Как вывести пятна косметики с одежды: от тонального крема и помады не останется и следа

Практические вся современная косметика довольно стойкая, порой ее бывает трудно смыть с лица, используя гидрофильное масло или мицеллярную воду. А с одежды вымыть следы помады, туши или тональка в разы тяжелее — они проникают настолько глубоко в волокна ткани, что не каждый стиральный порошок их вымоет. К счастью, есть несколько рабочих методов, как отстирать следы декоративной косметики в домашних условиях и не испортить вещь агрессивными покупными средствами.
Как вывести пятна косметики с одежды: от тонального крема и помады не останется и следа
Unsplash
Отстирываем тональный крем, тушь и губную помаду с одежды в домашних условиях.

Девушки часто сталкиваются с тем, что следы косметики остаются на одежде, поскольку многие наносят макияж перед тем, как надеть кофту или рубашку. Мужчины намного реже становятся заложниками такой ситуации — если вдруг любимая случайно прикоснулась лицом к белоснежной рубашке во время объятий. Ситуации хотя и разные, но методы удаления пятен — одинаковые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отстирать тональный крем с одежды

Обычные порошки не всегда могут справиться с таким «злодеем», как тональный крем — большинство из них состоят не только из пигмента, но еще и масел и восков, которые проникают глубокого в волокна ткани. Вывести их можно при помощи обычной жидкости для мытья посуды.

  1. Смочите изделие в прохладной воде.
  2. Нанесите непосредственно на пятно несколько капель средства и подождите пару минут.
  3. Пальцами или мягкой зубной щеткой аккуратно потрите загрязненный участок, что «вытащить» масла из волокон. Для деликатной ткани используйте тыльную сторону ложки.
  4. Затем прижмите к пятну бумажное полотенце и аккуратно поднимите его. На этом этапе тереть ткань запрещено.
  5. Промойте вещь под проточной водой, чтобы удалить остатки средства и грязь.
  6. В случае необходимости повторите процедуру.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тональный крем на водной основе удалить немного проще — для этого вам может понадобиться пена для бритья. Оставьте пену (не гель, а именно пену) на пятно и оставьте ее «работать» в течение 3-5 минут. Затем возьмите безворсовую ткань и потрите загрязненный участок. Смойте средство проточной водой. Если пятно все щее осталось, повторите весь процесс с самого начала, только в этот раз используйте более количество пены для бритья.

Существует универсальное средство, которое может вывести пятна любого тональника — это медицинский спирт. Нужно просто смочить им ватный диск и аккуратно промокнуть им пятно, а затем постирать вещь как обычно.
Косметика
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отстирать тушь с одежды

Поскольку в состав туши для ресниц тоже входят масла, вывести пятно от нее поможет все то же средство для мытья посуды.

Нанесите на загрязненный участок каплю жидкости для мытья посуды и вотрите ее в пятно пальцами или при помощи старой зубной щетки с мягкими щетинками. Оставьте вещь на 10-15 минут, а затем постирайте в стиральной машине, следуя прилагаемым инструкциям по уходу за ней и используя воду самой высокой температуры, которую может выдержать одежда. Пятна как ни бывало!

Еще один вариант, как вывести тушь с одежды, — использовать салфетки для снятия макияжа, которые предназначены для растворения водостойкой туши. Но есть небольшой нюанс: обрабатывайте пятно только с изнаночной стороны, а когда на салфетке перестанут оставаться следы краски, бросьте изделие в стирку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отстирать губную помаду с одежды

Красная помада
Unsplash
  • Пищевая сода и лимонный сок. Этот динамичный дуэт реально может творить чудеса! Ему по силам справиться с любыми видами загрязнений, в том числе и с самой стойкой губной помадой. Смешайте соду с лимонным соком до состояния пасты и нанесите ее на пятно. Подождите полчаса, после чего аккуратно промойте загрязненный участок под проточной водой. Постирайте вещь как обычно. Естественные отбеливающие свойства лимонного сока в сочетании с мягкой абразивностью пищевой соды могут удалить пятно.

  • Пена для бритья. Об этом средстве мы уже упоминали в блоке про тональный крем, все потому, что оно является отличным пятновыводителем. Нанесите его на пятно, оставьте на несколько минут, а затем смойте. Все просто и не требует много времени.

  • Дистиллированный уксус. Белый уксус — мощный натуральный пятновыводитель. Только использовать его в чистом виде опасно для ваших вещей: разведите его в воде в соотношении 1 к 2 и получившимся раствором смочите пятно. Спустя примерно 5 минут аккуратно промойте загрязненный участок и в завершение постирайте вещь обычным способом.

  • Дезинфицирующее средство для рук. Завалялся антисептик в сумочке? Доставайте его и лейте на пятно от губной помады. Только для начала проверьте, что он не содержит красителей. Содержащийся спирт в средстве может расщеплять масла, входящие в состав помад, что облегчает ее вымывание. Отставьте антисептик на пару минут, а затем тщательно прополощите изделие под проточной водой.