Деликатесы за копейки: как сделать коптильню из старого холодильника своими руками

Вы еще сомневались в смекалке и сообразительности русского человека? Зря! Наши люди способны на все — даже сообразить, как сделать из старого холодильника коптильню своими руками. И все для того, чтобы вкусно поесть. Ну что, будем учиться?
Деликатесы за копейки: как сделать коптильню из старого холодильника своими руками
Freepik
И правда, зачем покупать дорогущую коптильню, когда можно привезти на дачу ненужный холодильник и переоборудовать его для копчения рыбы и сала!

Соорудить из холодильника, трубы, кирпичей и еще нескольких простых составляющих можно коптильню как горячего, так и холодного копчения. В этой статье мы рассмотрим оба варианта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коптильня холодного копчения своими руками

Долой все, кроме железа! Убираем лишнее

Для создания самодельной коптильни подойдет любой холодильник с металлическим корпусом. Идеальным вариантом будет советский агрегат, где практически нет пластиковых деталей.

Первым делом из холодильника вынимаются полки, убирается морозильная камера, демонтируются все пластиковые детали. Обязательно нужно удалить компрессор, конденсатор и остальные элементы задней стенки. Магнитную обивку на двери можно оставить или же снять и сделать защелку. В конечном итоге у вас должна получиться абсолютно пустая железная коробка.

Для создания коптильни лучше всего подойдет однодверный холодильник
Для создания коптильни лучше всего подойдет однодверный холодильник
Unsplash
Внутреннюю часть холодильника следует помыть перед тем, как приступать к дальнейшей сборке.

Теперь предстоит просверлить несколько отверстий ближе к «потолку» агрегата, а потом продеть через них стальные арматуры, куда можно будет повесить мясо или рыбу. Альтернативный вариант — вставить металлические решетки. Все зависит от того, как вы будете коптить — подвешивать или укладывать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следующим шагом проделываем два отверстия под дымоход и вытяжку — сверху и снизу. Радиус вымеряем по ширине трубы.

Выбираем место

Эксперты рекомендуют располагать холодильник на возвышенности, трубу дымохода прокладывать под наклоном, а саму топку выкапывать на уровень ниже коптильни. Суть в том, чтобы создать достаточную тягу для поступления охлажденного дыма в камеру.

Хорошо, если рельеф местности на участке, где вы собираетесь установить коптильню, имеет естественный уклон, в противном случае придется делать искусственную насыпь и устанавливать холодильник на ней.

Чертеж холодной коптильни
Чертеж холодной коптильни
Techinsider
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прокладка трубы и установка топки

Самое сложно в установке дымохода — выбрать правильную длину. Чтобы дым успевал проходить через трубу и остывать, лучше соблюдать расстояние 3-4 метра от топки до холодильника. Соответственно, длина трубы должна быть примерно такой. Дополнительно ее можно проложить черепицей для терморегулирования.

Оптимальная температура в камере для холодного копчения — 27-30 градусов. Проведите эксперимент без продуктов после установки коптильни, чтобы проверить степень нагрева.

Далее выкапываем яму под топку на глубине 30-40 сантиметров. Ее предстоит оборудовать огнеупорным кирпичом, оставив поддув, и накрыть металлической крышкой. Будьте готовы к тому, что дрова придется подкладывать в очаг регулярно — процесс копчения холодным способом должен длиться не меньше суток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После того, как костер будет разведен, подбросьте щепок и дайте им прогореть до углей. Затем засыпьте сверху смесь из ароматных опилок, чуть смоченную в воде — это позволит подать больше дыма.

Учтите: для копчения не используются опилки хвойных деревьев.

Коптильня горячего копчения своими руками

Принцип горячего копчения будет несколько отличаться от холодного. Здесь продукты обдаются горячим дымом температурой 80-120 градусов. А время приготовления будет занимать от 40 минут до 4 часов в зависимости от блюда. Например, сало обычно делается не меньше 3 часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы сделать надежную домашнюю горячую коптильню, понадобится установить на дно холодильника электроплитку, а в корпусе сверху проделать несколько отверстий для вывода дыма. Следом на плитку помещается противень, сковородка, поднос или просто железный лист — в общем все, что найдется под рукой.

Главное, предусмотреть, куда будет стекать жир в процессе копчения. Обязательно сделайте поддон, закрепив фольгу в несколько слоев непосредственно под решеткой.
Чертеж горячей коптильни
Чертеж горячей коптильни
Techinsider
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дальше наступает самый важный этап: как только вся рыба будет разложена по полочкам, нужно насыпать на противень, установленный на плитке, опилки лиственных или плодовых деревьев (6-7 сантиметров). Теперь остается включить нашу коптильню и плотно закрыть дверь.

Подробнее о том, как готовятся деликатесы горячего копчения рассказал автор следующего видео.

Нажми и смотри

Правильно собранная самодельная коптильня позволит вам готовить копчености на даче в любое время года — есть самим и угощать гостей. Главное, разобраться в конструкции и потратить пару часов времени на сборку.

Ну и для настроения: коптильня из холодильника глазами нейросети GigaChat
Ну и для настроения: коптильня из холодильника глазами нейросети GigaChat
GigaChat