Как расстегнуть заевшую молнию и при этом не сломать ее: 10 рабочих методов, которые помогут освободиться

Вот так бывает: спешишь на встречу, надеваешь куртку, видишь на ней пятно, пытаешься снять... а не получается. Молния заела! И дело не в застрявшем куске ткани, это сама молния вышла из строя. Отчаиваться не стоит (как и идти на важную встречу в грязной куртке), мы расскажем, как быстро решить эту проблему.
Как расстегнуть заевшую молнию и при этом не сломать ее: 10 рабочих методов, которые помогут освободиться
Unsplash
С момента создания молнии (это, кстати, было в декабре 1913 года) ее внешний вид практически не изменился. Потому и проблемы, связанные с ней, существовали, существуют и, видимо, будут существовать.

Как расстегнуть заевшую молнию

Если молния заела, не стоит отчаянно дергать за бегунок — так вы можете только усугубить ситуацию и еще больше сломать застежку. Собрали несколько рабочих способов, которые помогут быстро и без вреда для вещей расстегнуть механизм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возьмите скрепку

Иногда для того, чтобы расстегнуть молнию, просто необходим дополнительный рычаг. Им можем послужить, например, обычная скрепка: вставьте ее в отверстие застежки и потяните скрепку вверх.

А если скрепки под рукой не оказалось, можно воспользоваться вилкой. Зацепите один из зубцов вилки за бегунок и потяните его вверх.

Намыльте молнию

Потрите молнию кусочком мыла как снаружи, так и изнутри – это улучшит скольжение бегунка и немного расслабит зубчики.

Если заевшая молния никак не поддается вашим рукам, пора воспользоваться дополнительными «помощниками», чтобы ее расстегнуть.
Если заевшая молния никак не поддается вашим рукам, пора воспользоваться дополнительными «помощниками», чтобы ее расстегнуть.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Воспользуйтесь кокосовым маслом

Этот косметический продукт может помочь справиться со многими бытовыми проблемами, и застрявшая молния – в их числе. Вотрите небольшое количество кокосового масла по всей длине молнии, уделяя особое внимание «собачке». После этого она тут же сдвинется с места – проверено! Только выполняйте работу максимально осторожно, чтобы средство не попало на одежду. Отстирать жирное масло не так уж и просто.

Вместо кокосового масла – вазелин

Для того, чтобы справиться с заевшей молнией, нужно использовать всего каплю вазелина. Этого будет достаточно, чтобы бегунок получил дополнительную «смазку», необходимую для скольжения вверх и вниз по зубчикам.

Подойдет еще и воск

Осталась недогоревшая свеча? Отлично, скорее берите ее и намажьте ею молнию. Затем аккуратно потяните бегунок вверх и вниз, чтобы смазать молнию изнутри, и тогда она без труда расстегнется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Иногда молния слишком пересыхает или на ней может сточиться защитный слов, тогда, чтобы расстегнуть заевшую молнию, нужна дополнительная смазка.
Иногда молния слишком пересыхает или на ней может сточиться защитный слов, тогда, чтобы расстегнуть заевшую молнию, нужна дополнительная смазка.
iStock

Снова мыло! Только теперь жидкое

С жидким мылом или даже средством для мытья посуды справиться намного проще, чем с огромным куском мыла. Выдавите небольшое количество мыльной жидкости на ватную палочку и смажьте участок молнии с заевшим бегунком.

Возьмите у ребенка простой карандаш

Самое время воспользоваться школьным принадлежностями своего чада, но не для того, чтобы на мгновение вернуться в прошлое или порешать детские задачки, а чтобы молнию расстегнуть! Возьмите простой карандаш: его стержень изготовлен из графита, который помогает расцепить плотно прижатые друг к другу зубчики молнии. Потрите грифелем карандаша молнию, и все – проблема решена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гигиеническая помада – не только для губ

В отличие от вазелина, гигиеническую помаду гораздо удобнее применять для исправления заевшей молнии. Аккуратно смажьте ей как сами зубчики, так и бегунок, и тогда молния сама начнет по-тихоньку разъезжаться.

Припудрите молнию

Тальк, детская присыпка, кукурузный крахмал или что-то в этом духе могут помочь расстегнуть заевшую молнию. Чтобы не испачкать все вокруг, насыпьте немного порошка в блюдце, возьмите кисточку маленького размера и припудрите зубцы молнии.

Заевшую молнию можно расстегнуть разными способами — их целое множество!
Заевшую молнию можно расстегнуть разными способами — их целое множество!
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Покупные средства

  • WD-40 – средство от всех проблем

Это средство действительно творит чудеса, для чего бы вы его ни использовали. Чтобы исправить с его помощью наглухо застрявшую молнию, распылите небольшое количество WD-40 на хлопчатобумажную ткань и потрите ей зубчики и «собачку» молнию. Проблема решится моментально.

  • Zip-Care — профессиональный уход за молниями

Универсальное средство, которое подходит для ухода за молниями из пластика, нейлона и металла. Zip-Care помогает справиться с самыми разными загрязнениями, которые могут вызывать заедание молний.

Что делать, если заела молния: видео

Если вещь вам очень дорога, вы сомневаетесь в своих «ремонтных» силах, а на поход в ателье нет времени, советуем посмотреть это видео. В нем наглядно объясняется, как починить заевшую молнию.

Нажми и смотри

Что еще стоит учесть при борьбе с заевшей молнией

  • Перед тем, как бороться непосредственно с самой молнией, проверьте, не застряла ли в ней ткань. Иногда, чтобы решить проблему заевшего механизма, достаточно аккуратно вытащить застрявшую часть вещи. В случае, если вытащить ткань самостоятельно у вас не получается, лучше отнести вещь в ателье.
  • Если молния не поддается — силой ситуацию не спасти. Не стоит тянуть за бегунок слишком настойчиво, так вы только испортите вещь.
  • Проверьте, нет ли на молнии сломанных зубцов. Если причина заевшего механизма в этом, молнию придется полностью менять.
  • Чтобы молнии на одежде и обуви прослужили вам как можно дольше, периодически очищайте замки с помощью старой зубной щетки.
  • Перед тем, как пользоваться специальной смазкой, проверьте не оставляет ли средство следов на ткани. Для этого нанесите небольшое количество раствора на незаметный участок вещи.
  • Чтобы избежать проблем с молниями на сумках и чемоданах, старайтесь не перегружать их слишком большим количеством вещей. Кроме того, не стоит вытаскивать из них предметы, не расстегнув молнию до конца.