Как удалить дубликаты контактов на Android: 6 способов

Сегодня в телефонной книге у каждого владельца смартфона десятки, если не сотни или даже тысячи телефонов самых разных людей. И среди такого количества номеров обязательно встречаются дубли. Так как удалить дубликаты контактов на Андроид наиболее быстро и наименее безболезненно?
Как удалить дубликаты контактов на Android: 6 способов
Gallo images

Иногда случается так, что записная книжка в мобильном телефоне превращается в перепись населения. И порой не самую удачную, когда дублей имен, номеров или почт становится слишком много. И вроде в этом нет ничего раздражающего – но только до определенного момента. Рано или поздно все равно назревает вопрос: как удалить дубликаты контактов на Андроид?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие бы причины их появления не возникали, с дубликатами нужно бороться. Правда, делать это вручную все же необязательно. Удалить дублирующиеся контакты Андроид можно несколькими способами, в том числе силами функций, уже встроенных в телефон. Мы нашли шесть несложных лайфхаков, которые облегчат пользование виртуальной записной книжкой и помогут больше не вносить путаницу при наборе номеров.

Лайфхак 1. Как удалить дубликаты контактов на Android с помощью приложения «Google. Контакты»

Если на вашем смартфоне включена синхронизация номеров с аккаунтом Google, то можно просто зайти на сайт или скачать приложение для удаления дубликатов контактов на Андроид «Google. Контакты». Выберите раздел «Похожие контакты» – в нем вы сразу увидите дубли, которые одним кликом можно (и стоит!) объединить. А затем смартфон, если включена автоматическая синхронизация, самостоятельно обновит телефонную книгу и удалит повторяющиеся номера. Если синхронизация не включена, то можно будет привести записи на сайте и в смартфоне к единому знаменателю с помощью синхронизации вручную.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как удалить дубликаты контактов на Андроид 13 с помощью Google.Контакты
Чтобы удалить дубликаты контактов на Андроид 13, зайдите в Google.Контакты, предварительно введя логин и пароль. В всплывающем сбоку окне нажмите кнопку «Объединить и исправить». В случае, если дубликатов много, выберите опцию «Объединить все»внутри раздела.
Lumpics.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лайфхак 2. Как удалить дубли контактов в Android с помощью встроенной в смартфон функции

У абсолютного большинства современных смартфонов на Андроид есть штатная опция по поиску одинаковых контактов. Обычно она находится в разделе контактов в пункте настроек, где предусмотрена возможность отыскать и объединить записи с идентичными номерами телефонов или адресами электронной почты. Поэтому если вам мешают дубли, стоит потратить пару минут на изучение меню телефонной книги и решить проблему раз и навсегда, как удалить дубликаты контактов на Андроид 12. К слову, этот лайфхак работает на всех версиях и моделях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как удалить повторяющиеся контакты на Android без скачивания новых программ
Удалить повторяющиеся контакты на Android можно в базовом приложении «Телефон». Зайдите в раздел «Контакты», откройте настройки и выберите опцию «Объединение дубликатов». Далее вам потребуется нажать кнопку «Объединить» внизу страницы и выбрать все необходимые номера.
Лайфхакер

Лайфхак 3. Как удалить повторяющиеся контакты в Android-телефоне с помощью сторонних приложений

Если по какой-то причине вы не готовы использовать штатные средства или прибегать к помощи «Google. Контакты», к вашим услугам в Google.Play масса сторонних приложений по поиску и объединению контактов-дублей. На самом деле рекомендовать этот способ с чистой совестью нельзя, потому что никто не может гарантировать безопасность подобного софта. Но если вас не пугает перспектива открыть доступ к своим контактам неизвестному приложению при поиске средств, как удалить дубликаты контактов на андроид, программа может быть действительно любой. Прежде чем воспользоваться и таким методом очистки телефонной книги от одинаковых записей, обязательно прочтите отзывы в интернете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как удалить дубликаты контактов на Андроид с помощью программы Cleaner
Наиболее используемая программа для удаления дубликатов контактов на Андроид – это Cleaner. Войдите в раздел «Слияние», нажмите на крупный круг посередине экрана и выберите функцию «Объединить». Главное преимущество приложения – все повторяющиеся контакты будут найдены автоматически. вам потребуется только проверить и подтвердить работу сервиса.
Лайфхакер

Лайфхак 4. Как удалить повторяющиеся контакты Android вручную

Когда одинаковых контактов не так и много или же вы не готовы доверить столь ответственное дело программам, можно избавиться от дублей в телефонной книге вручную. Для этого достаточно самостоятельно выбрать те записи, которые нужно превратить в одну, после чего выбрать функцию удаления. К слову, это самый действенный лайфхак, как удалить дубликаты контактов на Андроид 11, 12 или 13.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Удалить копии контактов в Андроид вручную
Чтобы удалить копии контактов в Android самостоятельно без скачивания дополнительных программ, вам потребуется просто найти все дубликаты номера. Далее необходимо нажать на каждый из них и в разделе настроек (три точки в правом верхнем углу) выбрать опцию «Удалить».
Лайфхакер

Лайфхак 5. Как удалить дублирующие контакты на Андроиде, отключив возможность отображения и создания дублей

Менее радикальным способом борьбы с дублированными контактами можно назвать простое отключение отображения в телефонной книги записей, например, с SIM-карты или мессенджеров, которые зачастую и становятся причиной появления дублей. И для этого совершенно не потребуется дополнительное приложение для удаления дубликатов контактов на Андроид! Если этого вам покажется мало, то тем же мессенджерам в настройках вообще можно запретить синхронизацию контактов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вместо удаления дубликатов контактов Андроид можно включить опцию отображения номеров, записанных на SIM-карту
Чтобы не удалять дублирующие контакты, вы можете включить отображение только тех номеров, которые сохранены на SIM-карте. Для этого вам нужно открыть раздел «Контакты», выбрать опцию настроек, нажать на пункт «Отображение контактов» (еще он может называться «Фильтр контаков») и поставить галочку на необходимые вам источники.
AndroidLime

Почему появляются дубликаты контактов на Android

Как видите, причин появления дублей в телефонной книге – масса, но и возможностей по борьбе с этой напастью не меньше. Но ничего сложного в этом нет: просто выберите метод по душе и потратьте несколько минут, чтобы избавиться от одинаковых контактов в своем смартфоне. В вопросе, как удалить дубликаты контактов на Андроид, программа, скаченная дополнительно, может спасти, но только на время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Зачем нужно удалять дубликаты контактов на Андроид
Удаление дубликатов контактов на Android позволяет избежать ненужного заполнения памяти устройства и улучшить его производительность. Кроме того, «чистая» адресная книга способствует более эффективной синхронизации контактов с другими устройствами и сервисами.
Соцсети

Возникновение повторяющихся контактов в Андроид-телефоне всегда вносит определенную путаницу, раздражает и вынуждает потратить больше времени на поиск нужного номера. Вот некоторые причины появления дубликатов:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Синхронизация с несколькими учетными записями или источниками. Например, когда вы используете несколько аккаунтов на своем устройстве (например, Google, WhatsApp, Facebook и другие);
  2. Импорт контактов из разных источников. Такое может случиться при смене SIM-карты или повторной загрузке внешних приложений;
  3. Неправильная настройка синхронизации;
  4. Проблемы с подключением к облачным сервисам;
  5. Обновление программного обеспечения. При обновлении операционной системы или приложений на устройстве может возникнуть сбой синхронизации, что приведет к появлению дубликатов контактов;
  6. Запись одного номера под разными именами;
  7. Создание контакта с разными форматами. Например, иногда телефон видит отличия в номере, который начинается с цифры «8» и с набора «+7», поэтому такой контакт записывается повторно.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вам вдруг кажется, что удаление дубликатов контактов Андроида в любом случае произойдет, то избежать их появления все же можно. Регулярно обновляйте мобильные приложения, а также операционную систему вашего устройства. Кроме того, внимательно следите за настройками синхронизации контактов с различными аккаунтами – они могут меняться в зависимости от обновления версии телефона. И, как бы нам всем этого порой не хотелось, наводить порядок все же стоит.

Периодически очищайте и упорядочивайте свою адресную книгу, удаляя повторяющиеся контакты вручную или с помощью специальных приложений для управления контактами. При необходимости объединить дубликаты можно использовать встроенные средства управления или сторонние приложения, способные автоматически обнаруживать и объединять повторяющиеся записи. И тогда проблема, как удалить копии контактов в Андроид, вас обойдет стороной.

Ирина Смирнова
Ирина Смирнова 19 Сентября 2019, 19:13
Информацию о местах укрытия можно найти в интернете)))