Зачем на пиджаках и пальто зашивают карманы и как определить, можно их распарывать или нет

Декоративные карманы или настоящие? Вот в чем вопрос... Разбираемся, зачем на одежде зашивают карманы и рассказываем, как не совершить ошибку и не образовать дырку в новеньком пальто.
Зачем на пиджаках и пальто зашивают карманы и как определить, можно их распарывать или нет
iStock
Зашитые карманы могут доставлять покупателям лишние хлопоты, но эта мера крайне необходима.

Часто в магазинах одежды можно заметить пиджаки и пальто не только с зашитыми карманами: манжеты на рукавах и разрезы в нижней части (шлицы) тоже порой оказываются закрытыми. На них наложены временные наметочные швы, которые легко удаляются. Однако почему это необходимо и зачем производители зашивают карманы на одежде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У какой одежды производители обычно зашивают карманы

Зашитые карманы могут встретиться на самой разной одежде. Так, обычно производители зашивают карманы у:

  • костюмных пиджаков;
  • пальто;
  • брюк.

Зачем на одежде зашивают карманы

Зачем нужен этот «квест» покупателю? Все просто: у зашитых карманов может быть несколько причин.

Более удобная глажка

Перед тем, как отправить одежду в магазин и вывесить там ее на вешалку, вещи тщательно проглаживают. Конечно, на больших производствах и фабриках это делается не вручную, а автоматически. Так как машина не всегда может отследить процесс, карманы зашивают, чтобы при глажке случайно не образовалось ненужных складок. Строчка помогает карману не оттопыриваться и ускоряет процесс производства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более простая транспортировка изделия

Зашитые карманы позволяют успешно транспортировать изделие, сохранив его товарный вид. При перемещении пальто и пиджаков, шлицы на них могут помяться, и, чтобы этого не произошло, их укрепляют X-образной строчкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сохранение товарного вида

Карманы же зашиты для того, чтобы каждый желающий примерить на себя вещь, не испортил ее внешний вид: когда покупатели надевают на себя пиджак или пальто и засовывают руки в карманы, ткань может растянуться и просесть. Так что зашитые карманы – это хитрый лайфхак производителей, который позволяет сохранить изделие в целости (насколько это возможно).

Высокая вероятность исключить брак

Одежда на производствах делается четко, быстро и по определенным стандартам. При ручной работе у швеи есть возможность детально рассмотреть вещи со всех сторон, однако на фабриках это исключено. Именно поэтому карманы зашивают, чтобы избежать вероятности образования брака. Так, например, на брюках это нужно для того, чтобы при прошивании бокового шва под лапку швейной машины не попало ткани больше, чем это необходимо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как определить, карман настоящий – или нет?

Определить, является ли зашитый карман декоративным или настоящим, можно еще будучи в магазине.
Зачем производители зашивают карманы при покупке выяснить сложно. Однако определить, является ли зашитый карман декоративным или настоящим, можно еще будучи в магазине.
Freepik

Декоративными карманы тоже бывают, тут все зависит от задумки дизайнера, и, конечно, распарывать их не нужно. Но как распознать, какой карман на изделии? Взгляните на строчку, которой зашит карман: если она состоит из одной свободной нити, которую легко можно удалить одним движением руки, то перед вами настоящий карман. Если строчка более прочная, выполнена несколькими нитями, то карман декоративный, и трогать его не стоит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, производители сами оставляют подсказку для своих покупателей: они не до конца прошивают карманы.

Как правильно распарывать карманы

Для начала определитесь, а нужно ли вам распарывать карманы вообще? Ведь если вы будете складывать в них тяжелые предметы, то рано или поздно ткань все равно провиснет, тогда изделие потеряет свой первоначальный вид. Но если вы не будете их использовать по назначению, то это придаст одежде более воздушный, «настоящий» вид.

Нужно ли распарывать зашитые карманы в пиджака и пальто – ваше личное дело. Но вот, что стилисты настоятельно рекомендуют распарывать, так это шлицы.
Нужно ли распарывать зашитые карманы в пиджака и пальто – ваше личное дело. Но вот, что стилисты настоятельно рекомендуют распарывать, так это шлицы.
Freepik

Существует два способа быстрого распарывания карманов: для первого потребуется специальное приспособление – распарыватель, а для второго – маникюрные ножницы. В обоих случаях вам нужно подцепить нить, разрезать ее и аккуратно вытянуть свободные концы из ткани.