Все думали, что эта вещь не работает, но она творит чудеса! Вот зачем вам нужно металлическое мыло

Мы привыкли мыть руки обычным туалетным мылом и использовать хозяйственное или дегтярное для бытовых целей, например для стирки. Но для чего нужно металлическое мыло из «нержавейки» и как оно работает? И работает ли вообще?
Все думали, что эта вещь не работает, но она творит чудеса! Вот зачем вам нужно металлическое мыло
Qwen / Яндекс Маркет
Содержание статьи
Металлическое мыло — находка для любой хозяйки. Рассказываем, какую пользу оно может принести на кухне.

Простое мыло хоть и очищает руки, убивая бактерии и микробы, но не устраняет неприятные запахи. В то время как мыло из нержавеющей стали, по-другому одонайзер, создано специально для этого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам производителей, достаточно потереть металлическое мыло об ладони, как запахи лука, чеснока, рыбы и другие не самые приятные ароматы, которые так часто остаются на коже после приготовления еды, моментально исчезают. Но так ли это на самом деле, или нас продолжают обманывать маркетологи?

Что такое металлическое мыло?

На первый взгляд кажется, что стальное мыло сделано из цельного куска металла, но это не совсем так. Изделие действительно производится из высокотехнологичной нержавеющей стали, которая часто используется в фармацевтической и пищевой промышленности, но внутри мыло полое, а потому его вес практически не ощущается в руках. Помимо легкости, одонайзер имеет еще одно свойство — гладкость. Стыки и шероховатости на его поверхности заполированы, поэтому при его использовании не возникает неприятных ощущений.

Сложно поверить, что «нержавейка» может устранять неприятные запахи, но с точки зрения химии в этом нет ничего удивительного.
Henry-Inc Store / aliexpress.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как мыло из нержавеющей стали устраняет запахи?

Металлическое мыло изготавливается из специального сплава нержавеющей стали, в который добавляют хром, серу, никель, титан, углерод для защиты металла от коррозии. Именно в этих ингредиентах и заключается секрет его волшебного действия. Нержавеющая сталь вступает в реакцию с органическими серосодержащими кислотами — причиной едких запахов — и нейтрализует их.

Правила применения одонайзера: есть нюансы

Продается металлическое мыло в хозяйственных магазинах, но проще всего найти его на онлайн-маркетплейсах, причем за меньшие деньги: в интернете оно стоит порядка 250-400 рублей. Чаще всего вещь идет в комплекте с подставкой для удобного хранения, но можно обойтись и без нее, поместив металлическое мыло в мыльницу или на полку в шкаф в ванной комнате. Срок годности чудо-изделия не ограничен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пользоваться одонайзером не так просто и привычно, как туалетным мылом. Поэтому, перед тем как мыть им руки, лучше запомнить несколько правил.

  • Ликвидатор запахов в виде стального мыла не обладает моющими, жирорастворимыми и бактерицидными свойствами. Если вам нужно смыть грязь с кожи — сначала используйте обычное мыло, а уже потом обработайте руки металлическим.
  • Чтобы устранить запахи с помощью одонайзера, нужно взять его в руки, поднести под струю теплой воды и начать медленно перемещать брусок в ладонях, имитируя намыливание. Мыть руки металлическим мылом рекомендуется не меньше минуты. Весь смысл заключается именно в соприкосновении влажной кожи рук с металлом на протяжении определенного времени. Если запах не исчезнет с первого раза, процедуру придется повторить.

  • Одновременно с металлическим мылом нельзя использовать другие моющие средства — будь то мыло, гель или порошок. Иначе результат не будет достигнут.

  • Чтобы дезинфицировать и очистить сам одонайзер, поместите его в посудомоечную машину.

Металлическое мыло принесет не меньше пользы, если применить его не по назначению. Так, если поместить одонайзер на сутки в холодильник, на следующий день вы не почувствуете сильнопахнущих продуктов.