Шерсть, вискоза или хлопок: как выбрать идеальный свитер на зиму

Каждую осень нас мучает один и тот же вопрос: каким должен быть он — идеальный свитер на холодную погоду. Без паники! В этом году сделать выбор будет куда проще.
Шерсть, вискоза или хлопок: как выбрать идеальный свитер на зиму
Unsplash
Считается, что свитер придумали жители Северной Европы, причем вязанием изначально занимались не женщины, а мужчины-пастухи

Сегодня на полках магазинов выбор есть на любой вкус и кошелек: от дешевых синтетических изделий до дорогих свитеров из кашемира. Разберем подробно каждую ткань, чтобы определиться — свитер с каким составом лучше приобрести на зиму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сложно однозначно сказать, какой материал для свитера — самый лучший. Каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки, поэтому выбирать следует, ориентируясь на свои запросы
Сложно однозначно сказать, какой материал для свитера — самый лучший. Каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки, поэтому выбирать следует, ориентируясь на свои запросы
Unsplash

Какой материал выбрать?

Натуральная шерсть

  • Плюсы: теплый, долговечный, доступный по цене
  • Минусы: может вызывать зуд

С давних пор считается, что натуральная шерсть — лучший материал для зимних вещей. Такой свитер точно согреет в холодную погоду, но, скорее всего, вместе с этим подарит и неприятный зуд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Колкость свитера напрямую зависит от способа обработки шерсти. Самый недорогой — методом вычесывания — самый распространенный, именно он и делает изделие колючим. По этой причине свитер из натуральной шерсти лучше носить на рубашку, водолазку или термобелье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кашемир

  • Плюсы: мягкий, тонкий, теплый
  • Минусы: высокая цена, возможно быстрое появление катышков

Кашемир — разновидность шерсти, но этот материал принято выносить в отдельную категорию. Он считается самым мягким, востребованным и редким, а потому — самым дорогим.

Кашемир изготавливается из пуха коз особой породы. По этой причине свитера из него отличаются особой легкостью, но при этом обеспечивают хорошую теплоизоляцию .

Вискоза

  • Плюсы: мягкий, легкий, теплый, хорошо пропускает воздух
  • Минусы: требует особого ухода, может деформироваться при неправильной стирке
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы ищите мягкий и теплый свитер из натурального материала, но не хотите тратиться на кашемир — свитер из вискозы отличная альтернатива.

Вискоза — натуральный материал, изготовленный из древесины. В таком изделии будет тепло и комфортно в зимнее время. Но, чтобы сохранить свитер в хорошем виде, придется похлопотать над уходом за вещью.

Хлопок

  • Плюсы: легкий, практичный, доступный в цене
  • Минусы: недостаточно теплый

Хлопок — один из самых популярных натуральных материалов для изготовления разных предметов одежды. Хлопковые волокна прочные, мягкие, хорошо впитывают влагу, легко стираются и стоят недорого.

Единственное, такое свитер не подойдет для слишком холодной погоды. Изделия из хлопка лучше выбирать на осень, начало весны или теплую зиму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Акрил

  • Плюсы: доступная цена, хорошо выдерживает стирку
  • Минусы: недостаточно теплый, часто жетский, не пропускает воздух

Акрил считается искусственным и дешевым аналогом шерсти. С одной стороны, свитер из акрила не будет вызывать зуд, но с другой, не сможет достаточно защищать от холода и пропускать воздух.

Такой доступный вариант свитера — неплохой выбор на более теплую погоду. Для морозов все же лучше присмотреться к изделиям из натуральных материалов.

Если вы выбираете свитер из шерсти, кашемира или вискозы — советуем внимательно отнестись к рекомендациям по уходу от производителя. Дело в том, что неправильная стирка может «посадить» или испортить только что купленную вещь
Если вы выбираете свитер из шерсти, кашемира или вискозы — советуем внимательно отнестись к рекомендациям по уходу от производителя. Дело в том, что неправильная стирка может «посадить» или испортить только что купленную вещь
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На что еще обратить внимание при выборе свитера?

Выбор подходящего материала — только половина дела. Вот еще несколько критериаев, которые помогут вам подобрать идеальный свитер:

  • Фасон — обтягивающий свитер будет сохранять тепло хуже, чем свободный.
  • Толщина ткани — модели из тонких материалов часто выглядят изящно и заманчиво, но такое изделие вряд ли прослужит долгое время.

Распространенный узор в виде кос придуман не только для красоты! При такой вязке нити переплетаются больше, чем при других способах, из-за этого свитер становится еще теплее.

  • Смесь материалов — часто изделие может состоять как из натуральных, так и из синтетических материалов. Лучше выбирать свитера, в которых натурального волокна в процентном соотношении не меньше половины.
  • Длина свитера — во многом тут стоит ориентироваться на свои предпочтения, однако стоит помнить, что плотный, но слишком короткий свитер не согреет морозной зимой.