Вылечить простуду, отстирать пятна от ягод и не только: 10 лайфхаков, как можно использовать обычный кипяток в быту

Вы точно не догадывались о том, что кипяток может принести огромную пользу в быту, а не просто служить основой для чая. Рассказываем, на что еще способна кипяченая вода.
Вылечить простуду, отстирать пятна от ягод и не только: 10 лайфхаков, как можно использовать обычный кипяток в быту
Freepik
Оказывается, чтобы решить ряд бытовых проблем, нужно просто вскипятить воду!

Простая вода, налитая в стакан из-под крана, не имеет никаких «суперспособностей». А вот кипяченая (что называется, с пылу с жару) может и от засора избавиться, и серебро почистить, и еще много всего!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Избавиться от сорняков

До дачного сезона еще далеко, но запомнить этот лайфхак стоит уже сейчас: чтобы уничтожить сорняки, совсем не обязательно травить их химикатами, достаточно облить растения кипятком. Дайте им остыть, а затем вырвите их. Больше в этом месте они расти не будут!

Прочистить трубы

Еще один способ заменить химикаты бесплатной альтернативой — использовать кипяток для прочистки засора в раковине или в туалете. Кипяченая вода «растопит» весь мусор, скопившийся в трубе. Однако прежде чем воспользоваться этой хитростью, убедитесь, что ваши трубы выполнены из металла. Изделия из ПВХ от кипятка могут расплавиться, для их прочистки следует использовать обычную горячую воду.

С помощью кипятка можно прочистить лишь небольшой засор. В случае, если он не поможет, засыпьте в слив раковины пищевую соду и залейте ее уксусом. Через 20 минут промойте трубу кипятком.
С помощью кипятка можно прочистить лишь небольшой засор. В случае, если он не поможет, засыпьте в слив раковины пищевую соду и залейте ее уксусом. Через 20 минут промойте трубу кипятком.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разморозить овощи и ягоды

Если вы попросили своих домочадцев разморозить продукты в течение дня, а вечером по приходе домой замечаете, что еда до сих пор в морозилке, не беда — ускорить процесс размораживания можно с помощью кипятка. Налейте кипяченую воду в большую миску и опустите в нее упаковку замороженных овощей или ягод. Спустя 10 секунд подцепите пачку вилкой или любым другим столовым прибором, встряхните ее и опустите обратно. Повторите процесс еще несколько раз.

Встряхивание содержимого упаковки крайне важно для того, чтобы продукты не превратились в кашицу, а разморозились равномерно.

Наполнить дом приятным ароматом

От кипятка пар довольно активно распространяется по помещению. Это свойство можно смело использовать для того, чтобы ароматизировать свой дом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вскипятите небольшое количество воды в кастрюле и добавьте в нее натуральные ароматические вещества, например, апельсиновую корку, палочку корицы или ванили.

Кастрюля на плите
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очистить серебро

Любые ювелирные изделия следует регулярно чистить — независимо от того, как часто вы их носите. Даже если они лежат у вас без дела на протяжении долгих лет, пыль и прочие частички грязи могут осесть на украшениях и скрыть их былой блеск.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы вернуть аксессуарам прежний внешний вид, потребуется кипяток и несколько помощников: пищевая сода, соль и уксус. Сначала засыпьте в алюминиевую кастрюлю все сыпучие ингредиенты, затем залейте их уксусом и только в последнюю очередь добавьте кипяток. Выложите на дно серебро, подождите около 30 секунд, и достаньте изделия. Теперь останется дать украшениям высохнуть.

Очистить микроволновую печь

На стенках микроволновки в процессе использования оседает жир и прочие пятна от пищи. Отмыть их обычной влажной губкой не так уж и просто — потребуется приложить много усилий. Чтобы облегчить себе задачу, поставьте чашку с кипяченой водой в микроволновую печь (в выключенную, конечно) и дождитесь, пока устройство не наполнится паром. Затем откройте дверцу и аккуратно протрите внутренние поверхности техники — загрязнения станут мягкими и податливыми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Чистить микроволновую печь
Freepik

Отстирать пятна от ягод

Кипяток можно смело использовать для удаления пятен от пищевых продуктов, например, от ягод. Если пятно появилось на одежде, опустите загрязненную ткань в кастрюлю с кипящей водой. Дождитесь, пока пятно не исчезнет, а затем постирайте вещь привычным способом. А если пятно попало, например, на матрас ищи подушку, обработайте его несколькими каплями кипятка и удалите излишки губкой или сухой чистой тряпочкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вылечить простуду

Со времен СССР все знают о самом проверенном способе борьбы с насморком и простудой — нужно просто подышать над картошкой. Но мы вас удивим: на самом деле эффект достигается не благодаря картофелю, а благодаря пару. Поэтому чтобы избавиться от симптомов простуды, достаточно вскипятить чайник, налить кипяток в глубокую миску и подышать этим паром. А чтобы пар не рассеивался, накройте голову полотенцем. Но будьте осторожны: не наклоняйтесь слишком низко к воде, чтобы не получить ожог.

Кипяченая вода в кастрюле
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дезинфицировать разделочные доски

Даже если вы после каждого использования тщательно моете разделочные доски губкой с жидкостью для мытья посуды, глубоко внутри порезов и щелей могут обитать микробы. Избавьтесь от них, полив доску кипятком или погрузив ее на пару секунд в кастрюлю с кипящей водой.

Нарезать свежий хлеб без крошек

Нож с ровным лезвием не способен нарезать хлеб тонкими ломтиками. Обычно получаются лишь какие-то непривлекательные обломки... Но есть один трюк, который позволит вам быстро и аккуратно порезать хлеб: предварительно опустите нож в миску с кипятком на 30-60 секунд. Удивительно, но горячее лезвие плавно разрезает хлеб на кусочки, практически не оставляя крошек на разделочной доске. Как только нож остынет, опустите его еще раз в кипяток. Идеальная основа для бутерброда будет готова!