Что произойдет, если бросить гигантский дротик в неньютоновскую жидкость с высоты 45 метров: видео

Известно, что чем выше градиент скорости, тем больше вязкость неньютоновской жидкости. Канал How Ridiculous решил сбросить с огромной вышки впечатляющих размеров дротик и проверить, сможет ли объект на такой скорости пройти сквозь так называемый «ооблек».
Что произойдет, если бросить гигантский дротик в неньютоновскую жидкость с высоты 45 метров: видео
Gallo images

Развлекаться с «ооблеком» — крахмальным раствором, представляющим собой неньютоновскую жидкость — это любимое занятие многих ютуберов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В самом деле, результат взаимодействия с этой необычной субстанцией далеко не всегда предсказуем. Особенно когда речь заходит о том, чтобы заполнить ей целый бассейн, а потом сбросить с высокой башни жуткого вида дротик-переросток.

Это зрелищно? Безусловно. Есть ли в этом хоть какой-нибудь смысл? Разумеется нет. Но если вы хотите с детства привить впечатлительным детям любовь к физике, то сумасшедшие эксперименты с неньютоновской жидкостью будут далеко не самым плохим выбором.

Нажми и смотри

Кстати, ранее мы писали о том, как провести увлекательный опыт с колонкой и неньютоновской жидкостью в домашних условиях. Вам понадобятся лишь пара упаковок крахмала и обычный сабвуфер.