Мастер показал, как сделать шариковый подшипник из деревянного бруса: видео

Подшипники давно уже стали неотъемлемой частью большинства современных механизмов. И если отлить их из металла можно только на заводе, то сегодня Маттиас Вандел покажет, как своими руками изготовить копию промышленного шарикового подшипника из обычных брусков дерева.
Мастер показал, как сделать шариковый подшипник из деревянного бруса: видео
Кадр из видео

Первые современные шариковые подшипники были разработаны в 1794 году и начали входить в состав велосипедных конструкций в 1896. Они стали настолько универсальными, что все механизмы, начиная от йо-йо и заканчивая элементами реактивных двигателей, используют их в той или иной форме. Обычно, дерево — не самый удачный выбор материала для запчасти, но так как мастер Вандел использует их исключительно в качестве рабочего элемента игрушки для дочери, легкая и дешевая древесина и в самом деле оказывается предпочтительнее металла.

Нажми и смотри

Чтобы сделать основу для конструкции, Маттиасу пришлось склеить между собой несколько деревянных брусков. Дальнейший процесс состоит лишь в том, чтобы придать заготовке правильную форму и распределить шарики по ее внутреннему желобу.