Чтобы дома всегда пахло хорошо: 5 недорогих идей, как сделать освежитель воздуха своими руками

Зачем тратиться на дорогостоящие освежители воздуха с кучей таинственных (возможно, токсичных) ингредиентов и ароматом, который на самом деле вам не очень-то и нравится? Ведь можно сделать ароматический спрей или диффузор своими руками! Они просты в изготовлении, натуральны и эффективно устраняют неприятные запахи.
Чтобы дома всегда пахло хорошо: 5 недорогих идей, как сделать освежитель воздуха своими руками
Freepik

Вы никогда не замечали, что у каждого дома есть свой определенный запах? У вашего он тоже есть, и его можно изменить — в лучшую сторону, конечно же. Просто регулярно распыляйте самодельные ароматические спреи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Освежитель воздуха своими руками с эфирными маслами

Для создания первого варианта спрея вам потребуется эфирное масло с вашим любимым ароматом (например, с лавандой, перечной мятой, апельсином, лимоном или розой) и дистиллированная вода.

  1. В чистом пластиковом флаконе-распылителе смешайте 1 стакан дистиллированной воды и 20 капель эфирного масла.
  2. Закройте флакон крышкой и хорошенько его встряхните.

Освежитель воздуха готов! Перед использованием постоянно встряхивайте спрей. Храните его в темном прохладном месте не более шести месяцев.

Важно: во время работы с эфирными маслами всегда надевайте резиновые перчатки и защитные очки. Эти средства очень концентрированные, поэтому прямой контакт неразбавленных эфирных масел с кожей может вызвать аллергическую реакцию.

Цитрусовый освежитель воздуха

Лимонный ароматизированный спрей
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие приходят в восторг от ароматов цитрусов! Порой даже доходит до того, что люди закупаются большим количеством лимонов и апельсинов, лишь в доме присутствовал их освежающий запах. Но можно не ходить на рынок каждую неделю, а просто приготовить ароматический спрей нотками лимона!

Что понадобится:

  • 2 ст. л. пищевой соды;

  • 2 стакана горячей дистиллированной воды;

  • ½ стакана лимонного сока. По желанию его можно заменить на грейпфрутовый или лаймовый сок.

Как делать:

  1. В глубокой миске смешайте пищевую соду и дистиллированную воду.

  2. Добавьте в смесь лимонный сок и все тщательно перемешайте. Примечательно, что сок должен быть прохладный! То есть предварительно лучше положить ег ов холодильник.

  3. Перелейте жидкость во флакон с распылителем и хорошенько его встряхните. Повторяйте это действие перед каждым использованием.

  4. Храните средство не более 3 месяцев в прохладном месте вдали от прямого попадания солнечных лучей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Освежитель воздуха с пищевой содой

Этот «рецепт» похож на первый в нашем списке, но в него также добавляется пищевая сода. Она обладает удивительными свойствами нейтрализовывать запахи, так что такой спрей будет не просто наполнять помещение приятным ароматом, но еще и уничтожать менее приятные.

  1. Вновь понадобится ваше любимое эфирное масло! Смешайте 20 капель масла с 1 столовой ложкой соды до получения однородной массы.
  2. Эту пасту поместите в бутылку с распылителем, залейте ее стаканом дистиллированной воды.
  3. Перед распылением встряхните флакон.

Срок годности такого средства — 6 месяцев при условии хранения в темном прохладном месте.

Спиртовой освежитель воздуха

Спрей
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для следующего diy-идеи понадобится самая дешевая водка и эфирное масло с вашим любимым экстрактом. Этиловый спирт — отличная основа для освежителей воздуха, поскольку он впитывает в себя посторонние запахи, быстро испаряется и позволяет эфирным маслам лучше распространяться по помещению.

Что нужно:

  • 1 стакан дистиллированной воды;
  • 2 ст. л. водки;
  • 20 капель эфирного масла.

Как делать:

  1. Сразу же заполните флакон дистиллированной водой.

  2. Добавьте в нее водку и эфирное масло.

  3. Перед распылением хорошо встряхните.

  4. Храните в прохладном, темном месте до шести месяцев.

Ванильный освежитель воздуха в домашних условиях

Вариант для тех, кто обожает все с запахом и вкусом ванили! Ее экстракт помогает эмульгировать эфирные масла в воде, придавая ей свой собственный удивительный ароматический профиль. Для приготовления спрея понадобятся базовые ингредиенты — дистиллированная вода и эфирное масло, а также 2 столовые ложки чистого экстракта ванили.

Порядок действий тот же, что и в прошлом рецепте, только водку нужно заменить на экстракт ванили. Перед использованием как следует встряхните флакон и храните его в темном место не более полугода.