Как защитить уличную мебель от непогоды: 6 советов по уходу

В летний сезон, выезжая за город, хочется посидеть на открытой веранде и насладиться всеми прелестями дачного отдыха, обедая в уличной беседке. Однако, чтобы садовая мебель прослужила долгие годы, каждый сезон нужно приводить ее порядок, в частности чистить и наносить влагоотталкивающее покрытие.
Как защитить уличную мебель от непогоды: 6 советов по уходу 
Freepik
В этой статье расскажем, как правильно ухаживать за дачной мебелью, чтобы она всегда выглядела новой и обеспечивала максимальный комфорт.

Защитите уличную мебель от солнца

Мебель должна быть защищена от солнца, не зависимо от качества и материала, из которого она сделана. Подумайте о том, чтобы поставить уличный столик под тент или соорудите навес своими руками. Это продлит срок его службы и не позволит выгореть на солнце.

Избежать потери цвета деревянных покрытий можно и с помощью специальных средств, например, лазури или пропитки с защитой от УФ-лучей.

Не забудьте хотя бы раз в неделю обрабатывать солнцезащитным спреем тканевый матрас, обивку уличных подушек и навес для качелей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Используйте чехлы

Если у вас нет возможности убрать мебель на ночь или закрыть ее тентом перед дождем, воспользуйтесь чехлами. Они должны быть не слишком тугими и не слишком свободными. Лучший вариант — когда чехол плотно прилегает к изделию, защищает фурнитуру, но не доходит до земли. Покрытие, закрывающее пространство под мебелью, мешает свободной циркуляции воздуха и может привести к появлению плесени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Надевайте чехлы на уличную мебель и скройте ее от прямых солнечных лучей под навесом
Надевайте чехлы на уличную мебель и скройте ее от прямых солнечных лучей под навесом
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поддерживайте чистоту мебели

Предметы уличной мебели нужно мыть и очищать перед тем, как убирать их на хранение, а также перед каждым летним сезоном.

  • Железная или пластиковая мебель. Такие покрытия удобно чистить с помощью влажной губки, смоченной в мыльном растворе, и старой щетки для обуви. Сотрите пыль, птичий помет и другие загрязнения с мебели, а затем обработайте изделия сухой тряпкой, чтобы избежать коррозии.
  • Плетеная нейлоновая мебель, изделия из дерева. Деревянные материалы, как известно, отличаются своей пористостью, а потому сберечь их деформации и трещин гораздо сложнее, чем пластик. В профилактических целях садовую древесину следует покрывать герметиком, маслом или же полиуретановым лаком (даже несмотря на то, что производители поставляют ее уже в обработанном виде). Проводите подобную процедуру хотя бы раз в год, предварительно очищая поверхность уличных стульев, столиков и кресел мягкой тканью, пропитанной раствором из воды и геля для мытья посуды.
  • Подушки и текстиль. Все текстильные уличные предметы - зонтики, навесы, шторы, подушки, — изготавливаются из прочных синтетических тканей. Рекомендации о том, как за ними ухаживать, обычно содержатся в инструкции от производителя. Но если вы из тех, кто сразу выкидывает все «ненужные бумажки» после покупки, запомните универсальный метод очистки. Подушки и любые другие мягкие предметы дачного экстерьера достаточно прополоскать с мылом в теплой воде, а после стирки просушить на открытом воздухе.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как ухаживать за садовой мебелью
Складывайте зонтики, убирайте кресла и подушки с них каждый вечер в закрытое помещение или под тент
Freepik

Закрепите уличную мебель на случай ветреной погоды

Предусмотрительность никогда не бывает лишней: вероятно, именно она спасет ваш сад от хаоса в случае сильного ветра. По возможности складывайте стулья, зонтики после использования и привязывайте каркасные изделия к столбам или другим устойчивым предметам неподалеку, если вы, конечно, не хотите, чтобы ваша мебель повторила судьбу домика Элли с Тотошкой. Также убедитесь, что вы застегнули подушки и закрепили их на сидениях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позаботьтесь о ножках

Чтобы мебель не контактировала с водой, не пачкалась и не царапала полы, купите мебельные колпачки: они делаются из резины, силикона для разных видов изделий.

Нанесите восковую пасту на металл

Простой способ защитить уличную мебель из металла или алюминия от ржавчины и отслоения краски - покрыть ее цветным воском. Выбирайте тип воска в зависимости от состояния мебели. В хозяйственных магазинах продаются мягкие средства для ухаживающего покрытия и сияния; жидкие, текстурой напоминающие краску, для глубокой пропитки материала и твердые воски для реставрации сколов и трещин.

Если на вашей мебели уже образовалась коррозия, нейтрализуйте ее солью и лимонной кислотой, затем потрите наждачной бумагой. На очищенную поверхность нанесите грунтовку и краску, а поверх - восковую пасту.