Как научиться отжиматься: советы для новичков

Отжимания — отличное упражнение, которое помогает развить мышцы верхней части тела, а также улучшить подвижность суставов и, конечно, качество тела. Но главное их преимущество в том, что для них не требуется дополнительно оборудование или специальное пространство — отжиматься можно (и нужно) где угодно и когда угодно. Есть только одна загвоздка: отжимания, как известно, трудно выполнять правильно, но не невозможно.
Как научиться отжиматься: советы для новичков
Unsplash
Мало того, что это упражнение приводит в тонус мышцы грудной клетки, оно еще и активизируют мышцы спины, подколенных сухожилий, пресса, квадрицепсов и трицепсов.

Существует несколько разновидностей отжиманий, направленных на проработку разных групп мышц: отжимания с широкой постановкой рук (акцент на грудные мышцы), классические (акцент на трицепс), с узкой постановкой рук (дельтовидные мышцы). Лучше всего начинать учиться с классики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как правильно выполнять классические отжимания

Для начала разберемся с техникой выполнения упражнения — без этих знаний не получится научиться правильно отжиматься, увы. Неправильная стойка может затруднить задействование нужных мышц, вызвать перенапряжение и повысить риск возникновение травмы.

Исходное положение:

  • Встаньте в планку на вытянутых руках.
  • Ладони лежат на полу, а запястья находятся прямо под плечами.
  • Ноги прямые, ступни на ширине бедер.
  • Подкрутите таз и напрягите пресс — проверьте, что ваше тело образует ровную линию.

Техника выполнения отжиманий:

  • Согните локти под углом 90 градусов (они направлены назад, к ступням) и опустите вниз, сохраняя прямую линию тела. Сделайте небольшую паузу, буквально на 1-2 секунды.
  • Во время отжимания ваша голова должна находиться на одной линии с позвоночником, а взгляд должен быть опущен на несколько сантиметров перед руками.
  • Плавно вернитесь вверх. Следите за тем, чтобы в пояснице не образовывался прогиб.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Девушка выполнять классическое отжимание
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как научиться отжиматься

Это упражнение требует серьезной подготовки. Даже несмотря на то, что в нем не используется дополнительное оборудование и вес, оно все равно с большим трудом дается новичкам, которым даже свой собственный вес поднять трудно. Так что не спешите сразу опускаться на пол, для начала как следует потренируйтесь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начните с псевдоотжиманий

После того, как в положении планки вы начнете сгибать локти, опустите все тело на пол. Затем, соблюдая сохраняя ровную линию тела, выпрямите руки, а колени оставьте на полу. Когда будете готовы, поднимите колени. Это упражнение — отличный способ выучить технику.

Нажми и смотри

Работайте над дыханием

Во время занятий спортом многие бессознательно забывают дышать, концентрируясь на сложном упражнении. Однако следить за своим дыханием крайне важно: по словам профессиональных тренеров, мышцам постоянно нужен кислород, при задержке дыхания они быстрее утомляются и подвергаются риску травм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как правильно дышать во время отжиманий? Опускаясь, сделайте глубокий вдох. Задержите дыхание на одну-две секунды, а затем выдохните, когда будете подниматься обратно.

Тренируйте верхнюю часть тела

Чем сильнее будут ваши руки и мышцы кора, тем легче вам будет при выполнении отжиманий. Включите в свой еженедельный план тренировок следующие упражнения:

  • Обратные отжимания от скамьи
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сядьте на скамью, опустите ладони, развернув пальцы по направлению к тазу, и сдвиньте таз с поверхность. Проверьте свое положение: ладони должны находиться строго под плечевыми суставами, таз приблизьте к скамье, ноги выпрямите (если тяжело, ноги можно согнуть в коленях). Согните локти, направляя их четко назад и опуская корпус до тех пор, пока в руке не образуется угол примерно 90 градусов. Плавно выпрямите руки и вернитесь в исходное положение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Обратные отжимания от скамьи
Unsplash
  • Жим лежа

Отличная тренировка для рук с отягощением, которую лучше всего выполнять под чутким присмотром специалиста. Возьмите штангу или гантели комфортного для вас веса. Лягте на опору, упритесь стопами в пол. Голова, лопатки и ягодицы должны быть прижаты к скамье, в пояснице сохраните естественный прогиб. Выпрямите руки прямо перед собой, затем согните их в локтевых суставах, держа как можно ближе к корпусу. Приблизьте штангу или гантели к груди и начните разгибать локти, возвращаясь в исходное положение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Жим Паллофа

Это упражнение направлено на укрепление мышц живота, и его можно выполнять как при помощи специального тренажера, так и используя вертикальную опору с фитнес-резинкой.

Зацепите резиновую ленту за столб, захватите его на уровне своей груди и отойдите от опоры до небольшого натяжения резины. Напрягите пресс, обеими руками возьмитесь за ленту, прижмите локти к корпусу, затем вытяните их прямо перед собой. Вернитесь в исходное положение. Держите мышцы пресса в постоянном напряжении, чтобы средняя часть тела всегда оставалась неподвижной, даже когда ваши руки находятся в движении.

Нажми и смотри
  • Отжимания от стены или с колен

Эти вариации отжиманий снимают определенную часть нагрузки с ваших рук, плеч и даже мышц кора. Выполняйте их для того, чтобы отточить мастерство, вызубрить технику. Но не увлекайтесь — от них вы не получите серьезного прогресса.

Помните, что достичь быстрого спортивного результата без травм невозможно, так что запаситесь терпением. Хвалите себя даже за небольшой прогресс: если выполнили одно отжимание, но максимально правильное, отлично, вы молодец. На следующий день у вас получится уже дважды отжаться, главное — соблюдайте регулярность.