Пахнет мокрой шерстью в квартире? Научитесь правильно мыть свою собаку, чтобы от нее не пахло «псиной»

Часто после купания собаки начинают неприятно пахнуть, распространяя запах мокрой шерсти на мебель и одежду. Некоторые хозяева привыкают к этому специфицическому аромату, но многие, особенно аллергики, не могут с ним мириться. Объясняем, почему после водных процедур от вашего питомца пахнет «псиной» и как решить эту проблему.
Пахнет мокрой шерстью в квартире? Научитесь правильно мыть свою собаку, чтобы от нее не пахло «псиной»
Freepik
Чтобы от собаки не пахло после каждого купания, нужно следить за состоянием ее шерсти, не забывать про регулярный груминг и промывку шампунем.

Почему от собаки плохо пахнет?

Запах собаки возникает не сам по себе — провоцирует его так называемый микробиом, то есть бактерии и дрожжи, которые нашли прекрасные условия для жизни и размножения в густой собачей шерсти. Как мы писали в одной из статей, поселяются эти микроорганизмы в кожном сале, которое образуется у корней волос. Жир, хоть и защищает кожу от попадания микробов в организм, увлажняя ее, одновременно является местом жизнедеятельности бактерий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бактерии питаются липидами и выделяют отходы, содержащие летучие химические соединения, которые, в свою очередь, при контакте с водой вызывают отталкивающий запах. Чем больше кожного масла выделяет кожа собаки, тем сильнее она будет пахнуть: этим особенно отличаются породы с густой шерстью, например, овчарки и лабрадоры.

Полностью лишать шерсть питомца микроорганизмов опасно для его здоровья — кожа лишится естественного защитного слоя и увлажнения. С другой стороны, избыточное количество грибков и бактерий дестабилизирует иммунную систему животного, что может привести к возникновению инфекционных заболеваний кожного покрова.

Чтобы поддерживать гигиену питомца и сохранить его шерсть свежей, соблюдайте простые правила, рекомендованные ветеринарами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не давайте собаке купаться в грязных водоемах

Не стоит позволять собаке купаться в городских прудах или озерах. Щенячий восторг может обернуться походами по ветеринарным клиникам, если животное подхватит заразу, порезвившись в загрязненной воде. Кроме того, по мере испарения влаги с шерсти, будет только усиливаться прелый запах.

По этой же причине по возможности избегайте прогулок с собакой под дождем.

Ухаживайте за шерстью собаки каждый день

После прогулки осматривайте питомца на предмет налипшей грязи. Протирайте лапы собаки влажным полотенцем, расчесывайте шерсть, удаляйте грязь из ушей и возле глаз. Внимательно осматривайте область под хвостом: если к шерсти прилипли экскременты, обработайте ее смоченной в теплой воде губкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не забывайте регулярно мыть питомца

Не забывайте купать собаку каждый месяц, используя специальные шампуни и кондиционеры для шерсти с подходящим уровнем pH (человеческие уходовые средства использовать запрещено). Собак с густым подшерстком ветеринары советуют дополнительно ополаскивать слабым раствором уксуса — 2 столовые ложки 9% уксуса на 3 литра воды.

Промывайте густую шерсть тщательнее, чтобы удалить все остатки моющего средства. В противном случае возникнет раздражение, а вместе с тем — специфический запах. Также после купания необходимо просушить шерсть собаки полотенцем или феном.

Freepik
Разрушаем популярный миф: на самом деле собак действительно можно сушить феном. При этом поток воздуха должен быть мощным, но не горячим: не направляйте фен долго на одно место, а перемещайте, двигаясь от холки к задним лапам.

Используйте дезодорант для шерсти

Молекулы неприятного запаха моментально расщепляются под воздействием дезодоранта для животных. Баллончик со спреем-парфюмом нужно встряхнуть, распылить на чистую сухую шерсть и расчесать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расчесывайте и вовремя триммингуйте

Собак с длинной шерстью или густым подшерстком необходимо постоянно вычесывать. Во-первых, это избавит ваш дом от обилия выпадающих волос, а во-вторых — не позволит меху преть и испускать запах. Необязательно расчесывать и стричь питомца самостоятельно, при необходимости можно обратиться за помощью к грумеру.

Проводите уборку дома

Стирайте постельное белье, ковры, мягкие игрушки и другие предметы интерьера, с которыми взаимодействует ваш питомец. Своевременная уборка в доме пресечет распространение бактерий, а значит не позволит им перекочевать на шерсть животного повторно.

Один из проверенных способов дезодорации и дезинфекции мебели и постельных принадлежностей — распыление на них раствора из воды и уксуса. Пищевая сода не менее эффективна для профилактики грибка: для удаления въевшегося запаха посыпьте ковер или диван гидрокарбонатом натрия, а через несколько минут — пропылесосьте.

Если вы заметили, что запах от шерсти собаки усиливается, и справиться с этой проблемой не помогают никакие средства — запишитесь на осмотр к ветеринару. Не исключено, что причина вони кроется в паразитах, кожных инфекциях, эндокринных или метаболических расстройствах.