Маскируем царапины и убираем шерсть: как обустроить интерьер, если в доме есть животное

В России у 60% семей есть домашние животные: пушистые и пернатые друзья, которые привносят в жизнь радость и тепло. Но порой случаются казусы, когда питомцы могут не нарочно повредить мебель. Конечно, никто не хочет менять диван часто. Поэтому стоит обратить внимание на свойства материалов, из которых изготовлена мебель. Как сделать так, чтобы интерьер остался стильным и аккуратным, даже с домашним животным в семье? Анна Кирик, директор по ассортименту divan.ru, помогает разобраться в вопросе.
Маскируем царапины и убираем шерсть: как обустроить интерьер, если в доме есть животное
Unsplash

Тканевое решение

При выборе мебели, обратите внимание на практичные и устойчивые материалы, которые меньше страдают от когтей и зубов питомцев. Активные игры животных выдержит следующая обивка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Искусственная замша из полиэстера. Она внешне неотличима от натуральной, при этом прочна и проста в уходе. По ощущениям ткань плотная и бархатистая.
  • Велюр — мягкий и стильный материал. Это отличный вариант для тех, кто хочет создать изысканный интерьер, не переплачивая. Материал устойчив к царапинам: гладкая текстура ткани позволяет когтям скользить по мебели, не оставляя видимых повреждений. Имеет короткий ворс и деликатный блеск при естественном освещении. Можно рассмотреть такие ткани, как Ultra, Novus, Only, Gesta, Danel, Vertikall.

Избегайте в обивке мебели тканей типа шенилл, жаккард, рогожка. У них зачастую сложный и выпуклый рисунок плетения, в производстве используются заранее окрашенные нити с ворсинками — коты точно не останутся равнодушными и легко подцепят нити когтями, так что мебель очень скоро будет выглядеть неаккуратно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Пушистый бум

Еще одна проблема, с которой сталкиваются владельцы домашних животных, — уборка шерсти. Удобнее чистить ткани с гладкой структурой. Вот несколько типов материалов, которые облегчают уход.

  • Кожа и искусственная кожа. Шерсть не цепляется за гладкую поверхность, также ее легко можно удалить с помощью пылесоса или влажной тряпки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Микрофибра зачастую ассоциируется с уборкой дома. Однако этот материал —один из самых популярных для обивки мебели. Он абсолютно безопасен, очень мягок и приятен к телу. При этом его легко пылесосить.

Простая уборка

Удаление пятен с мягкой мебели — особая «боль» владельца кошки или собаки. Частые профессиональные химчистки нанесут заметный удар по бюджету. Но и здесь есть технологичные тканевые решения, например, ткани Easy Clean.

Покрытие на основе наночастиц делает обивку мебели устойчивой к различным загрязнениям. Чтобы убрать пятна на таком материале, используйте мягкую губку, воду или специальные чистящие средства.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А как же мебель для хранения?

Откровенно говоря, перед острыми когтями и зубами питомцев не устоит ни один материал. Но в выборе мебели для хранения скорее обращайте внимание не столько на материалы, сколько на их фактуру. Если вы рассматриваете мебель из МДФ, то покрытая краской плита будет неустойчива к царапинам, а вот пленка ПВХ дольше сохранит аккуратный вид.

На гладком, глянцевом покрытии царапины заметны, а шероховатая текстура с тиснением «под дерево» отлично их скрывает. Важную роль играет и цвет: бежевые и серые оттенки лучше маскируют повреждения. Поэтому отказываться от мебели из ЛДСП или массива вовсе не обязательно. Так же, как и с тканями, здесь действует правило: избежать царапин и пятен невозможно, но последствия можно минимизировать правильным уходом. Для глянцевой мебели подойдет специальный воск, для фактурной поверхности — полироль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Создание гармоничного интерьера в доме, где живут пушистые спутники, может быть приятным и творческим процессом. А если соблюсти несколько важных правил, то и результат творчества сохранится надолго.

  1. При выборе мебели, обратите внимание на практичные и устойчивые материалы: искусственную замшу из полиэстера и велюр.
  2. Используйте материалы, которые облегчают уход за шерстью: кожу, искусственную кожу и микрофибру.
  3. Для избежания проблем с пятнами уделите особое внимание тканям, которые легко чистить.
  4. Мебель для хранения выбирайте из материалов с фактурной поверхностью, возможно, с сероватым оттенком — царапины будут менее заметны.