Как почистить отпариватель от накипи и пыли: подробная инструкция

Загрязненный отпариватель может начать оставлять грязные следы на одежде или плохо пропускать пар, из-за чего процесс отпаривания может существенно затянуться. Рассказываем, как правильно чистить отпариватель, чтобы он вновь исправно работал.
Как почистить отпариватель от накипи и пыли: подробная инструкция
Unsplash
Это только сначала кажется, что почистить отпариватель внутри сложно и даже невозможно. На самом деле, ничего сложного в этом процессе нет.

Какая досада! Приготовили с вечера рубашку, начали ее отпаривать, а на ней появилось пятно, которое обычной влажной салфеткой не ототрешь. Придется искать новую вещь, доставать гладильную доску и утюг... Не паникуйте, решить проблему с отпаривателем можно — обязательно этим и займитесь по приходе домой с работы. Глубокая чистка не только вернет его работоспособность, но и позволит продлить срок службы прибора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как часто чистить отпариватель

В первую очередь это определяет частота использования отпаривателя. Если вы пользуетесь им ежедневно, то глубокую чистку рекомендуется проводить ежемесячно. При редком использовании и чистить устройство придется гораздо реже.

Очевидными признаками того, что ваш отпариватель нуждается в чистке, является образование мелового налета и накипи вокруг отверстий на насадке, пониженный уровень подачи пара и разбрызгивание воды вместо образования равномерного потока пара.

Как почистить отпариватель

Для глубокой чистки отпаривателя в домашних условиях не потребуются покупные моющие средства, так что весь процесс окажется довольно бюджетным. Вот, что будет необходимо:

  • Дистиллированный белый уксус
  • Дистиллированная вода
  • Зубочистка
  • Тряпка из микрофибры
  • Ведро
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Перед работой обязательно наденьте на руки резиновые перчатки.
Перед работой обязательно наденьте на руки резиновые перчатки.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пошаговая инструкция:

  1. Отключите устройство от сети питания и опорожните резервуар для воды.
  2. Наполните емкость белым уксусом примерно на половину, установите ее на свое место и включите отпариватель. Установите максимальную мощность.
  3. Как только из насадки начнет выходить пар, направьте ее в ведро, чтобы пары уксуса скапливались в нем. Подождите несколько минут, затем выключите прибор и вылейте из емкости оставшийся уксус.
  4. Заполните резервуар дистиллированной водой до линии заполнения и вновь включите пароварку на полную мощность. Дождитесь, когда вся вода выкипит — на это время вновь придерживайте насадку возле ведра, чтобы жидкость стекала в него. Этот шаг удалит следы уксуса и минеральные отложения с деталей отпаривателя.
  5. Если следы накипи не полностью исчезли, аккуратно удалите их зубочисткой. Затем дождитесь, когда устройство высохнет и протрите его чистой тряпочкой из микрофибры.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для удаления более сложных минеральных отложений на насадке отпаривателя, ее следует оставить в теплом дистиллированном уксусе на ночь. Налейте в миску небольшое количество средства, подогрейте его в микроволновой печи в течение 30 секунд, а затем погрузите в жидкость насадку. Наутро осторожно протрите устройство влажной тряпкой, налейте в резервуар воды и включите отпариватель, чтобы удалить остатки уксуса из отверстий. Не направляйте прибор на себя — пары уксуса довольно едкие. Как только вся вода выкипит, дождитесь, когда прибор остынет, высушите резервуар для воды и протрите насадку чистой сухой тряпкой.

Как продлить срок службы отпаривателя

Девушка отпаривает мужскую рубашку
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За любой бытовой техникой нужно тщательно ухаживать, чтобы на протяжении долгих лет она исправно работала. Вот несколько полезных советов по уходу за отпаривателем:

  • Используйте только дистиллированную воду для заполнения резервуара отпаривателя. Водопроводная вода содержит множество минералов, которые и провоцируют образование налета и накипи на насадке.
  • После каждого использования отпаривателя выливайте остатки воды из специальной емкости и оставьте ее сушиться на воздухе. Только когда все элементы устройства высохнут, отпариватель можно собрать и убрать на хранение.
  • При использовании отпаривателя не допускайте пересыхание резервуара для воды — пополняйте его своевременно.
  • Всегда храните отпариватель в вертикальном положении.