Как не испортить зрение из-за телефона: 5 простых, но действенных советов

Даем несколько полезных советов, как не испортить зрение из-за телефона. Не пренебрегайте ими, и ваши глаза долго будут служить вам верой и правдой.
Как не испортить зрение из-за телефона: 5 простых, но действенных советов
thementalclub.com
Для того, чтобы глаза не уставали, а ваше зрение не ухудшалось, достаточно придерживаться лишь нескольких простых правил при использовании телефона.

В наше время сложно найти человека, не использующего смартфон в повседневной жизни. С его помощью мы не только общаемся, но и узнаем последние новости, смотрим видео, листаем социальные сети, а иногда и работаем. Но для того, чтобы не испортит зрение из-за такого тесного общения со смартфоном, важно соблюдать несколько, в общем-то, простых правил. О них мы сейчас и расскажем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не используйте телефон в темноте

У многих пользователей есть не очень хорошая привычка перед сном посмотреть на телефоне видео, пообщаться с друзьями и родными в мессенджерах, почитать или полистать социальные сети. Почему эта привычка не очень хорошая? Все из-за того, что в подавляющем большинстве случаев это происходит уже при выключенном свете, а в темноте яркий экран телефона создает огромную нагрузку на глаза. Они быстро устают, и со временем зрение начинает падать.

Как не испортить зрение из-за телефона
independent.co.uk
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для того чтобы избежать печальных последствий лучше не использовать телефон в темноте. Если же без этого никак не обойтись, включите темную тему и уменьшите яркость его экрана до минимума, если ваш телефон использует IPS-экран. Так нагрузка на глаза окажется куда меньше. Совсем нелишним окажется и перевод телефона в режим чтения: при его активации уменьшается контрастность экрана и включается фильтр вредного для глаз синего цвета.

С AMOLED-дисплеями все не так однозначно. Их яркость обычно снижается за счет ШИМ, и чем она меньше, тем больше заметно мерцание экрана. Из-за этого нагрузка на глаза может стать еще больше. Поэтому с таким типом дисплеев злоупотреблять пониженной яркостью все-таки не стоит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выбирайте верную дистанцию для чтения

Этот совет наверняка слышал любой, кто хоть раз брал в руки книгу. Но для смартфонов он еще актуальнее. Из-за небольшой диагонали экрана мы вынуждены вглядываться в очень маленький шрифт и смотреть миниатюрные видео. Поэтому многие пользователи подносят телефон почти вплотную к глазам, что также негативно сказывается на их здоровье. А, между тем, по словам медиков, телефоны стоит держать на расстоянии не менее 30 сантиметров от глаз.

Если же искушение поднести телефон слишком близко очень велико, вместо этого стоит увеличить размер шрифта на экране и сделать интерфейс более крупным. К счастью, у современных смартфонов есть такие возможности. А можно и пойти другим путем, приобретя гаджет с более крупным экраном от 6,5 дюйма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не используйте телефон в транспорте

Уткнувшийся в экран телефона пассажир метро – это настолько банальная и примелькавшаяся картина, что ее уже давно не замечают. Но из-за тряски в транспорте глаза не могут сфокусироваться на изображении на экране и мгновенно устают, а зрение со временем начинает падать. Рецепт здесь только один: не используйте телефон в транспорте, будь то метро, автобус или трамвай.

Использование телефона в транспорте вызывает усталость глаз
futura-sciences.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следите за чистотой экрана

Экран телефона сложно держать чистым. Он мгновенно собирает пыль и отпечатки пальцев. А не замечаем мы это благодаря титаническим усилиям глаз и мозга, отфильтровывающим лишние «шумы». Для организма это тоже не проходит бесследно и может отозваться головной болью или усталостью глаз. Поэтому почаще протирайте экран телефона, причем лучше всего не оставляющей грязных разводов микрофиброй.

Ограничьте время использования телефона

А напоследок мы дадим самый банальный, но и самый действенный совет – не сидите в телефоне часами напролет. Или, как минимум, делайте частые перерывы, время от времени давая глазам отдохнуть. Совсем хорошо, если во время таких перерывов вы будете фокусировать зрение на отдаленных объектах: так вы поможете восстановиться мышцам, отвечающим за аккомодацию глаз.