Последствия живой елки в доме: как быстро убрать опавшие иголки с ковра

Использовать пылесос в этой ситуации не всегда правильно: во-первых, он не может захватить все иголки, застрявшие между волокнами ковра, а во-вторых, процесс уборки хвоинок может испортить технику! Но есть несколько других действенных методов уборки опавших иголок с пола — о них и расскажем.
Последствия живой елки в доме: как быстро убрать опавшие иголки с ковра
Freepik

Почему не следует пылесосить сосновые иголки

Длинный негибкий мусор быстро забивает головку и трубу пылесоса, ухудшая всасывание и прохождение других предметов. Хорошо, если проблему получится решить обычным продуванием трубы и опустошением мешка для мусора, но в худшем случае дело может закончиться повреждением какой-либо детали и поломкой пылесоса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но если вы все-таки решитесь пропылесосить пол от еловых иголок, для начала полностью его прочистите, чтобы хвоя могла быстро и беспрепятственно попасть в мешок для мусора. И не используйте для этой цели роботов-пылесосов! Эти малыши точно не справятся с такой нагрузкой, риск испортить такую техника увеличивается в несколько раз.

Как убрать иголки с ковра

С линолеума или паркета гораздо проще убирать мусор, чем с ковра — достаточно просто подмести пол. А вот с ковром придется немного повозиться. Хотя, если вы воспользуетесь следующими лайфхаками, долго возиться не придется.

  • Валик для удаления ворса. Подойдет и тот, которым вы чистите свою одежду от шерсти питомца. Достаточно пройтись липким слоем по ковру, и все иголки останутся на валике. При достаточно длинном ворсе советуем сначала причесать его, наклонив ворсинки в одну сторону. Затем проведите по нему валиком, а после измените направление ворсинок в другую сторону.
  • Скотч. Вместо ролика для одежды можно воспользоваться старым добрым скотчем. Работает он по тому же принципу и прекрасно справляется с захватыванием иголок.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Чтобы убрать осыпавшиеся еловые иголки с ковра, можно воспользоваться скотчем.
Чтобы убрать осыпавшиеся еловые иголки с ковра, можно воспользоваться скотчем.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Резиновая щетка. Она способная добраться до иголок, застрявших глубоко в ворсе. Как только хвоя окажется на поверхности ковра, соберите ее руками (в таком случае на руки нужно надеть перчатки), или сразу старайтесь выгребать иголки на пол, с которого их потом можно будет подмести.
Когда закончите с иголками, осмотрите ковер и проверьте, не осталось ли на нем пятен от смолы. Если они есть, нанесите сухой пенящийся шампунь для ковров на загрязненный участок и оставьте на ночь. Вместо шампуня можно также использовать спирт для протирания или дезинфицирующее средство для рук. Наутро хорошенько промойте ковер под проточной водой, полностью вымыв средства.

Как предотвратить беспорядок, вызванный еловыми иголками

Рано или поздно настанет тот момент, когда нужно будет убирать все новогодние украшения, в том числе и главную героиню праздника — елку. Когда вы поднимете ее с места и станете выносить из дома, она начнет активнее сбрасывать с себя иголки, более того, беспорядок может образоваться еще во время снятия игрушек с веток дерева!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы всего этого избежать, можно воспользоваться самым простым лайфхаком: перед тем, как поставить елку на место, расстелите на нем полиэтилен.

После покупки живой елки на базаре не выбрасывайте полиэтилен, в который она была упакована. Он еще вам пригодится!
После покупки живой елки на базаре не выбрасывайте полиэтилен, в который она была упакована. Он еще вам пригодится!
Freepik

В этом есть сразу несколько плюсов:

  1. Ваш ковер не будет пачкаться в смоле дерева.
  2. Вам не придется каждый день убирать осыпавшиеся иголки. Достаточно будет пару-тройку раз за все время собрать их с полиэтилена.
  3. Когда настанет время убирать елку, полиэтилен можно будет просто поднять, обернуть в него елку, закрепить скотчем и вынести в таком виде на улице. Так иголки не рассыпятся по всему дому.