Этичное утепление: что выбрать на зиму вместо натуральной шубы

Эпоха шуб из натурального меха подходит к концу. Сегодня большинство осознанных модниц отдают предпочтение верхней одежде либо из искусственных материалов, либо из шерсти, изготовленной по гуманным технологиям. Рассказываем о самых актуальных альтернативах шубам из натурального меха.
Этичное утепление: что выбрать на зиму вместо натуральной шубы
Freepik
За последние несколько лет в России производство меха норки сократилось почти в 2 раза

Шуба из натурального меха сегодня — пережиток прошлого и моветон. Рассказываем, какие варианты более экологичной и этичной верхней одежды можно найти в магазинах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шуба Тедди

Женщина в шубе Тедди
Freepik

Иногда такую вещь еще называют «Чебурашкой». Это мягкая плюшевая и очень теплая альтернатива шубе из натурального меха. Тедди часто изготавливают из овечьей или верблюжьей шерсти — такой вариант верхней одежды считается очень теплым и комфортным. Однако мех добывают с помощью гуманной технологии — животное не убивают ради наряда, а просто вычесывают. Другой вариант — шуба «Чебурашка» из синтетического материала, она обычно стоит в разы дешевле, однако греет немного хуже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шуба из экомеха

Женщина в шубе из экомеха
Freepik

Сегодня технологии позволяют производить шубы из экомеха. Визуально они практически не отличаются от тех, что сделаны из шкур животных, но считаются более легкими и удобными в носке. Что особенно важно — шуба из качественного и дорогого экомеха будет согревать морозной зимой ничуть не хуже, чем похожая из натурального. Кроме того, за этим аналогом шубы проще ухаживать. Экошубу без опаски можно чистить в стиральной машине на бережных режимах. Единственный минус такой верхней одежды — недолгий срок службы, поэтому носить вещь десятилетиями и передавать из поколения в поколение вряд ли получится.

Конечно, качественные и дорогие шубы из натурального меха все еще считаются самой теплой зимней верхней одеждой. Пока что они остаются актуальными для ряда стран с холодным климатом, однако и там постепенно появляются инновационные синтетические аналоги.

Пальто из натуральной шерсти

Женщина в пальто из натуральной шерсти
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отличный вариант для тех, кому нравятся классические и элегантные образы. Сегодня в магазинах можно найти теплое пальто из натуральной шерсти, изготовленной гуманным способом. Часто такие модели продаются со специальным утеплителем, который позволяет носить вещь даже в морозы до -25 градусов. Такие заменители шуб комфортны в носке и почти не мнутся. Однако у пальто из натуральной шерсти есть ряд недостатков, например, промокаемость и некоторые сложности в чистке и стирке.

Пуховик

Женщина в пуховике
Freepik

Еще несколько лет назад пуховик считался не особо стильным вариантом. Однако сегодня можно найти теплую и практичную вещь на любой вкус, под любой стиль и возможности кошелька. За такой верхней одеждой будет очень легко ухаживать — большинство современных моделей без опаски можно чистить в стиральной машине. Кроме того, современные пуховики очень сильно различаются по фасону — в магазинах представлены как свободные модели и пуховики-халаты, так и приталенные варианты.