Только без паники! Как восстановить закрытые вкладки в браузере

В наши дни редко у кого в браузере открыта всего одна страница — обычно вкладок очень много. И если из-за внезапного отключения электричества или просто сбоя системы, компьютер закрыл браузер, то вопрос «как восстановить вкладки» становится первостепенным.
Только без паники! Как восстановить закрытые вкладки в браузере
Getty images

Когда-то у каждого школьного компьютерщика в жизни был момент, когда одноклассница рассказывала что случайно закрыла браузер и спрашивала как восстановить вкладки. Конечно сегодня, с развитием компьютерной грамотности, это происходит всё реже, но, всё равно, порой, такая проблема может сбить с толку и бывалого любителя посёрфить в интернете.

Чтобы решить вопрос с тем, как восстановить закрытую вкладку в браузере, совсем не важна первопричина. Не имеет значения сами ли вы по неосторожности прекратили работу браузера или же он сделал это из-за ошибки компьютера –– все открытые страницы легко вернуть буквально в пару кликов. Причём осуществить это возможно независимо от того, каким браузером вы пользуетесь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Internet Explorer

Пожалуй, это первый браузер с которым сталкивалось в своей жизни большинство современных пользователей. Несмотря на то, что компания Microsoft, в последнее время активно предлагает ему на смену браузер Edge, часть аудитории до сих пор использует Internet Explorer. И для того чтобы восстановить закрытые вкладки в данном браузере существуют различные варианты.

  • Сочетание клавиш Ctrl+T или команда «Создать вкладку» с последующим открытием нужной страницы в области «Повторное открытие закрытых вкладок».
  • Меню «Сервис» в браузере и раздел «Повторное открытие последнего сеанса просмотра».

Этими способами можно восстановить закрытые вкладки в браузере Edge как-будто это Internet Explorer. Горячие клавиши обоих браузеров идентичны для решения сложившейся проблемы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Mozilla Firefox

Восстановить закрытую вкладку в браузере Mozilla Firefox, как и в случае c Internet Explorer, также можно несколькими способами.

  • Если страницей по умолчанию установлена начальная страница Mozilla Firefox, то достаточно кликнуть справа внизу экрана по кнопке «Восстановить предыдущую сессию».
  • В настройках выбрать меню «Журнал», а в нём либо «Показать весь журнал» и перезапустить нужную вкладку, либо «Восстановить предыдущую сессию» и вернуть все ранее открытые вкладки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Opera

Ещё один популярный браузер. Его разработчики предоставляют пользователю возможность восстановить закрытую случайно вкладку в браузере опера, как минимум, тремя вариантами.

  • Меню «История» позволит выбрать либо какую-то конкретную из посещённых страниц, которую надо восстановить, либо же последнюю открытую вкладку.
  • Есть отдельное меню «Недавно закрытые» в верхнем углу страницы, где можно найти все последние вкладки в браузере, которые были закрыты.
  • В экспресс-панели есть раздел «Открыть последнюю закрытую вкладку», который также позволяет вернуть закрытую страницу.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Не важно какой браузер закрыл все вкладки. Как восстановить их в Яндекс.Браузере, или любом другом из представленных на рынке, можно узнать, немного покопавшись в настройках. Так или иначе, способ восстановления вкладок предоставляет любой из них.
Не важно какой браузер закрыл все вкладки. Как восстановить их в Яндекс.Браузере, или любом другом из представленных на рынке, можно узнать, немного покопавшись в настройках. Так или иначе, способ восстановления вкладок предоставляет любой из них.

«Яндекс.Браузер»

Российский браузер практически ничем не отличается с точки зрения функциональности от своих зарубежных аналогов и в том, что касается восстановления закрытых вкладок. Как и у своих «коллег»», возможностей восстановить недавно закрытые вкладки у Яндекс.Браузера также несколько.

  • Клик правой кнопкой мыши и выбор в меню пункта «Открыть только что закрытую вкладку» — самый простой способ вернуть последнюю посещённую страницу.
  • Также можно выбрать нужную вкладку в разделе «История», где хранятся все страницы, на которых вы побывали с помощью браузера.
  • Использование горячих клавиш в Яндекс.Браузере восстановит закрытые вкладки сочетанием Shift + Ctrl + T
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Safari

Воспользовавшись стандартными функциями программы, можно с лёгкостью открыть как одну закрытую вкладку в браузере Apple, так и несколько.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Иконка «+», если удерживать на ней курсор, позволит не только создать новую вкладку, но и открыть список закрытых ранее страниц и восстановить их.
  • В меню «История» есть раздел «Недавно закрытые», в списке которого можно легко выбрать нужные для повторного открытия вкладки.
  • С помощью сочетания клавиш Command + Z можно открыть последнюю закрытую в браузере вкладку.

Google Chrome

Чаще всего пользователей волнует как восстановить закрытую вкладку именно в браузере Хром. И это неслучайно, ведь он один из самых популярных на сегодняшний день браузеров. Детище корпорации Гугл, также предоставляет массу возможностей заново открыть закрытые вкладки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Клик по любой открытой вкладке и выбор в меню «Открыть закрытую вкладку» вернёт последнюю закрытую страницу.
  • Меню «История» и в нём раздел «Недавно закрытые» даёт возможность открыть сразу несколько закрытых ранее вкладок.

Есть и другие универсальные опции по восстановлению закрытых страниц, которые присущи для любого браузера. В целом то, как открыть закрытую вкладку в браузере, не вдаваясь в подробности его названия, можно тремя путями. Во-первых, можно в настройках браузера указать открытие при запуске всех вкладок, что были в нём при закрытии в предыдущий раз. Во-вторых, сочетание клавиш Ctrl + Shift + T работает практически во всех браузерах и позволяет открывать закрытые страницы. В-третьих, существуют различные плагины, упрощающие работу с закрытыми вкладками. Так что из представленного многообразия вариантов каждый сможет найти тот, что подойдёт именно ему.