Не ставьте обувь около батареи: 6 способов быстро высушить промокшие ботинки

Ни одна осень или зима не обходится без промокших насквозь ботинок, даже если производитель гарантировал их водонепроницаемость... С целью быстрее просушить обувь и вновь надеть ее на следующий день, многие люди ставят ее на батарею и даже не подозревают, что таким образом они совершают фатальную ошибку. Рассказываем, как правильно сушить ботинки, чтобы не испортить их внешний вид.
Не ставьте обувь около батареи: 6 способов быстро высушить промокшие ботинки
Unsplash
Если у вас промокли ноги, найдите возможность как можно скорее снять обувь. Во-первых, так вы уменьшите свои риски простудиться, а во-вторых, мокрая обувь может быстро потерять форму и приемлемый внешний вид.

Почему нельзя сушить ботинки на батарее?

Обувь из натуральных материалов совсем не любит высокие температуры: если передержать ботинки на батарее или около нее, они начнут деформироваться, трескаться, терять прочность, а подошва может отклеиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как же тогда сушить обувь? Существует целых шесть безопасных и быстрых способов!

Прежде чем приступить

Первым этапом в каждом способе будет расшнуровка ботинок, удаление стельки и чистка от загрязнений. Шнурки и стельки постирайте вручную и повесьте отдельно сушиться в хорошо проветриваемом помещении. Грязь можно отмыть либо влажной кухонной губкой, либо влажной тряпкой. При необходимости используйте моющее средство. Ну а теперь можно приступать к основной части — сушке самой обуви.

Способ №1: газеты

Этим лайфхаком пользовались еще наши деды и бабушки! Так что в его эффективности не сомневайтесь — проверенно временем. Газета или любая мягкая бумага отлично впитывает влагу, так что ее можно использовать для просушки обуви.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Лучший способ высушить мокрую обувь — набить ее сухой газетой.
Лучший способ высушить мокрую обувь — набить ее сухой газетой.
iStock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возьмите ненужную газету, скомкайте несколько листов и набейте ими ботинки, но только не слишком плотно, оставьте немного места для циркуляции воздуха. В зависимости от того, насколько влажная обувь, впитывание может занять более 2 часов или даже ночь

Обратите внимание, что сушить белую тканевую обувь таким методом может быть опрометчиво: размокшая газета может окрасить внутреннюю поверхность кроссовок, особенно если на ней присутствуют цветные иллюстрации.

Способ №2: вентилятор

Жаркие дни уже прошли, но убирать вентилятор пока еще не стоит — он может пригодиться, например, для просушки обуви. Этот способ можно использовать в тандеме с первым: набейте ботинки мятой бумагой, установите их напротив вентилятора и включите прибор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы высушить слишком мокрую обувь, включите вентилятор на полную мощность. Если обувь слегка влажная, мощность нужно уменьшить, чтобы не повредить материал. Каждые полчаса проверяйте состояние вашей обуви и при необходимости меняйте влажную газету на сухую.

Способ №3: сырой рис

Не даром говорят, что нужно положить в сырой рис телефон, в который попала вода. Эта крупа обладает удивительным свойством быстро и качественно впитывать влагу, так что грех не воспользоваться этим для просушки промокшей обуви. Действия максимально просты: насыпьте рис в ботинки, да побольше, чтобы крупа полностью заполнила пространство внутри. Оставьте ботинки в солнечном месте на несколько часов.

Когда будете сушить обувь при помощи риса, вы увидите, как его цвет с течением времени меняется. Он начнет коричневеть, наполняясь влагой. Потраченную для этого лайфхака крупу потом придется выбросить.
Когда будете сушить обувь при помощи риса, вы увидите, как его цвет с течением времени меняется. Он начнет коричневеть, наполняясь влагой. Потраченную для этого лайфхака крупу потом придется выбросить.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бонусом этого метода будет то, что рис также устранит неприятные запахи! Его можно назвать натуральным дезодорантом, впитывающим посторонние ароматы.

Рис также можно заменить на силикагель. Это те шарики в крошечном пакете, который обычно кладут в коробку с новой обувью или карман куртки.

Способ №4: сушилка для обуви

Поверьте, сушилка для обуви — полезное вложение! Это устройство использует теплый воздух для сушки ботинок как внутри, так и снаружи. Делает это быстро, качественно, и при этом не портит их внешний вид.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует несколько видов сушилок для обуви:

  • небольшая переносная сушилка;
  • электросушилка, которая практически повторяет форму ноги, заполняя внутреннее пространство ботинок;
  • настенная сушилка с большими крючками;
  • напольная сушилка для обуви.

Каждый вариант имеет свой ряд преимуществ и недостатков, но главное, что все они безупречно справляются с основном задачей — сушкой мокрых ботинок.

Способ №5: фен

Пожалуй, это самый хардкорный метод из всех перечисленных! Из минусов: вам придется запастись терпением, стоя некоторое время в одном положении, а также нужно будет приобрести хороший фен с возможностью регулировки температур, который справится с долгой работой. Но зато сушка обуви феном существенно сэкономит ваше время!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расшнуруйте обувь и выньте стельки, протрите ее влажной тряпкой. Затем возьмите фен, установите на нем холодный поток воздуха и включите его на полную мощность. Теперь осталось только хорошенько обдуть ботинки со всех сторон и дождаться полного высыхания.

Способ №6: соль или сода

Так же, как и рис, эти продукты способны быстро впитать влагу. Только не спешите сразу засыпать соль в ботинки, иначе потом вы не сможете полностью ее вытряхнуть. Лучше используйте в качестве вспомогательного элемента матерчатый мешочек или носок, сшитый из неплотной ткани, например, отлично подойдут капроновые носки. Завяжите мешок или носок, чтобы содержимое точно не высыпалось, и положите внутрь обувки. Оставьте ее на несколько часов. Используемую соль или соду, увы, придется выбросить — их больше нельзя использовать для кулинарии.