погладить хлопковые, шелковые или шерстяные изделия. Гладить лучше через влажную ткань или использовать функцию пара.
  • Три точки внутри утюга — смело устанавливайте высокую температуру утюжки — до 200 градусов. В этом режиме можно гладить и отпаривать льняное или хлопковое белье, находящееся во влажном состоянии.
sendwear.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Химчистка

Выше мы уже упоминали, что небольшой кружок на ярлыке обозначает необходимость профессионального ухода за одеждой. Более сложные рекомендации по химчистке представляют собой различные буквы, вписанные в круг.

  • А — допустима химчистка с любого рода растворителем.
  • P — возможна химчистка с применением таких веществ, как углеводород, хлористый этилен, монофлотрихлорметан.
  • P с подчеркиванием — только химчистка с использованием перечисленных выше средств в щадящем режиме.
  • F — химчистка с применением углеводорода, трифлотрихлорметана.
  • F с подчеркиванием - только химчистка с использованием перечисленных выше средств в щадящем режиме.