Почти как в ресторане: маринуем имбирь в домашних условиях

Если вы хотя бы раз заказывали себе суши в ресторанах, то наверняка вы обращали внимание на маленькие кусочки имбиря. В китайской и японской кухне они используются для очистки вкусовых рецепторов, чтобы тот, кто попробует блюдо, почувствовал его настоящий и насыщенный вкус. Этот лайфхак можно взять на заметку и подавать гостям маринованный имбирь перед основным блюдом!
Почти как в ресторане: маринуем имбирь в домашних условиях
Freepik
Рассказываем, как замариновать имбирь в домашних условиях.

Для этого рецепта лучше всего выбирать молодой корень имбиря. Во-первых, он обладает удивительно полезными свойствами для нашего здоровья. А во-вторых, молодой имбирь менее волокнистый и не такой острый, как зрелый.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как мариновать имбирь

Не будем скрывать, что процесс приготовления маринованного имбиря невероятно прост, но требует много времени.

Для приготовления вам понадобится:

  • 250 грамм молодого корня имбиря;

  • 1,5 чайной ложки морской соли;

  • 1 чашка рисового уксуса;

  • 65 грамм органического тростникового сахара.

Первым делом очистите имбирь, используя ложку: так как кожица на молодом корне имбиря достаточно тонкая, для ее удаления не потребуются острые предметы.

Чистка корня имбиря
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очищенный корень нарежьте тонкими ломтиками и переложите их в миску. Обильно посыпьте кусочки солью, тщательно все перемешайте и подождите полчаса. Это поможет удалить лишнюю влагу, чтобы впоследствии имбирь смог лучше впитать маринад.

Следующий шаг — приготовление этого самого маринада. В небольшой кастрюле на среднем огне смешайте рисовый уксус и сахар. Помешивайте, пока сахар не растворится, а затем доведите уксусную смесь до кипения.

Теперь займемся имбирем. Стряхните с него соль, например, используя бумажные полотенца, и переложите ломтики в банку. Залейте их уксусным маринадом. Дождитесь, когда жидкость остынет, и затем уберите банку в холодильник.

А теперь самый сложный этап — ожидание. Прежде чем употреблять маринованный имбирь в пищу, нужно дать ему настояться в течение нескольких дней, а лучше — в течение недели. Это позволит кусочкам лучше пропитаться маринадом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Суши с маринованный имбирем и васаби
Freepik

После того, как вы достанете банку через некоторое время, вы можете обнаружить, что в процессе ферментации имбирь окрасился в розовый цвет. Это объясняется тем, что в его корне содержатся флавоноиды, которые, вступая в реакцию с кислой средой, окрашивают имбирь в красный или розовый цвет.

Домашний маринованный имбирь может храниться в холодильнике на протяжении нескольких месяцев. А подавать его можно не только с суши, но и вообще с любой рыбой, рисом и мясом.