Что делать, если ужалила пчела: 5 способов вылечить укус

Минуту назад ваши дети спокойно играли на дачном участке, а сейчас вы слышите громкий плач, который говорит о том, что ребенка ужалила оса или пчела. Летом велик риск случайно столкнуться с жужжащим насекомым во время отдыха на природе. Если неприятность не миновала вас или кого-то из ваших близких — не паникуйте и следуйте нашим советам, чтобы правильно достать жало из раны и обезболить укус.
Что делать, если ужалила пчела: 5 способов вылечить укус 
Freepik

Укус осы, пчелы, шершня или шмеля не такой уж и безболезненный как комариный, но он не представляет опасности для здоровья и, как правило, проходит без осложнений. Только если у вас нет аллергии на пчелиный яд...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В случае, если место укуса сильно опухло, отек распространился на другие части тела или проявились признаки головокружения, тошноты, затрудненного дыхания — незамедлительно вызывайте скорую помощь. Медлить нельзя, ведь остановить внезапно проявившуюся анафилаксию (приступ аллергии) способен только врач при оперативном вмешательстве.

Совет: никогда не будет лишним перед поездкой на природу пройти обследование у терапевта и аллерголога, чтобы удостовериться в отсутствии какой-либо болезненной реакции на укусы насекомых.

Когда укус медоносной пчелы не вызывает на вашей коже никакой другой реакции, кроме покраснения и небольшого зуда, вы можете попытаться извлечь жало самостоятельно и вылечить рану в домашних условиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
При укусе жало теряют только самки медовых пчел. У ос, шмелей и шершней жала не имеют зазубрин, а потому они могут ужалить несколько раз подряд, не причинив себе вреда
При укусе жало теряют только самки медовых пчел. У ос, шмелей и шершней жала не имеют зазубрин, а потому они могут ужалить несколько раз подряд, не причинив себе вреда
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать при укусе пчелы: последовательность действий

  1. Отойдите подальше от места скопления пчел и их ульев. Хотя большинство пчел обычно жалят только один раз, осы и шершни могут жалить снова и снова, чувствуя опасность (они, в отличие от самок медоносных пчел, не теряют своих жал после укуса). Столкнувшись с жужжащими насекомыми, постарайтесь как можно скорее удалиться от них и не размахивайте руками, чтобы не получить дополнительных укусов.

  2. Удалите жало. По словам специалистов, удалить жало следует как можно скорее, в противном случае оно продолжит высвобождать токсин, и место укуса воспалится еще больше. Подцепите жало, застрявшее в верхних слоях кожи, ногтем, марлевой салфеткой или пластиковой карточкой. В крайнем случае используйте пинцет.

  3. Промойте рану. Подержите ужаленную область под прохладной водой несколько секунд, а затем промойте рану с мылом. Это позволит избежать попадания грязи, микробов и предотвратит заражение.

  4. Примите антигистаминный препарат. Антигистамины позволяют нашей иммунной системе противостоять аллергенам-раздражителям, предотвращая аллергический ответ. Такие лекарства облегчают последствия от укусов, однако принимать их стоит только после консультации с лечащим врачом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Воспользуйтесь заживляющими мазями или попробуйте вылечить укус пчелы домашними средствами
Воспользуйтесь заживляющими мазями или попробуйте вылечить укус пчелы домашними средствами
Freepik

Лед

Приложите к месту укуса пчелы холодный компресс на 20-30 минут: он поможет уменьшить отек, ограничив приток крови к ране. Чтобы не получить холодовую травму, заверните кубик льда в тряпку или марлю, прежде чем прикладывать его к коже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пищевая сода

Густая паста, получаемая из смешанной с водой пищевой соды, может нейтрализовать пчелиный яд, уменьшить зуд и остановить воспалительные процессы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смешайте чайную ложку воды с щепоткой пищевой соды, нанесите массу на пораженную область, оставьте на 10 минут и смойте. Кстати, это средство так же неплохо лечит комариные укусы.

Мед

Мед — бюджетное средство для первой помощи при укусе пчелы. Эффективность лечебного меда, в частности меда манука, научно подтверждена: это лакомство обладает сильными противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Также известно, что мед выделяет молекулы кислорода, которые, в свою очередь, размягчают омертвевшую ткань, способствуя быстрому заживлению укуса.

Яблочный уксус

Яблочный уксус считается антибактериальным препаратом, который широко используется как в косметологии, так и в медицине. И это средство отлично лечит укусы, предотвращая попадание в кровь инфекции и снимая воспаление. Все, что вам нужно сделать: смочить чистую ткань в яблочном уксусе, приложить ее к ужаленному месту и подержать не менее 15 минут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аспириновая паста

Другой «народный» метод снизить дискомфорт после укуса насекомого — раскрошить таблетку аспирина, добавить в получившийся порошок несколько капель воды, перемешать до получения однородной массы и точечно нанести на кожу.

Эфирные масла

Натуральные растительные масла оказывают заживляющее действие при их нанесении на воспалившийся участок кожи. Они являются природными антисептиками, увлажняют, успокаивают и образуют на коже барьер, защищающий от проникновения болезнетворных бактерий. Так, например, клинически доказаны полезные свойства алоэ вера, календулы, лаванды, чайного дерева и гамамелиса: не спроста эти растения часто становятся основными компонентами в уходовой косметике.

Масла можно использовать для лечения пчелиных и комариных укусов: достаточно нанести пару капель экстракта на место, откуда было извлечено жало, и втереть в эпидермис массирующими движениями.