Дьявольское пламя: как создать черный огонь

Синим цветком горит на кухне газ. Оранжевыми и желтыми лепестками пылают деревянные поленья. Цвет пламени зависит от сгорающих веществ и может быть любым – от красного и до фиолетового. Чтобы получить пламя «без цвета» — черный огонь — придется сильно постараться.
Дьявольское пламя: как создать черный огонь
Unsplash

Огонь – источник тепла и света, и это неспроста. Высокая температура превращает частицы горящего топлива в возбужденные ионы, которые сбрасывают избыток энергии в виде фотонов, возвращаясь на более низкие энергетические уровни. Для каждого вещества характерен свой набор уровней и, соответственно, свой спектр фотонов разной длины волны. В результате калий горит фиолетовым, натрий – желтым, сера – зеленым. Но может ли в таком случае существовать черный огонь?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Казалось бы, черным пламя не может быть в принципе, ведь для этого оно должно не испускать, а поглощать фотоны. Однако, если излучение будет чистым, почти монохроматическим, то его можно скрыть. Для этого мы осветили огонь лампой, испускающей фотоны ровно той же длины волны. Сжигая натрий, мы включили натриевую лампу – и дождались, пока она прогреется. Испущенные пламенем желтые волны замаскировались ее желтым светом и стали невидимыми. Кроме того, поднимающиеся с пламенем ионы натрия поглотили часть падающих фотонов: именно это и называется черным огнем.

Да будет тьма

1. Секрет этого опыта – натриевая лампа низкого давления. Заключенный в ней газ содержит очень мало примесей, создавая чистое, почти монохроматическое излучение (589,0 и 589,6 нм). В таком свете все вокруг приобретает ненатуральный черно-желтый оттенок. Зато эти лампы потребляют чрезвычайно мало энергии, поэтому их используют в уличном освещении. Пожалуй, это самый главный секрет получения черного огня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Эксперимент с черным огнем можно провести дома. Но для этого придется найти натриевую лампу
Эксперимент с черным огнем можно провести дома. Но для этого придется найти натриевую лампу
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Наша цель – минимум посторонних примесей, которые, сгорая, могли бы испускать фотоны других цветов, помимо желтого. Поэтому мы использовали спиртовую горелку, заполненную изопропанолом, хотя подойдет и обычный этанол. Поступающие в продажу спирты достаточно хорошо очищены и горят бесцветным, прозрачным пламенем. Такое пламя при дневном свете отдает немного синим, но при свете натриевой лампы оно кажется прозрачным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Остается избавиться от лишних источников освещения и добавить в пламя натрий. Для этого подойдет обычная (нейодированная) поваренная соль. Мы брызгали на пламя крепким раствором, сыпали соль щепоткой – но самым густым черным пламенем запылала фильтровальная бумага, вымоченная в солевом растворе и высушенная. Для получения черного огня также можно макнуть обычную тряпку в насыщенный водный раствор соли и внести прямо в пламя. Несмотря на то, что тряпка будет содержать воду, на ее поверхности будет достаточно соли, чтобы окрасить пламя в «адский» цвет. Так поступили авторы видео, которое мы прикрепили ниже.

Нажми и смотри

Если вы решите попробовать такой эксперимент дома, необходимо по максимуму обезопасить себя и помещение от возгорания. В этом ролике и нашем эксперименте все операции проводили профессионалы. Несмотря на зрелищность этого опыта, советуем не повторять его, а лучше насладиться просмотром видеоролика.

Tezei Kritskiy
Tezei Kritskiy 07 Декабря 2020, 19:56
"Синим цветком горит на кухне газ". Вы когда в газе синий цвет видели. Чистый
Nikita Selivanov
Nikita Selivanov 14 Октября 2019, 17:25
Аматерасу!