Этот продукт есть в каждом холодильнике: 10 простых фокусов и экспериментов с куриными яйцами

Куриные яйца являются недорогим, полезным и питательным пищевым продуктом. Помимо этого сырые яйца можно использовать в различных веселых фокусах или экспериментах, которые легко повторить в домашних условиях. «TechInsider» предупреждает, что некоторые из них лучше дома не повторять, так как это не всегда безопасно.
Этот продукт есть в каждом холодильнике: 10 простых фокусов и экспериментов с куриными яйцами
Соцсети

Наверняка все хотя бы раз слышали про опыт с куриным яйцом, которое не тонет в воде. Для этого в литровую банку с водой добавить 4-5 чайных ложек соли. Размешайте соль, чтобы она полностью растворилась, и опустите в банку яйцо. Оно теперь не тонет, а плавает!

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Это происходит потому, что плотность соленой воды выше. Когда мы добавляем соль, вода становится тяжелее, и яйцо кажется легче жидкости, находящейся в банке — поэтому оно всплывет. Когда же мы добавим в банку еще пресной воды, то соленая вода станет не такой концентрированной, ее плотность уменьшится, и яйцо снова утонет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Или же другой опыт с сырым яйцом. Для него лучше брать яйца с темной скорлупой. Вам также снова понадобится литровая банка и столовый уксус (9%-ный раствор уксусной кислоты). Налейте в банку столового уксуса 1-1,5 стакана. Опустите в него яйцо. Яйцо утонет и ляжет на дно. Тут же оно начнет покрываться множеством пузырьков — это углекислый газ, который выделяется при реакции кислоты с кальцием, из которого состоит скорлупа. Через некоторое время яйцо начнет всплывать, так как пузырьки газа тянут его наверх.

Но это не единственные возможные опыты с куриным яйцом! Например, знаете ли вы, как поставить яйцо на стол вертикально, чтобы оно не падало набок? Для этого, оказывается, не нужен клей. Достаточно щепотки соли. Интересен трюк и с подносом, когда все яйца падают в стаканы с водой под ним. Также вы можете узнать, как поместить яйцо в бутылку или аккуратно вычистить скорлупу через дырочки. Из яйца даже можно сделать мяч или бомбу! Обо всем этом, а также о том, какой вес выдерживают яйца, вы узнаете из короткого не затянутого видео - в нем собрали 10 экспериментов с яйцами, которые можно провести в домашних условиях.

Нажми и смотри