Как не угробить свой телефон на морозе: инструкция по применению

Многие обладатели смартфонов разных марок сталкивались с тем, что на холоде их телефон замерзал и слишком быстро разряжался. Это несомненно сказывается на аккумуляторе гаджета и сроке его службы. Чтобы телефону не потребовалась срочная замена и он смог работать при сильном морозе, попробуйте выполнить несколько наших рекомендаций.
Как не угробить свой телефон на морозе: инструкция по применению
Unsplash
Пользоваться смартфоном на холоде, конечно, можно, но только осторожно — придерживаясь наших советов.

В наши дни путешествовать (да и просто гулять в парке) без телефона практически невозможно. Нужно везде сделать памятные снимки, запечатлеть свои эмоции, ну и на крайний случай поймать связь для вызова экстренной помощи. Однако зимой каждый может столкнуться с такой проблемой, как быстрый саморазряд аккумулятора. Происходит это потому, что при низких температурах ионам лития в батарее становится сложнее двигаться через электролит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Препятствовать этому вполне возможно. Рассказываем, как.

Зарядите смартфон на 100% перед выходом на мороз

Большинство смартфонов оптимально работают при температуре выше 0 ° C, при минусовом значении батарея уже начинает разряжаться быстрее, даже если вы не пользуетесь гаджетом. Поэтому разумнее будет взять с собой на прогулку полностью заряженный телефон — это хоть ненадолго, но продлит время его работы.

На холоде старайтесь как можно реже пользоваться смартфоном. Сделали фото — убрали обратно в теплое место.
На холоде старайтесь как можно реже пользоваться смартфоном. Сделали фото — убрали обратно в теплое место.
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Купите зимний чехол для телефона

Это крайне полезная покупка, о которой вы точно не пожалеете. На морозе телефон следует хранить в теплом месте, однако карманы курток или брюк не всегда являются таковыми. Зимние чехлы изолируют устройство от холода, сохраняют тепло и тем самым защищают его от быстрого разряда.

Среди большого количества вариантов таких чехлов можно найти те, что предусматривают вместительный кармашек для пауербанка и крепление на руку — такие чехлы очень удобно использовать на зимней рыбалке.

Измените настройки телефона

Определенные настройки телефона способствуют быстрому разряду аккумулятору, причем это может не зависеть температуры воздуха. Во-первых, включите режим низкого энергопотребления. Во-вторых, отключите службы определения местоположения и обязательно закройте все приложения, работающие в фоновом режиме. Если вам необходим навигатор, сделайте скриншоты своего пути заранее или напишите заметки на бумаге — но этот лайфхак подойдет только для тех, кто не страдает топографическим кретинизмом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мужчина держит смартфон в руках на холоде
Freepik

Включите авиарежим

Выключение телефона — это самая энергосберегающая мера, которую вы можете предпринять, но вам ведь нужен не просто кирпич, а телефон, как минимум умеющий делать снимки, так что просто включите режим полета.

Наденьте на руку часы

Это нужно, чтобы не доставать телефон из кармана каждые 10 минут, подвергая его еще большему воздействию холода, и не проверять на нем время. Носите наручные часы (желательно механические, которые не требуют Bluetooth-подключения к смартфону) и сократите количество раз, когда вам нужно пользоваться телефоном.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важно! После того, как вы вернетесь в отапливаемое помещение, не спешите класть ваш смартфон в теплое место и сразу включать его, поскольку это может привести к образованию конденсата, который повредит аккумулятор. вместо этого просто положите его на стол и подержите несколько минут при комнатной температуре. Начните пользоваться гаджетом лишь тогда, когда он перестанет быть куском льда. Точно так же не стоит заряжать его, пока он немного не прогреется, так как это также может привести к повреждению аккумулятора.