Как ускорить браузер Google Chrome: несколько небанальных советов

Рассказываем, как ускорить работу браузера Google Chrome без банальных советов вроде чистки кэша и временных файлов.
Как ускорить браузер Google Chrome: несколько небанальных советов
https://www.google.com
Google Chrome не зря считается самым популярным браузером в мире. У него есть масса полезных функций, о существовании многих из которых простые пользователи даже не догадываются. Одна из таких крайне полезных, но незаслуженно обделенных вниманием функций – предзагрузка страниц.

В настройках Google Chrome есть функция, способная сделать работу в интернете куда удобнее. Мы говорим о функции, о существовании которой знают лишь немногие – расширенной предварительной загрузке страниц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предварительная загрузка страниц в браузере предназначена для того, чтобы максимально ускорить открытие веб-сайтов. По сути, она заранее загружает страницы сайтов, которые вы посещаете, открывая их предварительно скачанную на ПК версию при переходе по ссылке.

Для этого Chrome использует файлы cookies, собираемые браузером при посещении тех или иных страниц. А особенно полезна такая функция при медленном интернет-соединении или открытии сайтов с большим количеством изображений. Так почему же такая важная функция обходится стороной большинством пользователей?

Все дело в том, что базовая предварительная загрузка страниц включена в Chrome по умолчанию. Поэтому браузер «из коробки» может быстро загружать самые часто посещаемые вами сайты. Вот только число таких сайтов сильно ограничено в попытке сэкономить место на накопителе вашего компьютера. И ее возможностей банально не хватит, если вы часто заходите на большое число сайтов. В этом случае пригодится расширенная функция предварительной загрузки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как ускорить загрузку страниц в Chrome

  • Нажмите на иконку с тремя вертикальными точками в верхней левой части браузера.
  • Откройте Дополнительные инструменты -> Производительность.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ускоряем загрузку страниц в Chrome
https://www.techinsider.ru/

Эти два пункта можно заменить вводом команды «chrome://settings/performance» в адресную строку браузера. Но хоть это и быстрее, все полезные команды в любом случае не запомнить, поэтому мы рекомендуем использовать более наглядный и простой способ запуска нужного окна через меню самого браузера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Найдите блок «Скорость» на открывшейся странице.
  • Переключите параметр стандартной перезагрузки страниц на расширенную.
Включение предзагрузки страниц в Chrome
https://www.techinsider.ru

После этого количество автоматически загружаемых Google Chrome веб-страниц увеличится, и работать в сети станет куда удобнее. Самое же приятное, что для загрузки страниц будут использоваться серверы Google. На деле это ускорит загрузку сайтов еще больше без какого-либо ущерба свободному месту на накопителе вашего компьютера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как еще ускорить работу Chrome

Отключите ненужные расширения. По мере использования браузера он обрастает огромным числом расширений, многие из которых вы уже не используете. А, между тем, они также тормозят работу браузера, делая его более неповоротливым.

Закрывайте лишние вкладки. Нередки случаи, когда к концу дня в браузере остаются открытыми десятки вкладок, которые вам уже не нужны. Но каждая открытая вкладка занимает определенное место в совсем не безграничной оперативной памяти компьютера, замедляя работу не только самого браузера, но и ПК в целом.

Ускорение работы Chrome
https://www.techinsider.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пользуйтесь экспериментальными функциями. Набрав в адресной строке браузера команду «chrome://flags/», вы увидите множество интересных функций. Raster Threads, к примеру, позволяет ускорить обработку Chrome растровой графики, что крайне положительно сказывается на скорости загрузки сайтов. Smooth Scrolling делает скроллинг более плавным и приятным, а Experimental QUIC protocol включает экспериментальный интернет-протокол QUIC, работающий заметно быстрее стандартного TCP.