Поддастся даже самый упрямый питомец: как приучить кота к лотку

Лучше всего приучать питомца к лотку с раннего возраста, так как маленькие котята еще не имеют никакого жизненного опыта и только начинают формировать свои привычки. Но даже если момент был упущен, то и со взрослым котом можно справиться. Рассказываем, как приучить к лотку и котенка, и взрослого кота!
Поддастся даже самый упрямый питомец: как приучить кота к лотку
Freepik
Кошачий туалет может быть как с наполнителем, так и без. И приучить хвостатого можно к любому из них!

Как выбрать лоток

Первое, с чего следует начинать, так это с выбора туалета, в который будет ходить ваш питомец. Важно сделать правильный выбор, так как из-за неудобного лотка или неподходящего наполнителя котик не будет им пользоваться, как бы вы ни старались его заставить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выбирайте качественный лоток из прочного пластика — такое изделие не впитывает неприятные запахи и его легко чистить, плюс ко всему, дешевые варианты легко сломать.

При покупке лотка также обратите внимание на высоту бортиков. Для крошечного котенка и высота должна быть маленькой. А вот ширина и длина должна быть достаточно большой, так сказать, на вырост, чтобы избежать повторного приучения питомца уже к новому лотку.

Если вы планируете использовать лоток без наполнителя, будьте готовы к тому, что его нужно будет тщательно мыть каждый раз, когда кот сходит в туалет. Более того, коту по природе после того, как он справит нужду, нужно закопать свои отходы. Если есть наполнитель, он будет использовать его, а если наполнителя нет, то он будет выходить из ситуации, копая воздух, пол, стены и вообще все вокруг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лучше всего выбирать наполнители для лотка без отдушек, не издающие громких звуков при раскапывании, которые могут отпугнуть животное. Чем меньше котенок, тем мельче должны быть гранулы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как приучить к лотку котенка

Заводить питомца — дело очень ответственное. Так что приготовьтесь к тому, что вам придется много времени проводить с ним: чтобы вовремя покормить, проследить за тем, чтобы он себе не навредил, никуда в квартире не залез и, конечно, чтобы приучить к лотку.
Заводить питомца — дело очень ответственное. Так что приготовьтесь к тому, что вам придется много времени проводить с ним: чтобы вовремя покормить, проследить за тем, чтобы он себе не навредил, никуда в квартире не залез и, конечно, чтобы приучить к лотку.
Unsplash

Начать приучать котенка к лотку стоит после первого месяца его жизни. У кошек физиологическое желание сходить в туалет, как правило, возникает после пробуждения и после приема пищи. Поэтому первый же вам совет: сажайте котенка в лоток сразу же после кормления или после сна. Если он справит нужду в нужном месте, обязательно похвалите его: поговорите с ним в ласковом тоне и хорошенько погладьте малыша.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мере взросления котенка и развития его активности, ограничивайте его перемещения по дому. Выделите одну комнату с дверью, в которой пару дней котик будет находиться все время: расставьте миски с едой, лежанки и лоток, но максимально далеко друг от друга. Коты никогда не ходят в туалет там, где спят и едят.

Постоянно наблюдайте за поведением кошки. Как только она захочет в туалет, она начнет беспокоиться и размышлять, где можно справить нужду. Поначалу помогайте ей, а потом позвольте идти в лоток самостоятельно. Как только питомец поймет, чего вы от него хотите, начинайте ругать за выбор неправильного места в качестве туалета. Но ругать — не значит повышать голос, бить животное, тыкать носом. Ругать — это выговаривать свое недовольство строгим голосом, но не громким. А за правильное поведение не забывайте поощрять любимца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как только лоток будет воспринят котом как место, куда нужно справлять нужду, перенесите его в более удобное место, в идеале — в туалет или в ванную комнату. Только возьмите за привычку оставлять двери приоткрытыми, чтобы котик мог беспрепятственно добраться до своего туалета.

Если у вас не один кот в доме, то каждому из них понадобится свой лоток.

Как приучить взрослого кота к лотку

Если котик раньше жил у других хозяев, уточните, какой наполнитель они использовали. Если вы подобрали взрослого кота с улицы, будьте готовы к тому, что первым делом он будет искать в доме укромные места для справления нужды: под кроватью, за диваном, в углу, за занавесками. Следите за его перемещениями по квартире, но если вдруг вы не успели, и котик уже сходил в туалет там, где не нужно, не ругайте животное! Он пока еще не понимает, что вы от него хотите.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кричать на кота ни в коем случае нельзя — тем самым вы не получите никакой пользы, а наоборот, навредите животному. Громкие звуки вызывают у питомца стресс.
Кричать на кота ни в коем случае нельзя — тем самым вы не получите никакой пользы, а наоборот, навредите животному. Громкие звуки вызывают у питомца стресс.
Unsplash

С взрослым животным намного сложнее, поскольку у него уже есть некоторый жизненный опыт, сформированные привычки, и учиться чему-то новому он будет с неохотой. Тут очень важно проявить терпение и не сдаваться, а до последнего пытаться приучить кота к лотку.

Первое время вам также потребуется много свободного времени, чтобы проводить его с пушистым другом и приучать к новым условиям. Так же, как и в случае с подросшим котенком, взрослого кота необходимо поместить на время в небольшое помещение, в котором будет все для него необходимое: и лежанка, и лоток, и миска с едой и водой. Как только вы заметите, что кот хочет сходить в туалет, отнесите его в лоток и оставьте в одиночестве, закрыв дверь. Коты не любят, когда за ними наблюдают в столь интимный для них момент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выстраивайте с питомцем доверительный контакт, возможно, на это уйдет много времени, но вы должны относиться к этому с понимаем. Вы же помните знаменитую фразу из книги «Маленький принц»: «Мы в ответе за тех, кого приручили»?

Почему кот перестал ходить в лоток?

Разберем еще одну распространенную проблему: кот вроде бы приучен к лотку, а тут вдруг он перестал в него ходить. С чем это может быть связано?

  • Проблемы со здоровьем. Если питомец перестал ходить в лоток, возможно, у него возникли проблемы с мочевыделительной системой. Первым же делом при таком странном поведении кота идите к ветеринару!
  • Недостаточно чистый лоток. Кошатники не понаслышке знают, какие коты чистоплотные животные. Поэтому ходить в грязный лоток они просто не будут — брезгуют!
  • Территориальное поведение. Проследите за тем, какое место чаще всего использует ваш питомец в качестве туалета. Если это угол возле мусорного ведра, то вероятно коту не нравится неприятный запах отходов. Если у вас в доме несколько животных, то кот может таким образом помечать «свою» территорию.
  • Стресс. Частые гости, громкие звуки, новый питомец, — все это может вызвать у котика стресс. Позаботьтесь о моральном состоянии усатого: давайте ему больше ласки, уменьшите количество издаваемого шума.