Цитрусовый помощник по дому: 7 способов применения лимонов не по назначению

Знаете ли вы, что лимон можно не только добавлять в чай или поливать его соком рыбу? Этот фрукт также прекрасно справляется с некоторыми бытовыми задачами. Рассказываем, какими именно!
Цитрусовый помощник по дому: 7 способов применения лимонов не по назначению
Freepik
Лимон все очистит, отбелит, освежит и не только!

Чистка микроволновой печи

Пора вернуть вашу микроволновку в первоначальный вид! Для этого не придется несколько десятков минут тратить силы на то, чтобы оттереть засохшую еду и налипший жир. С подобными загрязнениями справится лимон!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Налейте полстакана воды в небольшую миску, пригодную для микроволновой печи.
  2. Разрежьте лимон пополам и выжмите сок в миску.
  3. Туда же бросьте и остатки фрукта — с кожурой и мякотью.
  4. Включите печь и грейте лимонный сок в течение 3 минут или пока он не начнет кипеть.
  5. Выключите микроволновку и оставьте миску на 5 минут, не открывая дверцу.

Пар горячего лимонного сока поможет отделить налет от внутренних стенок микроволновой печи, так что по прошествии пяти минут можно будет просто протереть поверхности чистой влажной губкой.

Блеск хромированной фурнитуры

Забудьте о дорогих средствах для чистки ванной! Чтобы привести в порядок саму ванну и хромированную фурнитуру (например, кран для душа или смесители), натрите их половинкой лимона, как будто используете губку. Затем сполосните поверхности холодной водой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вторая жизнь увядающего салата

Если ваш салат-латук залежался в холодильнике и его листья начали увядать, еще не поздно его «оживить»! Приготовьте крупную миску с водой, выжмите туда сок одного лимона, а затем бросьте в лимонную воду увядшие листья салата. Поставьте миску в холодильник на один час. Спустя это время листья салата вновь станут свежими и хрустящими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
После этой процедуры с лимоном салат латук к тому же приобретет уникальный цитрусовый привкус. Это придаст вашему блюду особую нотку пикантности!
После этой процедуры с лимоном салат латук к тому же приобретет уникальный цитрусовый привкус. Это придаст вашему блюду особую нотку пикантности!
iStock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дезинфекция разделочной доски

Со временем поверхность разделочной доски — будь она пластмассовой или деревянной — обретает различные порезы, царапины и прочие повреждения. В них скапливаются микробы и бактерии из мяса и свежих продуктов, поэтому разделочные доски очень важно регулярно дезинфицировать.

Разрежьте лимон пополам и, повернув мякоть вниз, потрите им поверхность. Если ваша доска выполнена из дерева, то следующим шагом поставьте ее разогреваться в микроволновую печь на 1 минуту. Доски из других материалов этот пункт пропускают.

В заключение процедуры доску нужно хорошенько промыть под проточной водой.

Устранение запахов с рук

Если вы резали лук, чеснок, или того хуже, чистили рыбу, запах этих продуктов может оставаться на ваших руках в течение нескольких часов после готовки! Чтобы они вас не тревожили, разотрите руки ломтиком лимона, а затем вымойте их водой с мылом. Только будьте осторожны с мелкими порезами: лимонная кислота может вызвать их жжение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Лимона справляются не только с пятнами, но и с запахами.
Лимона справляются не только с пятнами, но и с запахами.
Freepik

Чистка терки

Мытье терки — задача со звездочкой. Это не только сложный процесс, но и местами даже опасный! Чтобы упростить эту задачу и не повредить ни губку, ни пальцы, возьмите половинку лимона и натрите мякоть на терке. Это поможет вам удалить липкие или жирные кусочки пищи, так что затем нужно будет просто промыть терку прохладной водой.

Тоник для лица

Лимонный сок способен очищать кожу лица, увлажнять ее, бороться с инфекцией и даже удалять черные точки. Чтобы увидеть результат, возьмите ломтик лимона и мягко массируйте мякотью лицо в течение нескольких минут, затем тщательно смойте остатки сока водой.